Молдавский Афганистан

Я впервые услышала о цинковых гробах в своем селе в 80-е годы. Я была ребенком и считала все гробы ужасными, потому что таким было их предназначение – перевозить мертвых по селу. Но вот появились еще более отвратительные гробы – цинковые гробы из Афганистана. Они были жуткими не только потому, что приносили в спокойные села Молдовы весть о смерти. Эти гробы приносили весть о самой нежелательной смерти из всех возможных – сыновья возвращались к родителям убитыми. Что еще хуже, цинковые гробы были запечатаны, и никто никогда не мог их открыть. Родители не знали, была ли там только рука или нога их родного ребенка, обезглавленное тело или…

В этом году исполнилось 32 года с момента, когда советские солдаты вернулись из Афганистана. 12 500 молодых людей из Молдовы участвовали в этой войне. Числа говорят, что 301 человек вернулся в Молдову в цинковых гробах, а несколько пропали без вести. А насколько живыми остальные вернулись с этой войны? Им было по 20 лет. Сейчас им должно быть 50-60 лет. Но опять же, числа говорят, что живы только 8500 человек. Около 4 тысяч умерли дома и слишком рано. Треть из них умерла дома, не дожив до 50 лет.

Вот такие числа описывают эту войну. Описывающие ее чувства еще более противоречивы. Каждый год, в феврале, ветераны войны в Афганистане, живущие в постсоветских государствах, вспоминают или отмечают конец этой бойни. Они с советскими флагами приходят к памятникам павшим солдатам или к их могилам. Флаги, которые они приносят, представляют неудачное прошлое. Война длилась 9 лет, один месяц, три недели и один день. Да, проще сказать «почти 10 лет», но для тех, кто там был, каждое мгновение имело значение.

Почему советская армия покинула Афганистан? Ситуация уже была там такой хорошей? Скорее всего нет, ведь военные действия продолжались следующие 30 лет. И все же это был 1989 год. Через несколько месяцев после ухода советской армии Советский Союз со всеми своими экспансионистскими проектами распался.

Зачем мы говорим о войне, случившейся 30 лет назад? 15 августа 2021 года афганский лидер Ашраф Гани, неизлечимый коррупционер, взял деньги и сбежал.

Его место занял Абдул Гани Барадар, чье имя знают все 8500 молдавских солдат, которые сражались в Кандагаре, Афганистане, 30 лет назад. Тогда Барадар руководил боями с советской армией в Кандагаре. Сейчас российская власть поддерживает его. В марте 2021 года Абдул Гани Барадар приехал в Москву по приглашению Правительства Российской Федерации, чтобы обсудить участие женщин в деятельности правительства. Не кажется ли это циничным? Если бы кто-то спросил матерей солдат, погибших на войне, или матерей девушек, которых до смерти забросали камнями в Афганистане, о смысле сражений и смертей, все мы бы чему-то научились.

Основная мораль в том, что мы не хотим цинковых гробов. У нас слишком мало детей, и наши жизни слишком коротки, чтобы переживать такие трагедии.

Чтобы избежать войны с огнестрельным оружием, мы должны решительно и сурово бороться с продажными людьми. Вооруженные конфликты приносят им деньги и площадку для спекуляций. Потом они оставляют нам гробы, забирают деньги и сбегают.

Так поступил афганский лидер Ашраф Гани 15 августа. Так же поступил Виктор Янукович, бывший президент Украины, который сбежал в Россию в феврале 2014 года. Иногда приднестровские лидеры тоже берут деньги и бегут в Россию. То же самое происходит в других областях, оккупированных Россией. В Кишиневе тоже есть продажные лидеры, которые сбегают в Москву или туда, куда их зовут деньги и интересы.

Афганская война не закончилась ни когда пришли русские, ни когда они ушли, ни когда пришли американцы, ни когда они ушли. Причина в том, что граждане Афганистана потерпели поражение в борьбе с коррупцией – самой трудной борьбе. Никакая армия, какой бы сильной она ни была, не справится с этой борьбой вместо граждан.

АЛИНА РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Ой !!! Как трогательно ! Вспомнила что советские войска ушли из Афганистана ! Перечислила погибших … Приплела Приднестровье !!! И ни слова о американских военных которые буквально на днях ушли из того же Афганистана ! И ни слова о Рошке который взял деньги у Воронина и предал идею Национального фронта … И ни слова про Кавкалюка который убежал после выборов ! Есть две правды ! Правда Алины ! И не прада !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000