Прокуроры и антикоррупционный ларек

На прошлой неделе мужчина из Кишинева захотел установить ларек с сельскохозяйственной продукцией на Кишиневском центральном рынке и обратился для этого в Буюканскую претуру, чтобы получить помощь в решении проблемы. Это хороший и необходимый случай, ведь Республика Молдова – сельскохозяйственная страна. Приближается осень, и много овощей и фруктов можно собрать с огородов нашей родины и продавать. Центральный рынок – это лучшее место для сельскохозяйственных розничных торговцев.

Мужчину, который хотел продавать сельскохозяйственную продукцию, арестовали, и сейчас в отношении него ведется уголовное расследование. Ему грозят 7 лет лишения свободы. Так говорится в пресс-релизе НЦБК от 5 августа 2021 года. Согласно пресс-релизу, мужчина, желая получить место для бутика на Центральном рынке, предложил взятку в размере 10 тысяч евро, а сотрудник Буюканской претуры доложил о нем, и НЦБК сразу же принял меры.

Усилия претуры и НЦБК, кажется, достойны похвалы, ведь они пресекли серьезный акт коррупции, опасную попытку, а виновный будет наказан. Но почему нам хочется одновременно смеяться и плакать при прочтении этого пресс-релиза? Почему человек, который хочет продавать сельскохозяйственную продукцию на сельскохозяйственном рынке в сельскохозяйственном государстве, предлагает взятку, чтобы получить такое право? Что думает сотрудник претуры об условиях предоставления услуг в его секторе? Почему человек, желающий продавать сельхозпродукцию, дает взятку в 10 тысяч евро? Он зарабатывает такие деньги на продаже лука, или же он хотел продавать человеческие органы под прилавком? Разве представители НЦБК не должны были задать себе этот вопрос и ответить на него в пресс-релизе? Если бы сейчас мы провели опрос мнения на Центральном рынке, около претуры или около примэрии и спросили людей, какие учреждения, по их мнению, возглавляют топ по части коррупции, они точно упомянули бы примэрию с ее претурами и НЦБК, и, наверное, никто не назвал бы торговцев с Центрального рынка самыми продажными.

Печально то, что такими совместными действиями Буюканская претура и НЦБК лишь имитируют процесс борьбы с коррупцией. Но не будем задерживаться на единственном пресс-релизе, ведь таких много.

Например, пресс-релизы о конфискации имущества, которые НЦБК публикует еженедельно, говорят о конфискации некоторой собственности, включая 6 сельскохозяйственных участков и сельскохозяйственное оборудование, изъятые 2 августа 2021 года. Здесь же следует упомянуть автомобиль Dacia 2009 года и Ford 2007 года из пресс-релиза за 9 августа 2021 года. Мы все давно ждем конфискации имущества высокопоставленных чиновников и тех, кто украл миллиард, не правда ли? Последние три пресс-релиза говорят о героической деятельности по задержанию и обыску 18 лиц из Института территориального планирования (ИТП), которых обвиняют в том, что они потребовали и получили взятки в размере от 250 до 2000 евро.

Может быть Генпрокуратура предоставит больше доказательств великой борьбы с коррупцией? На веб-сайте прокуратуры мы находим те же 3 недавних пресс-релиза о 18 лицах из ИТП, получивших по 250 евро, поскольку Антикоррупционная прокуратура работала над этим делом бок о бок с НЦБК.

Несколько дней назад прокуроры схватили двух ясновидящих. А крупная коррупция? Кажется, она вышла из-под контроля. После того, как Антикоррупционная прокуратура позволила Платону уехать из Молдовы, недавно она сообщила, что требует объявить его в розыск, поскольку он виноват в подкупе и мошенничестве.

Также, опять пропустив Дениса Уланова в Парламент – его депутатские документы в порядке, и он может в любую минуту сбежать из Республики Молдова, – Антикоррупционная прокуратура лишь после выборов завершила и передала в суд связанное с ним уголовное дело.

Общественность ждет пресс-релизов об оценке достижений самой прокуратуры, но прокуратура выпустила пресс-релиз, в котором заявила: «Уровень того, как нынешняя власть понимает принципы правового государства, оказался крайне низким».

В последнее время мы не видели пресс-релизов, в которых бы оценивались достижения прокуроров в борьбе с крупными коррупционерами, даже на веб-сайте Высшего совета прокуроров. Однако Высший совет прокуроров категорически против серьезных обвинений, которые в последнее время выдвигаются прокуратуре, ведь они не имеют юридической поддержки и являются манипуляционными.

Высший совет прокуроров считает, что прокуроры хорошо работают, а остальные им мешают. Такого же мнения придерживается Богдан Зумбряну, бывший глава НЦБК, который был смещен с этой должности и согласился работать там начальником отдела. Через какое-то время он оставил этот пост по собственному желанию, но подал в суд на Парламент Республики Молдова и потребовал восстановить его в должности главы НЦБК. Другими словами, он добровольно ушел из НЦБК, но хочет, чтобы прокуроры его восстановили.

Прекрасно, что многие из тех, кого уволили из системы или обвиняют в слабых достижениях, коррупции, дурных намерениях на государственных должностях, используют свое право на судебную защиту и делают публичные заявления о независимости учреждений, о верховенстве закона и о святости прав человека. Но печально, что они не берут на себя никакой ответственности за плачевное состояние правовой системы, которая страдает от коррупции, непрозрачности и послушания продажным политикам.

Возможно, пришло время открыть на Центральном рынке ларьки для коррумпированных прокуроров, офицеров и судей. Им бы стало легче ловить оставшихся продавцов лука и ясновидящих, ведь они уже к этому привыкли.

АЛИНА РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    ))))) Центральный рынок в Кишиневе находится в секторе Чентру ! К буюканской примарии рынок не относится !!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000