Новое руководство Парламента: карьера, имущество и противоречия

Скромный дом Гросу и фирма Батрынчи в бывшей квартире матери

На прошлой неделе Парламент 11-й легислатуры избрал свое руководство. Голосами депутатов фракций Партии «Действие и солидарность» и Партии «Шор» председателем Законодательного собрания был избран Игорь Гросу. Вице-председателями, уже вместе с голосами ПСРМ, были избраны Михаил Попшой и Влад Батрынча. Оба занимали пост вице-спикера и в законодательном органе предыдущего созыва.

ZdG проанализировала деятельность нового руководства Парламента и представляет вам наиболее важные вехи их деятельности сквозь призму имущества, карьеры и неподкупности.

Лидер Партии «Действие и солидарность» (ПДС) Игорь Гросу является новым председателем Парламента Республики Молдова. Он был избран тайным голосованием, 64 голосами на заседании нового законодательного органа в четверг, 29 июля, сформированного в результате досрочных парламентских выборов 11 июля. Также 29 июля число вице-председателей Парламента было сокращено с четырех до двух и избраны новые вице-спикеры – Михаил Попшой от ПДС и Влад Батрынча от Избирательного блока коммунистов и социалистов (ИБКС). Члены партии «Шор» объявили себя «конструктивной оппозицией», но не выдвинули кандидата на должность вице-председателя Парламента.

Из Министерства образования – в учредители ПДС

Игорь Гросу, новый председатель Парламента, по профессии историк и педагог. До своего вовлечения в политику Гросу работал экспертом в ряде проектов и занимал руководящие должности в неправительственных организациях, таких как «Amnesty International Moldova», Ассоциация «Pro-Democrație» и Центр анализа и оценки реформ. В августе 2012 года Игорь Гросу был назначен заместителем министра образования, занимая свой мандат в министерстве. В августе 2015 года премьер-министр Валерий Стрелец освободил его от должности «на основании заявления об отставке», а через несколько дней назначил его старшим государственным советником премьер-министра в сфере науки, просвещения, здравоохранения и социальной защиты. Через несколько месяцев после назначения он был освобожден с должности временным премьер-министром Георге Брегой.

После ухода из Правительства Гросу присоединился к своей бывшей руководительнице из Министерства просвещения, став одним из учредителей ПДС и генеральным секретарем формирования. После того, как в ноябре 2020 года Майя Санду возглавила государство, Гросу стал временным председателем формирования. На президентских выборах 2020 года Гросу выделился, когда перекрыл на личном автомобиле подъезд к избирательному участку в Приднестровском регионе, мотивируя жест тем, что избиратели с левобережья Днестра голосуют «неосознанно» и им заплатят за голосование несколько сотен леев.

В попытке распустить Законодательное собрание и провести досрочные парламентские выборы, в марте 2021 года Игорь Гросу был выдвинут президентом Майей Санду в качестве кандидата на пост премьер-министра, что стало второй попыткой формирования правительства после того, как Ион Кику подал в отставку в декабре 2020 года. Депутаты-социалисты и члены «Pentru Moldova», в числе которых были и депутаты-перебежчики, и члены партии «Шор», бойкотировали заседание от 25 марта 2021 года, на котором выдвинутый премьер-министр Игорь Гросу и его команда запросили вотум доверия. Бывший председатель Законодательного собрания Зинаида Гречаный объявила этот вопрос «исчерпанным», таким образом, были развернуты досрочные выборы 11 июля. Это произошло не раньше, чем социалисты попросили магистратов Конституционного суда приостановить действие указа президента о назначении Игоря Гросу на должность премьер-министра. Однако Высокий суд объявил этот указ конституционным.

Скромный дом Главы Парламента

В декларации об имуществе и личных интересах за 2020 год Гросу указывает от Парламента общий доход около 457 тыс. леев в виде зарплаты и ежемесячных компенсаций расходов на лечение, на выполнение служебных обязанностей и на транспорт. 1200 евро были указаны в декларации в качестве дохода от сдачи в наём квартиры. Супруга нового главы Законодательного собрания получила в прошлом году около 93 тысяч леев в виде зарплаты в Теоретическом лицее им. Петру Рареша в Кишиневе и еще 21 тысячу леев – в качестве вознаграждения от Психолого-социально-педагогического центра в Кишиневе.

Семья Гросу живет в доме, расположенном в Дурлештах, мун. Кишиневе, с указанной кадастровой стоимостью всего около 232 тысяч леев. ZdG установила месторасположение дома в Дурлештах, в котором проживает семья Гросу. Одноуровневая недвижимость покрыта листами шифера и расположена на участке в 4,5 аров. На территории также находится вспомогательное сооружение, фигурирующие в кадастровых документах как «коммерческое строение для оказания услуг». Это, по сути, недвижимое имущество площадью 30 квадратных метров, которое используется семьей Гросу как кладовая, согласно информации, предоставленной супругой в то время кандидата на должность депутата.

Игорь Гросу также декларирует, что его семья владеет жилым домом, полученным в наследство его супругой, расположенным в сельской местности, квартирой площадью 41 квадратный метр, которую он сдает в наём, 2 гектарами сельскохозяйственных угодий и автомобилем «Volkswagen Touran», изготовленным в 2009 году, стоимость которого указана в 7800 евро. В прошлом году семья Гросу взяла кредит в размере 11,5 тыс. леев в компании «Max Credit».

Различные политические взгляды в семье Попшой

Михаил Попшой, вице-председатель ПДС и вице-председатель Парламента, продолжит свою деятельность на этом посту. Попшой начал свою профессиональную карьеру в 2009 году в качестве менеджера проектов в Центре НАТО в Республике Молдова. Некоторое время он был политическим аналитиком в Посольстве США в Республике Молдова и аналитиком политических рисков и рисков безопасности в Джеймстаунском фонде, исследовательской и аналитической группе по оборонной политике в Вашингтоне. Он также работал в Фонде Кондрата Аденауэра, а также в Ассоциации внешней политики Молдовы.

Попшой начинает заниматься политикой в 2017 году, будучи избранным вице-председателем ПДС. 27 августа 2018 года он вместе с несколькими другими коллегами, в том числе Игорем Гросу, был насильно удален от памятника Штефану Великому, где он протестовал и откуда его оттолкнули правоохранительные органы. На парламентских выборах в феврале 2019 года он выиграл по одномандатному округу № 32 – Кишинев, баллотируясь от Избирательного блока «ACUM», в который входили ПДС и Платформа «ДП».

Ион Попшой, отец вице-председателя ПДС, был членом ПКРМ. На местных выборах 2015 года вместе с коммунистами он получил мандат советника в городе Вадул-луй-Водэ. Он покинул ряды ПКРМ до того, как Михаил Попшой присоединился к команде Майи Санду, и работал в качестве независимого советника. После завершения своего срока в качестве советника Ион Попшой ушёл из политики.

В комментарии, предоставленном ZdG, Михаил Попшой подтвердил, что его отец был членом ПКРМ и говорит, что в демократическом государстве это естественная вещь, что в семье существуют разные политические взгляды.

«Мой отец был членом ПКРМ, но он вышел из партии и стал независимым советником до того, как я стал вице-председателем ПДС в 2017 году. Я не знаю, нужно ли объяснять такие ситуации в демократическом государстве. Мне очень повезло учиться в США, и в семье, где я жил, были люди как с республиканскими, так и демократическими взглядами. В демократическом государстве естественно иметь разные политические взгляды. Это никоим образом не преуменьшает естественные, очень близкие отношения внутри семьи. Мой отец – ветеран Днестровской войны, был следователем по уголовным делам в МВД. Я считаю немного несправедливым выделять только то, что он был членом ПКРМ», – прокомментировал Михаил Попшой.

В январе 2020 года, находясь на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Михаил Попшой вместе с социалистами Владом Батрынчей и Гайком Вартаняном не голосовали за Резолюцию о независимости правосудия в Республике Молдова и Польше, в которой прямо говорится, что с течением времени правительства РМ серьезно подорвали независимость судебной власти. Впоследствии депутат уточнил, что не смог проголосовать по техническим причинам, поскольку отвечал на телефонный звонок.

Скромное имущество вице-спикера Попшоя

Согласно декларации об имуществе и интересах за 2020 год, Попшой декларирует общий доход почти в 450 тысяч леев от Парламента, а его супруга, которая работает в Офисе Посольства Королевства Нидерландов в Республике Молдова, получила зарплату около 370 тысяч леев. В 2020 году Попшой также получил стипендию в размере 98 тысяч леев от Миланского университета, где он проходит обучение в докторантуре.

Семья Попшой декларирует, что владеет земельным участком в черте населенного пункта площадью 12 аров, унаследованным в 2006 году, задекларированная кадастровая стоимость которого составляет почти 136 тысяч леев, а также жилым домом с прилегающим участком, снесенным спустя время. С 2012 года Попшой владеет квартирой площадью 29,5 квадратных метров, стоимостью около 405 тысяч леев, а с 2016 года – квартирой площадью 65 метров, с задекларированной кадастровой стоимостью 194 тысячи леев. При этом у семьи Попшой есть два автомобиля – «Toyota Auris», выпущенный в 2016 году и приобретенный в 2019 году за 11 тысяч евро, и «Toyota Corolla» 2004 года, приобретенный в 2015 году за 90 тысяч леев. На банковских счетах семья Попшой хранит 30 тысяч евро, 119 долларов и 181 тысячу леев и указывает, что в прошлом году взяла кредит на сумму 30 тысяч леев.

Щедрый спонсор ПСРМ

Влад Батрынча был предложен в качестве вице-председателя Парламента Избирательным блоком коммунистов и социалистов (ИБКС). Он продолжит свою работу на этой должности с предыдущей легислатуры. Батрынча вовлекся в политическую и партийную деятельность внутри ПКРМ, по спискам которой он также участвовал в досрочных парламентских выборах в 2010 году, но не прошел в Законодательное собрание. В 2011 году он последовал за Игорем Додоном и присоединился к ПСРМ. Вместе с социалистами у Батрынчи было быстрое партийное восхождение. Через два года он стал исполнительным секретарем формирования, затем в 2014 году вошел в Парламент и сохраняет кресло по настоящее время.

Батрынча всегда указывал скромные доходы, хотя и является одним из самых щедрых спонсоров ПСРМ в период всех избирательных кампаний. За 2013 и 2014 годы он указал доход около 85 тысяч леев, но пожертвовал ПСРМ, на выборах 2014 года, около 90 тысяч леев, то есть все, что он заработал за два года. Год спустя, на местных выборах, Батрынча внес около 82 тысяч леев в бюджет партии, в то время как отчитался о зарплате в 157 тысяч леев. В 2017 году его доходы составили около 205 тысяч леев, и он финансово поддержал своего партийного главу Игоря Додона в председательской избирательной кампании 74 тысячами леев.

В декларации об имуществе и интересах за 2021 год социалист декларирует только официальный доход в размере 266 тысяч леев от Парламента и приобретенную в 2019 году квартиру, указанная кадастровая стоимость которой составляет 890 тысяч леев. Батрынча также декларирует долг в размере 500 тысяч леев, кредит, взятый в 2019 году, но не указывает какого-либо движимого имущества.

Фирма в бывшей квартире матери

Батрынча фигурирует в качестве учредителя и администратора ООО «DIVLAS – COM», специализирующегося на розничной продаже алкогольных напитков и табачных изделий. Общество, основанное в 2004 году и находящееся в процессе ликвидации с августа 2020 года, не фигурирует ни в одной декларации об имуществе депутата. Социалист ранее заявлял, что не владеет какой-либо фирмой, но ZdG обнаружила, что юридический адрес ООО «DIVLAS – COM» расположен в квартире, которая принадлежала его матери в 1999–2005 годах. Впоследствии она продала имущество, но фирма сохранила там свой юридический адрес.

В ООО «DIVLAS – COM» социалист является соучредителем с Дмитрием Нелюбиным, который, в свою очередь, управляет фирмой ООО «Termo Inox Grup», лицензированной в строительстве инженерных зданий, установок и инженерно-монтажных сетей, реконструкции, усилении и реставрации. Согласно финансовым отчетам, в 2017 году оборот ООО «Termo Inox Grup» составил более 4,5 миллионов леев, а прибыль – более одного миллиона леев. В 2019 году выручка фирмы составила более 2,7 миллиона леев, а убытки – более 308 тысяч леев.

Награжден Додоном за «формирование гражданского общества»

Депутат всегда отличался агрессивным поведением с шовинистическим и ксенофобским акцентом, особенно по отношению к румынам. На одном из заседаний Парламента в марте 2016 года депутат разорвал карту Румынии на том основании, что в школе преподается история Румынии, а не Молдовы. В феврале 2015 года Батрынча выдвинул законодательную инициативу, призванную запретить высокопоставленным лицам иметь двойное гражданство, а именно румынское, хотя у ряда его коллег по фракции есть гражданство Румынии.

В отчете ассоциации «Genderoc-M» говорится, что восемь депутатов ПСРМ, среди которых Батрынча, инициировали проект поправки к Закону о защите детей, в котором авторы определяли гомосексуализм как «сексуальное извращение, которое представляет собой сексуальное влечение к лицам одного пола, педерастию, сексуальную инверсию». В феврале 2018 года тогдашний президент Игорь Додон наградил Влада Батрынчу Орденом Труда за «особые заслуги в укреплении государственности Республики Молдова, существенный вклад в формирование гражданского общества и выдающуюся деятельность в социальной сфере».

В июне 2020 года его коллега по партии Штефан Гацкан обвинил в жалобе, поданной в Генпрокуратуру, впоследствии отозванной, в том, что Влад Батрынча и Корнелиу Фуркулицэ запугивали и угрожали ему «под мостом на Телецентре» после объявления о том, что он покидает политическое формирование. В июле 2020 года на Батрынчу поступил донос в ГП от депутата Юрие Реницэ на «преднамеренную клевету, очернение и заведомо ложный донос», после того как первый обвинил его в том, что Реницэ был причастен, когда он был послом Республики Молдова в Румынии, к продаже сигарет в соседней стране. Юрие Реницэ уточнил для ZdG, что ГП ничего не предприняла в отношении его доноса.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000