Благотворительность, спровоцированная ZdG: «Когда ты помогаешь другим, становится легко на душе»

Прошел год с полного отчаяния телефонного звонка в редакцию ZdG, эмоционального репортажа с руин. Деньги, игрушки, одежда, продукты питания стали поступать от читателей ZdG. Банковский счет и 4000 евро – на жилье. Вор, который хотел оставить их без припасов.

Сегодня один человек продолжает череду добрых дел и снимает для них жилье с удобствами, но через несколько месяцев срок договора найма истекает. Что дальше будет делать семья Пахомий?

Мы познакомились с ними в 2020 году, когда они были единственными жильцами разрушенного дома, отключенного от электрических, тепловых и водопроводных сетей.

Мы вернулись к нашим героям год спустя. Уже несколько месяцев Алексей, Родикуца и Сабинуца живут в квартире с удобствами. Как и в предыдущем жилье, в их квартире идеальный порядок. Как только мы вошли, Сабина захотела познакомить нас со своими игрушками, а Родика – показать нам жилье.

Спальня в квартире, которую они снимают

«У нас есть и холодная, и горячая вода»

Это однокомнатная квартира в старом доме в Кишиневе, но для них это больше, чем они могли бы мечтать.

«Здесь наша спальня. Она разделена на три части – одна принадлежит мне и Алексею, а другие две – Сабинуце», – смеется Родика.

Пространство Сабины состоит из кроватки, в которой она спит, шкафчика, где она хранит одежду, манежа, изобилующего игрушками, книжек и ходунков. Позже Родика расскажет нам, что у ребенка все это – от читателей ZdG, следствие репортажа, сделанного год назад.

Кухня в квартире, которую они снимают

В продолжение они все вместе идут показывать нам санузел «с холодной водой и горячей водой». На кухне у семьи тоже есть все необходимое – шкафчики, холодильник, плита, стол, то есть им больше не приходится жить в плохих условиях, как это было в доме, затерянном среди руин.

А Родика – воплощение улыбки.

«Вы знаете, там мы хранили банки под столом, в коробках, под стенами, здесь у нас различные красиво расположенные шкафчики», – показывает хозяйка дома.

Красиво расставлены также посуда и продукты, которые находятся в шкафчиках. «Смотрите, у меня и сегодня есть продукты, которые принесли мне тогда добрые люди». «Тогдашние добрые люди» – это читатели ZdG, которые не смогли остаться равнодушными к их истории – истории любви, встроенной в разрушенный дом.

А поскольку в руинах готовили на старой электрической плите с двумя маленькими и медленными конфорками, то и сегодня Родикуца не свыклась к удобствам, предлагаемым новой плитой.

«Здесь четыре конфорки, но я еще не привыкла использовать их все. Когда готовлю, я будто и не вижу остальных трех, но я собираюсь потихоньку привыкнуть к этому», – говорит Родика.

Как и у любой хозяйки, у Родики на кухне есть фартук, перчатки для термозащиты, полотенца, баночки со всевозможными специями – все тщательно расставлено.

«Мы оказались здесь благодаря Никушору»

«У нас здесь есть и холодная, и горячая вода», – подчеркивает Алексей.

Семья Пахомий переехала в «новый дом» на пасхальные праздники.

«Мы оказались здесь благодаря Николаю. На самом деле я называю его Никушором, потому что я почувствовала его теплоту и что он – человек, который может стать мне близким. Недолго думая, я назвала его Никушор», – рассказывает нам Родика.

Николай возглавляет строительную площадку, на которой работает Алексей.

«Я поехал на стройку и ознакомился с работой, которую мне предстояло сделать. С каждым днем я работал все больше и больше, даже в нерабочее время. Ребята не понимали, зачем я это делаю, и я все время говорил себе, что надо полегче относиться, что я все равно не заработаю всех денег на свете», – рассказывает Алексей.

Однажды Алексей показал коллегам репортаж, который мы сделали год назад, рассказав их историю, казавшейся невероятной. Так его коллеги поняли, что Алексею нужны деньги, чтобы решить проблемы.

«Они связались с Николаем. В тот же вечер он позвонил мне и сказал, чтобы я подождал его, потому что у него был разговор ко мне». Сказано – сделано. Ближе к вечеру они встретились и обговорили план, который казался невероятным.

«Он спросил меня, хочу ли я переехать оттуда. Конечно, я хочу, как мне не хотеть? И он сказал мне прийти домой, собрать вещи и, как соберу их все, дать ему знать».

Николай Мырзак

«Я спросил его, не хочет ли он переехать оттуда. У него навернулись слезы»

Николай говорит нам, что он видел этот репортаж и раньше. «У меня тогда было намерение помочь им, но работа поглощала меня, и я забывал. Теперь, когда Алексей был рядом со мной, я понял, что я не могу не действовать», – говорит Николай.

«Я спросил его, хочет ли он переехать оттуда. У него навернулись слезы, он долго молчал, потом сказал – конечно же, я хочу», – рассказывает Николай.

Алексей пришел домой. И если он не мог поверить, что это происходит с ним, то Родике – тем более, это казалось сном.

«Алексей даже не мог говорить. Я все пыталась вытянуть из него хоть слово, но он был в ступоре», – вспоминает сейчас Родика.

Как могли, супруги собрали вещей и позвонили Николаю.

«Я вроде как видел репортаж, я понимал, что там нельзя жить, но, когда я увидел все это в реальности – я испугался», – рассказывает Николай.

«Я даже долго не думал. Я сразу же нашел жилье, чтобы приютить их».

«С тех пор, как я помогаю им, будто и Бог помогает мне во всем»

Месяц назад Николай во второй раз стал папой. У его семьи есть свои расходы. При все этом, из своего малого они умеют делиться с другими, беря на себя дополнительные расходы.

«Мы стараемся экономить больше на себе, чтобы мы могли помочь им. Я плачу 200 евро за наём и еще около 2000 леев за коммунальные услуги», – говорит Николай.

Хотя семья Пахомий для него чужие люди, Николай отмечает: «С тех пор, как я помогаю им, в душе я чувствую себя лучше. Как будто все идет иначе, я иначе себя чувствую. Когда я просыпаюсь утром, моей душе легко. И как будто Бог помогает мне во всем».

И все это произошло весьма кстати, ведь незадолго до того, как семья Пахомий переехала в новое жилье, у них был неприятный сюрприз.

«У нас были нежелательные гости – вор»

Помимо того, что они носили воду в бутылке, у них не было ни тепла, ни электричества, в дополнение к глубокому чувству финансовой и социальной незащищенности, супруги Пахомий испытывали глубокое чувство неуверенности: жизнь с маленьким ребенком в разрушенном здании означает жизнь с постоянными страхами.

«У нас были нежелательные гости – вор. Мне повезло, что это была суббота, и Алексей был дома. Обычно он работает по субботам, но в ту субботу он был дома и увидел за дверью тень человека, который вошел в дом», – рассказывает сейчас Родика.

Год назад многие люди отреагировали на репортаж ZdG с намерением помочь им. Так, в укрытии в руинах семья Пахомий собирала продукты, моющие средства, одежду для Сабинуцы, игрушки, которые даже пересекали океан, а также бытовую технику.

«Их было так много, что им не было числа, но когда я увидела тень за дверью, я поняла, что он уже приходил, чтобы красть», – говорит Родика.

Николай подписал договор с собственником квартиры на год. После этого семья Пахомий должна найти новое решение.

«Здесь мы можем остаться еще на несколько месяцев. Я не знаю, что будет с нами дальше, но нам и перед Николаем неудобно. Он слишком тратится на нас», – говорит Алексей.

— Что бы значил для вас ваш собственный дом?

— Сбывшуюся мечту. Мечта сбылась, потому что у меня есть образование, у меня есть семья, мои ребенок и муж здоровы. Я уже ничего не говорю о себе, потому что мне нужно лечение, но на данный момент мое лечение будет означать отрыв мужа от работы, то есть, я не могу ездить сама с дочерью, чтобы пойти на массаж или парафин, говорит Родика.

Родика страдает детским церебральным параличом, вызванным травмой при рождении. Диагноз повлиял на ее моторику. Ей тяжело двигаться, она быстро устает и довольно часто может поскользнуться и упасть.

«Многие люди, когда видят меня, и я говорю им, что впервые начала ходить в 6 лет, и я была на линейке 1 сентября, находясь на руках у моей матери, то не могут в это поверить», – говорит Родика расплакавшись. Алексей утешает ее, как может, а Сабинуца не понимает, что происходит. Она смотрит то на нас, на свою маму, которая не может перестать плакать.

Шаг к своему собственному дому: «Они заслуживают того, чтобы жить как все, а не среди мышей и пауков»

«Я лицо с ограниченными возможностями, но я не лицо с ограниченными возможностями, которое сидело и ждало мизерной пенсии, которую мне дают. У меня высшее образование, у меня есть степень магистра, и я хочу расти в карьерном плане. Я вообще не хочу сидеть на спине государства и просто ждать. Я хочу продолжить свою работу, чтобы я могла положить кусок хлеба для моей маленькой девочки на стол, внести свой вклад, чтобы не только муж работал», – объясняет Родика.

Каждый шаг в жизни Родики давался ей с трудом, но она не сдалась. Теперь она хотела бы сделать еще один шаг – к собственному жилью.

«Они заслуживают того, чтобы жить, как и все остальные, в собственной квартире, иметь хорошую ванную комнату, хорошую спальню, а не так, как там было, с крысами, пауками и всем, что хочешь. Я думаю, что эта семья заслуживает, чтобы ей помогли», – отмечает Николай.

Также, по просьбе читателей ZdG, на имя семьи был открыт банковский счет. Было собрано более 4000 евро. Родика и Алексей надеются собрать больше денег, чтобы иметь свой собственный дом.

«Эти деньги я хранил на иконе, в надежде, что они приумножатся», – рассказывает Алексей. «Хочу поблагодарить всех, кто пришел с добрым словом, с поддержкой для нас. Мы не ожидали таких жестов, добрых дел. И я хочу, чтобы все знали, что в любое время я готов пойти и помочь им тем, чем я могу – работой, помощью, чем угодно. Я хочу, чтобы моя благодарность дошла до всех наших благотворителей», – говорит Алексей.

Мы выходим на улицу. Родика может взять Сабинуцу на прогулку только тогда, когда есть и Алексей.

«У меня нет сил идти с ней, держа за руку, следить, чтобы она не выходила на дорогу. Я не могу защитить ее, как любая мать защищает своих детенышей», – говорит женщина и снова плачет.

С Сабинуцей на руках и Родикой за руку, поддерживая ее при ходьбе – так Алексей идет по жизни. И он счастлив.

«Я люблю их. Они мои и никто, и ничто в этом мире не может их заменить», – признается Алексей.

А Родика еще счастливее.

«Я никогда не надеялась познать это счастье – счастье быть матерью и быть женой. Такие люди, как я, даже не могут надеяться на такую самореализацию. Я благодарна Благому Богу за все», – говорит Родика.

Те, кто желает помочь семье Пахомий увидеть, как сбывается их мечта – собственное жилье, могут связаться с Родикой по номеру 0684 19 923

Вы также можете делать пожертвования на банковские счета:

Марина ГОРБАТОВСКИ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *