Приговорен, оправдан и объявлен в розыск

Платон обвел нас вокруг пальца? Нас обманул Стояногло? Возможно и то, и другое. В любом случае В. Платон, уехал из Молдовы и не вернулся, хотя 2 августа он был обязан явиться на разбирательство, которое его касалось. Никто, включая его адвокатов, не знает, где он и вернется ли он в Молдову. Согласно одним неофициальным источникам, Платон находится в Великобритании. Другие говорят, что он в Чехии. Но и те, и другие утверждают, что он уехал, чтобы попросить политического убежища. Итак, произошло то, чего некоторые ожидали еще в день, когда Платон был в кишиневском аэропорту и собирался улететь в Лондон.

Противоречивый бизнесмен Вячеслав Платон – один из знаменитых миллиардеров и «великий комбинатор» в различных банковских делах в пространстве СНГ. В Кишиневе его по совокупности приговорили к 25 годам лишения свободы по двум огромным делам о мошенничестве, актах коррупции и отмывании денег в особо крупном размере. 19 июля, через неделю после досрочных парламентских выборов (и пусть никто не говорит, что люди с большими деньгами ничего не боятся), Платон покинул Республику Молдова. На самом деле он сбежал, хотя генпрокурор Александр Стояногло, с которым он скорее всего договорился об отъезде, в тот же день убеждал нас, что Платон не сбежал, и что он вернется в Молдову; если же он не вернется, его собирались объявить в розыск. Ладно, допустим, его объявят в розыск. И если это произойдет, какие у нас гарантии, что его будут искать и искать так, чтобы найти и вернуть в Молдову? Платон – не единственный беглец по миру. У нас есть еще двое (из официально признанных) – Влад Плахотнюк и Илан Шор. Их объявили в розыск два года назад, и их ищут специализированные учреждения, но, неизвестно почему, никто не может их выследить. В случае Платона будет то же самое? Будет проще? Сложнее? Плахотнюк и Шор уехали из Республики Молдова ночью, незаметно, хотя у них была парламентская неприкосновенность. Платон же сделал это легко и беспрепятственно, хотя он не парламентарий. Видно, что позиция генерального прокурора была важнее депутатских мандатов?

Хотя у Вячеслава Платона много проблем с законом, в Республике Молдова ему вынесли приговор только по двум уголовным делам. Во времена Плахотнюка, в августе 2016 года, его арестовали в Киеве и передали Молдове. Началось расследование о банковской краже (Платон якобы украл из фондов НБМ около 1 млрд. леев через оффшорные фирмы). В апреле 2017 года его приговорили к 18 годам лишения свободы. В декабре 2017 года В. Платона приговорили еще к 12 годам лишения свободы в другом уголовном деле. В этом деле он обвинялся в пассивной коррупции и мошенничестве. По данным суда, в 2016 году, когда Платон был под арестом, он попытался украсть несколько сотен миллионов леев из ряда страховых компаний, в которых у него был контрольный пакет акций.

В 2019 году демократы лишились власти в Кишиневе, и В. Плахотнюк в спешке покинул Республику Молдова. В Генпрокуратуру пришел новый глава – Александр Стояногло. Говорят, что у него особые и давние отношения с Платоном (в то время было много доказательств в социальных сетях). Стояногло, по просьбе Платона, приказал пересмотреть дело и провести расследование, пока Платон будет на свободе. 28 мая 2021 года Генеральная прокуратура отказалась от всех пунктов обвинения в отношении Вячеслава Платона в деле о банковской краже. Генпрокурор признал дело сфальсифицированным, а Платона оправдали после того, как он провел 4 года в тюрьме. И это несмотря на то, что обвинительный приговор к 18 годам был окончательным и не подлежал обжалованию.

После оправдания Платона в деле о банковской краже многие задавались вопросами. Владислав Грибинча из Центра юридических ресурсов Молдовы утверждает, что в освобождении Вячеслава Платона нет логики, поскольку есть достаточно доказательств для его осуждения. Президент Майя Санду считает его освобождение незаконным и подозрительным. «Группировка Платона представляет угрозу для государственной безопасности. Очень тревожно то, как быстро прокуратура отказалась от обвинений в отношении этой группировки…», – сказала Майя Санду по поводу решения об оправдании Платона в деле об украденном миллиарде.

Оправдав Платона в самом скандальном деле о коррупции, которое называют «кражей века», Стояногло навлек на себя жесткую критику, включая «розыск» нового генерального прокурора. К тому же, второе дело в отношении Платона, в котором за такое же «хорошее поведение» его приговорили к 12 годам тюрьмы, тоже находится в процессе пересмотра. Я не думаю, что Стояногло не понимал, что, оправдывая Платона, он сам роет себе яму. Почему он так поступил? Причинами могут быть: их давняя дружба, возможное давление извне, старые счеты с Плахотнюком, деньги. Так или иначе, для генерального прокурора плохо и то, и другое.

Тем временем Платон воспользовался этим щедрым подарком – оправданием в деле о банковской краже (фактическим освобождением еще от 21 года тюрьмы) – и поспешил покинуть Республику Молдова 19 июля. Спустя две недели, 2 августа, Антикоррупционная прокуратура потребовала, чтобы Суд объявил Платона в розыск и арестовал его, поскольку тот «не явился» на судебное заседание, на котором его обвиняли в «пассивной коррупции и мошенничестве». Любопытно, не правда ли? Сначала мы даем ему сбежать из Молдовы (хотя в отношении него возбуждено уголовное дело), а потом суетимся и ищем его. Магистраты отказались объявлять его в розыск до следующего заседания, которое состоится 12 августа (так сильно они хотят найти Платона). А если он не приедет и 12-го числа? Так же, как вот уже два года не приезжает Шор, в отношении которого тоже возбуждено дело. Такие как Шор, Платон или… не уезжают из Молдовы. Они сбегают. Они сбегают, чтобы спастись. А мы, давая им такой шанс, создаем прецеденты, а затем притворяемся, что ищем их.

«Отъезд» В. Платона – это симптом. Платон сбежал, так как боится, что в Молдове его затронут новые изменения. Антикоррупционный суд стал бы адом для Платона и для таких, как он.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Ну что ещё может написать корреспондент газеты которая существует на заграничные дотации ? Правильно ! Хорошее про президента который …ну да ладно ! Тут я с вами согласна в одном ! Платон мошенник и мерзавец ! И ничего не сделал для страны !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000