Иностранная пресса: „У нового Правительства Республики Молдова есть старая проблема – приднестровский регион. Сможет ли оно исправить эту ситуацию?”

Майя Санду выиграла в ноябре президентуру Республики Молдова, а в июле большинство в молдавском парламенте, пообещав переориентировать страну на Европу и бороться с коррупцией. Проблема, которая мало звучала в программе Майи Санду и в программе ее бывшей партии (ПДС), касается приднестровского региона, говорится в статье из Euronews.

Согласно Euronews, „приднестровский вопрос может стать первой серьезной проблемой нового президента. Она, безусловно, находится в поле зрения Москвы, которая зализывает свои раны после потери союзника в Кишиневе в лице бывшего президента Игоря Додона и его коалиции из коммунистической и социалистической партии в парламенте”.

Всего через день после досрочных парламентских выборов в Молдове, 12 июля, глава комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что „Россия хочет увидеть подход Майи Санду к приднестровскому региону, где у России есть 2000 солдат”. „Если это правительство отвернется от России, естественно, мы будем действовать соответственно”, – заявил он.

Санду позаботилась о том, чтобы не расстроить Москву во время своей предвыборной кампании, о чем отметил и Кремль, но Калашников сказал, что Россия обеспокоена ее „проевропейскими устремлениями” и тем, что она будет стремиться „объединить” приднестровский регион или даже Молдову с Румынией.

Приднестровский регион традиционно играл небольшую роль на выборах в Республике Молдова. Граждан левобережья Днестра долго доставляли через Днестр, чтобы они могли проголосовать на специально организованных избирательных участках.

В предыдущие годы голосов из приднестровского региона было достаточно для того, чтобы пророссийские кандидаты выиграли выборы, в том числе бывший президент Игорь Додон, который в ноябре 2020 года уступил власть Майе Санду.

В июле из 28 173 избирателей с левого берега Днестра, 62,21% проголосовал за ИБКС. Однако в президентских и парламентских опросах за июль поддержка Санду и ПДС со стороны молдавской диаспоры выросла, благодаря чему пропрезидентской партии удалось обойти Додона и его ИБКС, несмотря даже на приднестровских избирателей.

И так называемый тираспольский лидер Вадим Красносельский заявил, что результаты июльских выборов были „предсказуемыми” и пообещал продолжить диалог с Кишиневом. „Нынешние изменения в Молдове носят эволюционный, а не революционный характер, как это было раньше: люди поддержали курс, установленный политической элитой”, – сказал он.

Пресс-секретарь Красносельского не ответил на вопросы Euronews.

Когда дело доходит до приднестровского региона, новое правительство в Кишиневе и сама Санду воздерживаются от комментариев относительно этого вопроса. Программа ПДС содержит обязательство о продолжении переговоров с Европейским Союзом, США, Украиной и Россией и ОБСЕ в качестве посредников, известных как формат 5+2, который до сих пор мало что реализовал.

Политический аналитик, бывший молдавский дипломат Валериу Осталеп заявил для Euronews, что, несмотря на то, что отношения до сих пор были хорошими, в будущем это может измениться, в зависимости от того, кто станет вице-премьером, который традиционно отвечает за отношения с приднестровским регионом.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000