Так называемые правоохранительные органы задержали ветерана войны на Днестре на одном из контрольно-пропускных пунктов, контролируемых Тирасполем

В субботу, 24 июля, так называемые приднестровские правоохранительные органы задержали Валерия Мицула, ветерана войны на Днестре, в Дубоссарском контрольно-пропускном пункте.

Сегодня, примерно в 10:20, в так называемом таможенном пункте в селе Лунга Дубоссарского района, которое подчиняется фактической администрации Тирасполя, был задержан Валерий Мицул, житель села Коржова Дубоссарского района. Он — местный советник, ветеран войны на Днестре и гражданский активист по правам человека.

По данным Promo-LEX, пограничники изъяли у него документы, удостоверяющие личность, и задержали его на час в так называемом пограничном пункте. Позднее ему вернули документы и выдали запрет въезжать на территорию Приднестровья. Стоит отметить, что это второе незаконное задержание Валерия Мицула. В первый раз он был задержан два месяца назад.

Ситуация Валерия Мицула похожа на случай еще двоих ветеранов войны — Юрия Коцофана и Виктора Тимуша, которых так называемые пограничники задержали в августе 2020 года. Через час после задержания им выдали документы от МГБ, запрещающие въезд в Приднестровский регион. В связи с этим мы вновь подчеркиваем проблему незаконного задержания и запретов со стороны фактической администрации Тирасполя и просим, чтобы конституционные власти, включая Бюро по реинтеграции, принимали не только бюрократические и формальные меры, а прилагали дополнительные усилия для того, чтобы предотвращать такие ситуации.

«Я хочу, чтобы эту проблему обсудили в высших кругах и окончательно решили, и чтобы была не только немедленная временная реакция»‎, — сказал Валерий Мицул.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *