Имя судьи, у которой НОН выявил разницу между доходами и имуществом на сумму более ОДНОГО МИЛЛИОНА леев: «Было решено уволить ее с должности и сообщить в ГП о незаконном обогащении». Магистрата проверили после расследования ZdG

Национальный орган по неподкупности (НОН) выявил значительную разницу между имуществом и доходами судьи Татьяны Авасилоае, магистрата Рышканского филиала Кишиневского суда. Разница составляет более одного миллиона леев и связана с тем, что судья владеет пентхаусом в центре столицы. Расследование НОН началось после того, как в феврале 2020 года ZdG опубликовала расследовательскую статью «Пентхаус в центре Кишинева, в котором судья ЕЖЕДНЕВНО „проверяет, в порядке ли вода и тепло”».

В феврале 2020 года ZdG написала, что магистрата можно каждый день видеть входящей пентхаус площадью более 150 квадратных метров, расположенный в квартирном доме в центре столицы.

В связи с этим во время проверки представители НОН отметили, что они допросили нескольких человек, связанных с правом собственности на эту недвижимость, а один из них оказался гражданином с левобережья Днестра.

«Таким образом, из собранных доказательств следует, что, благодаря дружеским отношениям матери судьи с человеком с левого берега Днестра, он выступал посредником, поскольку он живет на территории, не контролируемой Республикой Молдова. Это делалось с целью скрыть операцию в пользу судьи. Мы пришли к такому выводу на основании доказательств и сведений из журналистского расследования, „где машину можно увидеть почти каждый день возле здания”, включая фотоматериалы, а также на основании показаний допрошенного свидетеля, который сказал, что он лично видел судью одну и с ее матерью по указанному адресу»‎, — заявили представители НОН.

Также по платежам за услуги, которые регулярно осуществляются с карты для зарплаты, ответственные лица из НОН поняли, что судья — конечный бенефициар недвижимости в центре столицы. В то же время инспектор проанализировал официальные доходы и выяснил, что у магистрата не было необходимой суммы для того, чтобы приобрести данную недвижимость. Следовательно, источник денежных сумм неизвестен.

«Инспектор по неподкупности выявил эту значительную разницу в размере более 1 миллиона 300 леев, которая заключается во владении квартирой. По этой причине он распорядился об увольнении магистрата и сообщил Генеральной прокуратуре о том, что она совершила правонарушение, связанное с незаконным обогащением»‎, — добавляют представители НОН.

Читайте также: Пентхаус в центре Кишинева, в котором судья ЕЖЕДНЕВНО «проверяет, в порядке ли вода и тепло»

Хотя ZdG не раз видела машину судьи Авасилоае, припаркованную утром у этого квартирного дома, судья не призналась, что живет в этом доме. «Я прихожу проверить… в порядке ли вода, тепло», — сказала судья.

В расследовании 2020 года ZdG написала, что рыночная стоимость такой недвижимости — более 120 тысяч евро. Однако это жилье не указано в декларациях об имуществе и интересах магистрата, в которых она указала дом в Кишиневе, построенный родителями, и автомобиль, зарегистрированный на ее отца-чиновника.

Квартирный дом по улице Бернардацци, Кишинев

Квартирный дом, в котором можно увидеть магистрата, был введен в эксплуатацию в 2015 году, а в период строительства один квадратный метр жилой площади стоил примерно 800 евро. В 2020 году один квадратный метр стоил не менее 1100 евро, согласно информации с сайта компании, которая построила дом. ZdG выяснила, что Татьяна Авасилоае входила в пятикомнатный пентхаус, расположенный на седьмом этаже этого квартирного дома. Недвижимость площадью 155 квадратных метров была куплена в феврале 2017 года и зарегистрирована на Татьяну Шевчук, врача приднестровской поликлиники.

ZdG и вечером, и утром фотографировала машину магистрата, припаркованную перед этим квартирным домом, а позднее заметила, как магистрат входит в дом и выходит из него. Однако Татьяна Авасилоае отрицает, что она живет в этом пентхаусе. Она сказала нам, что следит за этой квартирой, поскольку владелица уехала за границу.

Автомобиль, который водит судья Татьяна Авасилоае, припаркованный перед квартирным домом по ул. Бернардацци

По данным с сайта magistrat.md, Татьяна Авасилоае стала судьей в 2012 году, когда ее назначили на должность в Кэушанском суде на пять лет.

Вскоре, в декабре 2014 года, ее на шесть месяцев перевели в Кишиневский суд Ботаники. В июне 2015 года путем перевода ее назначили на должность судьи Кишиневского суда Ботаники. В марте 2017 года она была назначена на должность до достижения предельного возраста.

Прежде, чем стать магистратом, Авасилоае была юристом в Главном управлении документирования населения, а с 2004 по 2012 год она была главным консультантом в отделе реестра и административного суда и референтом в Высшей судебной палате.

Милена
ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000