Хозяева заправок: картельные соглашения на рынке без конкуренции

За последние два года шестеро крупнейших игроков нефтяного рынка заменили конкурентный процесс дружественной формой контроля, диктовали цены, продавали одинаковое качество бензина и дизельного топлива, а теперь рискуют получить рекордный штраф за имевшиеся картельные соглашения.

Махинации нефтяных гигантов, контролирующих около 80% рынка, завершились взрывом цен на топливо, при этом в некоторые из недель заправочные станции также увеличили цены на бензин и дизельное топливо в три раза. Повышение скоординировано с декабря 2020 года после того, как ранее нефтяники договорились, что до президентских выборов в ноябре, независимо от ситуации, цены не будут изменены.

На фоне беспредела, спровоцированного нефтяниками, парламентарии решили, что цены на топливо снова должны быть установлены в соответствии с методологией, утвержденной Национальным агентством по регулированию в энергетике. Как следствие, нефтяники приняли ответные меры, ограничив продажу топлива до 10 литров на автомобиль, или остановили продажи и жалуются, что работают в убыток.

По состоянию на 31 декабря 2020 года в Р. Молдова, по данным Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), действовало 713 станций снабжения нефтепродуктами, управляемыми около 100 компаниями. Из них около 67% принадлежат 6 компаниям: «Rompetrol Moldova», «Lukoil Moldova», «Petrom Moldova», «Tirex Petrol», «Datario» (коммерческое название «Vento») и «Bemol». 

В течение последних двух лет шесть компаний контролировали более 82% продаж топлива в Р. Молдова и действовали согласованно в установлении розничных цен на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ, согласно отчету Совета по конкуренции о деятельности нефтяных компаний. По крайней мере, три из этих компаний взаимосвязаны посредством ежедневной покупки топлива друг у друга.  Картельные соглашения между шестью гигантами привели к росту цен на бензин за последние восемь месяцев с октановым числом 95 почти на 5 леев за литр, а на дизельное топливо – почти на 4 лея за литр. ZdG проанализировала профиль нефтяного рынка Р. Молдова и представляет вам подробности о хозяевах заправок, которые монополизировали рынок, лишенный конкуренции.

Казахи – лидеры на нефтяном рынке Р. Молдова

«Rompetrol Moldova», контролируемая «KMG International», группой, принадлежащей АО «КазМунайГаз», национальной нефтегазовой компании Казахстана, является ведущим поставщиком нефтепродуктов в Р. Молдова. Гигант владеет сетью из 95 заправок, которые в 2019 году принесли доход более 5,77 млрд леев. Группа «KMG International» вышла на рынок Р. Молдова в 2002 году через компанию СП АО “Rompetrol Moldova”, генеральным директором которой в то время был бизнесмен, бывший премьер-министр Ион Стурза. Компания, администрируемая Аскаром Жапаровым, стала лидером на нефтяном рынке Р. Молдова с 2017 года, когда зафиксировала оборот в 4,55 млрд леев, превзойдя лидера, бывшего до нее – «Lukoil Moldova», который в том году отчитался о доходах в 4,2 млрд леев. Хотя в период 2014-2019 гг. «Rompetrol Moldova» удвоила свой оборот с 2,78 млрд леев до 5,77 млрд леев, компания сообщает о снижении чистой прибыли более чем на 2,6%, с более чем 110 млн леев в 2015 году до примерно 42 млн леев в 2019 году. 

Попытка не оплачивать таможенные обязательства на более чем 1 миллион леев

В апреле 2012 года Главная государственная налоговая инспекция установила, что «Rompetrol Moldova» работала без лицензии почти два месяца, поэтому была привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 69679 леев, ее обязали выплатить в государственный бюджет еще 69679 леев – валовую прибыль, полученную от нелицензированной деятельности. Компания обратилась в суд, но проиграла спор, согласно решению, вынесенному 25 сентября 2013 года ВСП.

Более трех лет «Rompetrol Moldova» судилась с Южным таможенным бюро, после того как в период 2013-2016 гг. компания указала в бухгалтерской отчетности более 164 тысяч литров топлива как «технологические потери нефтепродуктов», тем самым избежав оплаты таможенных обязательств на сумму более 1,14 миллиона леев. Дело дошло до Высшей судебной палаты (ВСП), которая решением от 23 октября 2020 года обязала нефтяную компанию выплатить сумму более 1,14 млн леев.

«Lukoil Moldova»: между риском потерять лицензию и штрафом, наложенным за картельные сговоры

«Lukoil Moldova», второй по величине игрок на розничном топливном рынке, контролируется российской нефтяной компанией АО «Lukoil» через дочернюю компанию в Женеве АО «Litasco». Компания оперирует 3 нефтяными базами и газовым терминалом, а также 106 заправочными станциями. Оборот компании c составил в 2019 году 5,53 млрд леев, что на 410 млн леев больше, чем в 2018 году. Если «Rompetrol Moldova» отчитывается о скромной прибыли, то в 2019 году «Lukoil Moldova» увеличил прибыль более чем в 3 раза, с примерно 39 миллионов леев до более чем 129 миллионов леев. Подконтрольная россиянам компания вышла на нефтяной рынок Р. Молдова в 1995 году, то есть всего через три года после провозглашения независимости, и последовательно выигрывала аукционы, проводимые государством. Только за первые шесть месяцев 2021 года нефтяной гигант получил договоры на более чем 78 миллионов леев.

В 2011 году семь нефтяных компаний, среди которых «Lukoil Moldova», получили штрафы в размере 2 миллионов леев по обвинению в административных картельных соглашениях и антиконкурентных действиях. ВСП, однако, избавила нефтяников от штрафов. В октябре 2014 года предприятие было на грани того, чтобы остаться без лицензии в связи с тем, что НАРЭ выявило нарушения в ценообразовании на сжиженный нефтяной газ, но оно получило только предупреждение. 

Друг России и указания Игоря Додона

«Lukoil Moldova» уже почти два десятилетия возглавляет Фейруз Исаев, бывший депутат Верховного Совета Азербайджана, с бизнесом в Российской Федерации, где он получил в 2020 году награду Орден Дружбы «за большой вклад в развитие нефтегазовой отрасли и многолетний добросовестный труд». Исаев входил в состав Экономического совета при президенте Р. Молдова, в то время как в руководстве государства находился Игорь Додон, и признал, что нефтяники договорились не повышать цены на топливо до президентских выборов осенью прошлого года, что и сделали.

«Фейруз Исаев заявил на слушаниях в Парламенте 3 февраля 2021 года, что существуют соглашения о ценообразовании. Более того, существовала договоренность о том, что, начиная с июля 2020 года до президентских выборов, независимо от ситуации, цены меняться не будут», — говорится в отчете Совета по конкуренции. 

В феврале 2020 года Игорь Додон созвал в Президентуру лидеров «Rompetrol Moldova», «Lukoil Moldova» и «Petrom Moldova» и открыто попросил их снизить закупочные цены на топливо на 7-8% для фермеров. Впоследствии, накануне избирательной кампании президентских выборов 2020 года, Додон хвастался в социальных сетях «рабочей встречей» с директором компании «Lukoil-Moldova». Он обещал аграриям помощь в 500 млн российских рублей от Российской Федерации, деньги на которые они должны были приобрести дизельное топливо у «Lukoil Moldova» по «значительной скидке на 10-12%». Россияне, однако, распорядились о выделении только 275 миллионов рублей, денег, которые не были предоставлены до сих пор.

«Petrom Moldova», Владимир Плахотнюк и Михай Гимпу

«Petrom Moldova», дочерняя компания австрийской группы OMV Petrom, дополняет рейтинг компаний, контролирующих нефтяной рынок. С февраля 2018 года предприятием управляет румынский гражданин Корнелиу Казан Константинеску, менее известный персонаж, о котором нет информации даже на официальном сайте компании. Взамен, на LinkedIn, платформе профессионалов со всего мира, мы узнаем, что Константинеску начал свою карьеру в 2003 году в качестве координатора розничной торговли в группе OMV, а 14 лет спустя был назначен генеральным директором «Petrom Moldova». Константинеску также участвовал во встрече, организованной Игорем Додоном в Президентуре в феврале 2020 года. В период с 2001 по 2010 год компанией руководил бывший лидер Демократической партии Молдовы Владимир Плахотнюк, в течение последних двух лет находящийся в бегах.

«Petrom Moldova» владеет сетью из 80 заправок, многие из которых арендуются. Среди них с 2012 года фигурирует также и сеть автозаправочных станций «Eurosim» бывшего лидера Либеральной партии Михая Гимпу. В 2019 году компания отчиталась о доходах в размере около 2,10 млрд леев, что составило долю 2015-2019 годов. Прибыль компании выросла с 5 миллионов леев в 2015 году до 36 миллионов леев в 2019 году, со снижением до примерно 18 миллионов леев в 2018 году.

Семейный бизнес и бумеранг дела «Vento»

 На большой дистанции от трех нефтяных гигантов находится ООО «Datariu», известное под торговым наименованием «Vento». Компания принадлежит братьям Адриану Боршу (60%) и Игорю Боршу (40%), которые ранее занимали руководящие должности в компании «Tirex Petrol», последний являлся директором компании в течение 17 лет. В марте 2018 года в отношении Игоря Борша было возбуждено уголовное дело, по которому бизнесмена обвинили в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и связях со скандальным бизнесменом Вячеславом Платоном. После 12 месяцев содержания под стражей Борш был освобожден, поскольку законодательство не позволяет содержание лица под предварительным арестом более одного года.

Игорь Борш ранее говорил ZdG, что на компанию была предпринята попытка рейдерской атаки, и что за ней стоял Виорел Морарь, который связал дело с предполагаемой связью между Боршем и Вячеславом Платоном. Бизнесмен рассказал, что после того, как вышел из тюрьмы, обсуждал эту тему с Владимиром Плахотнюком.

Имена совладельцев сети заправок «Vento» приводятся в списке тех 38 дел, которые Генеральная прокуратура (ГП) объявила в июне 2020 года результатом политических заказов и которые привели к уголовному преследованию и несправедливому судебному разбирательству в отношении ряда лиц. В январе 2021 года ГП предъявила обвинение временно отстраненному главе АП Виорелу Морарю по новому делу, в рамках которого его обвиняют в «превышении полномочий», «фальсификации в публичных документах», «незаконном задержании или аресте» и «сознательном привлечении невиновного лица к уголовной ответственности», действиях, совершенных в отношении совладельцев сети заправок «Vento». В июле этого года уголовное преследование было завершено, в настоящее время стороны знакомятся с доказательственной базой, накопленной прокурорами до того, как она была передана в суд. Морарь отрицает все выдвинутые против него обвинения.

ООО «Datariu» владеет сетью из 72 заправок, а в 2019 году доход компании составил 1,12 млрд леев, зафиксировав рост почти в пять раз по сравнению с 2015 годом, когда она накопила доход в размере около 237 млн леев. За этот период прибыль компании увеличилась с 3 тысяч леев до 12 тысяч леев.

Сын Пынзаря – молодой бизнесмен на нефтяном рынке

Рейтинг крупнейших операторов на рынке нефтепродуктов в Р. Молдова дополняет «Tirex Petrol», основанная в 1996 году Правительством, путем реорганизации Государственного объединения по производству топлива. В 2000 году государство продало контрольный пакет акций (96%) за 500 тысяч долларов немецкой компании «Mabanaft-Moldova» GMBh, а в конце 2019 года «Tirex Petrol» перешла под управление ООО «Estcon Construct» из Яловен, примерно за 10 миллионов евро. Единственным учредителем компании была Татьяна Игнат, супруга Алека Игната, администратора «Tirex Petrol». После приобретения Татьяна Игнат осталась с 24,24% акций ООО «Estcon Construct», контрольный пакет акций в 75,75% находится во владении ООО «Truck Petrol», где Алек Игнат владеет 56% акций, остальные 44% принадлежат Артему Пынзарю, сыну бывшего министра обороны, Александра Пынзаря.

Румынское дизельное топливо, распределяемое компанией, связанной с бывшим министром

Весной 2021 года фирма, связанная с сыном Пынзаря, получила впоследствии имитации прямых переговоров, договор хранения и дистрибуции дизельного топлива, подаренного Румынией, заработав таким образом почти 3 миллиона леев.

Компания «Tirex Petrol» владеет сетью из 77 заправок, а в 2019 году ее доходы составили 1,11 млрд леев. Доля в один миллиард леев сохраняется с 2015 года. Оператор также увеличил свою прибыль с 24 тысяч леев в 2015 году до 36 тысяч леев, со снижением до 10 тысяч леев в 2017 году. 

Управляемый азербайджанцами «Bemol» увеличил прибыль в 10 раз

ООО «Bemol Retail», шестая нефтяная компания, которая за последние два года участвовала в играх на рынке, устанавливая сообща цены на топливо, управляется азербайджанским бизнесменом Рафигом Алиевым, имея в качестве учредителя группу «Easeur Holding BV» из Голландии, членом которой является ООО «Bemol Refinery», администрируемое Аркадием Лопотенко, и ООО «Bemol Trading», ликвидированное в ноябре 2019 года. Эти две компании вместе с ООО «Danube Logistics» входили в состав группы, которая в декабре 2004 года, в коммунистический период, подписала с правительством Инвестиционное соглашение о Международном свободном порту в Джурджулештах. После того, как он переходил от компании к компании, весной 2021 года Джурджулештский порт, единственный выход к морю Р. Молдова, был куплен Европейским банком реконструкции и развития.

«Bemol Retail» владеет сетью из 40 заправок, а в 2019 году ее оборот составил 1,27 млрд леев. Только в 2015 году компания получила доход более одного миллиарда леев, а в 2017 году он снизился до 730 миллионов леев. За 2019 год «Bemol Retail» отчиталась о росте прибыли в 10 раз: с 31 миллиона леев в 2018 году до 310 миллионов леев. 

Сотрудники «Bemol» – щедрые спонсоры Майи Санду

В президентскую избирательную кампанию 2020 года в бюджет кандидата от Партии действия и солидарности (PAS) Майи Санду были внесены значительные суммы от нескольких сотрудников компании «Bemol», в том числе бухгалтеров, менеджеров, руководящих лиц «Bemol», таких как Аркадий Лопотенко – исполнительный директор и Марианна Соломон – финансовый директор, которые перечислили в бюджет кандидата 23,8 тыс. леев. Марианна Соломон тогда сообщила ZdG, что пожертвование принадлежит ей, и что она поддерживает Майю Санду, как частное лицо.

Нефтяные гиганты – друзья на рынке, которые рискуют рекордным штрафом

В прошлом году «Petrom Moldova» обеспечила около 35,6% от импорта бензина, таким образом, вместе с «Rompetrol Moldova» и «Lukoil Moldova» они обеспечили 97,2% от общего импортируемого количества бензина, соответственно все компании покупают топливо у этих компаний, потому что основным и единственным источником импорта бензина является Румыния. В то же время «Rompetrol Moldova» и «Lukoil Moldova» обеспечили 75% всего импортируемого дизельного топлива, основным источником которого, опять же, является Румыния. В этих условиях Совет по конкуренции установил, что каждое из проверенных предприятий имело взаимосвязи с тремя нефтяными гигантами в период с 2019 по 2021 год. Таким образом, компании закупали топливо друг у друга практически ежедневно или даже два раза в день, общая стоимость сделок доходила до сотен миллионов леев ежегодно.

Совет также установил, что этих шесть нефтяных компаний общаются друг с другом и согласовывают периоды, в течение которых они вносят изменения в цены, и бросают свои упреки, когда заправка не соблюдает соглашение на 2-3 бана. Эти же компании создали посредников, которые якобы владеют заправочными станциями, а затем сдали их в наём себе же. В этом контексте члены Совета предлагают оштрафовать «Rompetrol Moldova», «Lukoil Moldova», «Petrom Moldova», «Tirex Petrol», «Datario» и «Bemol» на 2-4 процента от оборота.

9 апреля 2021 года Парламент одобрил проект, по которому НАРЭ вернулось к опыту 2016-2018 гг., когда каждые две недели устанавливало потолочные цены на топливо. Недовольные решением, нефтяники ответили ограничением продаж топлива до 10 литров на автомобиль или остановили его продажу и жалуются, что работают в убыток.

Виктор Парликов, эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul», бывший директор НАРЭ

Виктор Парликов: Подозрение в картельных сговорах на нефтяном рынке витает десятилетиями

Виктор Парликов, эксперт по энергетике из ИРСИ «Viitorul», бывший директор НАРЭ, утверждает, что, хотя Совет по конкуренции еще не установил окончательным документом существование картельного сговора, это подозрение витает на нефтяном рынке в течение десятилетий. Он также говорит, что цены на топливо по-прежнему будут колебаться ежедневно.

«Это подозрение витает в воздухе не сутки и не двое, а некоторые заявления нефтяников практически косвенно подтверждают это подозрение. Совет по конкуренции является ключевым учреждением для рыночной экономики, а если для нее нет функционального учреждения, то напрасно пишешь в Конституции, что построишь рыночную экономику. Все попытки вывести этот рынок из-под ответственности Совета были не чем иным, как увековечиванием и усугублением ситуации. Каждый раз, когда имело место вмешательство, ситуация становилась печальнее, чем была. Пока будет существовать недавняя методология, одобренная НАРЭ, цены будут ежедневно колебаться в зависимости от котировок «Platts» и курсов валют. Нравится это кому-то или нет, будут у нас снижения или рост цен – зависит от эволюции этих показателей. Но я убежден, что сотрудники НАРЭ не рискнут осуществлять махинации в расчетах», — говорит Виктор Парликов.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Zef.K

    Прочитал материал и понял что в этом бизнесе нет порядочных людей !!! Более того даже внешне эти люди не приятны !
    Проснись Молдова !!!!

  2. Влад

    Молодец Виктория, тема раскрыта очень неплохо, портреты игроков написаны вполне реалистично. Браво! Но Румыния не единственный поставщик бензина и д/т в Молдову, основной-да.

  3. Pingback: Хозяева заправок: картельные соглашения на рынке без конкуренции - enews.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000