ZdG выиграла судебный процесс против Федора Гелича, противоречивого гражданского активиста, недовольного тем, что мы написали о пожертвованиях, собранных членами его ассоциации и НЕ доходившими до получателя

Редакция ZdG выиграла судебный процесс против Федора Гелича, который упоминается в журналистском расследовании ZdG. Противоречивый гражданский активист подал на редакцию в суд в ответ на публикацию расследования о добровольцах его ассоциации «Моя Молдова», в котором мы доказали, что собранные ими деньги для нуждающихся семей не доходят до получателя, а часть денег оказывается в кармане у тех, кто их собирает. 4 июля Центральный филиал Кишиневского суда вынес заключение, в котором ходатайство Гелича было снято с рассмотрения суда. Лидер ассоциации «Моя Молдова» не обжаловал решение суда.

4 июля 2021 года состоялось первое судебное заседание по разбирательству между ZdG и ассоциацией «Моя Молдова», которую возглавляет Гелич. Однако противоречивый гражданский активист не явился на заседание по неизвестным суду причинам. Из-за его неоправданного отсутствия, по ходатайству адвоката Кристины Дурня, которая на этом суде представляла интересы ZdG, суд снял ходатайство Гелича с рассмотрения. Лидер ассоциации «Моя Молдова» не обжаловал решение суда и не подал нового судебного иска.

Осенью 2020 года Федор Галич, обиженный на ZdG из-за публикации расследования, которое касается его деятельности и его ассоциации, подал на редакцию в суд.

В судебном иске Гелич потребовал «опровержения ложной информации и права на реплику в течение пяти дней», хотя ZdG опубликовала ответы лидера ассоциации в расследовании. В то же время он потребовал компенсации морального ущерба, нанесенного ассоциации и ее лидеру, в размере 5 тысяч леев.

Из всего опубликованного материала о деятельности ассоциации, которой он руководит, и ее добровольцев, собирающих деньги, Федор Гелич потребовал опровергнуть лишь два предложения. Они связаны с 13 банковскими счетами и с 11 объявленными в розыск транспортными средствами.

«В 2019 году, в ходе одного из споров, судебная инстанция наложила арест в отношении Федора Гелича на финансовые средства со счетов, которые у него были в 13 банках (!). В то же время в решении суда от 12 июля 2019 года говорится, что было установлено: Гелич „владеет 11 транспортными средствами, которые были объявлены в розыск, но которые до сих пор не обнаружены”», – это текст для опровержения из предварительного иска ассоциации «Моя Молдова». По словам Гелича, это клевета, не подтвержденная фактами, которая унижает профессиональную честь и достоинство ассоциации и ее председателя.

ZdG взяла информацию, которую Гелич просил опровергнуть, из постановления Центрального филиала Кишиневского суда от 16 июля 2019 года, принятого в ходе судебного разбирательства, связанного с определением идеальных долей недвижимости. В этом разбирательстве Гелич проходил ответчиком.

В результате повторной проверки мы выяснили, что в постановлении суда указаны 12 банковских счетов, которыми владеет Гелич, а не 13, как мы указали в расследовании. ZdG сожалеет о допущенной ошибке, но это никак не повлияло на деятельность Гелича и его ассоциации.

В судебном иске лидер ассоциации ничего не сказал о нуждающихся семьях, для которых волонтеры ассоциации собирают деньги, но которым эти деньги не достаются. Также он ничего не сказал о деньгах, которые добровольцы получают за свою работу, хотя ZdG раскрыла эту информацию, и в начале Федор Гелич ее опроверг.

В августе 2020 года ZdG опубликовала расследование о деятельности ассоциации «Моя Молдова», которую возглавляет Федор Гелич. В расследовании нам удалось доказать, что деньги, собранные добровольцами ассоциации для 21 нуждающейся семьи с детьми-инвалидами, на самом деле не поступают к этим семьям. Часть собранных сумм оказывается в кармане у тех, кто их собирает, а другая часть достается Федору Геличу, который утверждает, что делится ими с другими нуждающимися. Однако Гелич не предъявил нам данные бухгалтерского учета, которые бы доказывали прозрачность его действий.

 Даниела КАЛМЫШ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000