Компания Безоса осуществила коммерческий полет в космос. Слетали самый богатый, самый молодой и самый пожилой астронавты

Материал Громадське

Космический корабль New Shepard во вторник, 21 июля, совершил первый успешный коммерческий полет в космос. На борту находились миллиардер Джефф Безос — владелец компании Blue Origin, которой принадлежит New Shepard, — а также самый молодой и самый старший люди, когда-либо побывавшие в космосе.

Корабль New Shepard, названный в честь первого американского астронавта Алана Шепарда, около 16:15 по Киеву взлетел с космодрома Launch Site One, что в 40 километрах от поселка Ван Хорн американского штата Техас.

Набрав около 40 километров высоты, от New Shepard отделилась герметичная капсула с четырьмя людьми на борту: 57-летним Джеффом Безосом, его 53-летним братом — инвестбанкиром Марком Безосом, 82-летней летчицей-инструктором Уолли Фанк и 18-летним студентом Оливером Даменом.

Капсула поднялась на высоту более 100 километров, пересекая так называемую линию Кармана — условную границу, после которой, как считается, начинается космос. Там капсула зависла на четыре минуты, в течение которых экипаж New Shepard мог рассмотреть космос и Землю. Через 9 минут после начала полета капсула выпустила три парашюта, которые обеспечили ее мягкую посадку.

Таким образом, Уолли Фанк стала старейшим в истории астронавтом, Оливер Дамен — самым молодым, а Джефф Безос — самым богатым человеком, побывавшим в космосе. Вместо Дамена на New Shepard должен был лететь анонимный покупатель билета, который приобрел его на аукционе за 28 миллионов долларов, но он не смог этого сделать из-за «несогласованности графиков» — потому отправится в космос на следующем рейсе.

Как проходил полет — смотрите в нашей трансляции.

Полет New Shepard состоялся через девять дней после того, как в космос отправился 70-летний британский миллиардер Ричард Брэнсон. Космоплан VSS Unity его компании Virgin Galactic, поднялся на 80 километров, а затем после нескольких минут «зависания» успешно приземлился на Землю.

Перед полетом Брэнсона Blue Origin заявила, что не считает полет Virgin Galactic космическим: мол, для этого необходимо, чтобы аппарат поднялся на высоту более 100 километров. Впрочем, в США нижний космический предел составляет 80 километров, поэтому Брэнсон и еще пятеро членов экипажа VSS Unity теперь официально считаются астронавтами.

Полеты Virgin Galactic и Blue Origin свидетельствуют об усилении заинтересованности в космическом туризме. Кроме Брэнсона и Безоса, активную роль в этой сфере играет миллиардер Илон Маск. Его компания SpaceX к концу 2021 года должна отправить на своем корабле Crew Dragon миссию Inspiration4 — ее оплатил миллиардер Джаред Айзекман.

Сам Маск, кстати, уже объявил, что собирается отправиться в космос на корабле VSS Unity Брэнсона. А Virgin Galactic будет разыгрывать два билета на один из своих следующих полетов — эти счастливцы смогут сэкономить 250 тысяч гривен, которые уже заплатили около 600 человек, в том числе Джастин Бибер и Леонардо ДиКаприо.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000