Президент Майя Санду после подписания Декларации Батумского саммита: «Мы обсудили, как можем приблизиться к более глубокой интеграции с ЕС»

Президент Республики Молдова Майя Санду принимает участие в 17-й Международной конференции в Батуми, которая началась сегодня, 19 июля. После открытия мероприятия Президент Республики Молдова Майя Санду, Президент Грузии Саломе Зурабишвили и Президент Украины Владимир Зеленский подписали Совместную декларацию лидеров ассоциированных партнеров.

Заявление президента Майи Санду для прессы после подписания Декларации Батумского саммита:

«Уважаемая госпожа Президент Зурабишвили, господин Президент Зеленский, господин Президент Мишель, уважаемые слушатели,

Для меня большая честь и удовольствие находиться сегодня здесь, в Батуми, в окружении добрых соседей, партнеров и друзей, чтобы обсудить, как мы можем укрепить трехстороннее сотрудничество между нашими странами в плане европейской интеграции.

Наше участие в 17-й Батумской международной конференции, которая была подтверждена как стратегическая платформа для укрепления отношений между ЕС и его восточными государствами-партнерами, является прекрасной возможностью подчеркнуть важность политики Восточного партнерства для наших стран, например, и еще раз подтвердить наше обязательство работать вместе во имя мирного, демократического и процветающего европейского будущего.

Я хотела бы начать с пояснения одного момента: Восточное партнерство – это большой успех для наших стран. В совокупности это значительно улучшило нашу видимость в Европе и помогло нам получить доступ к дополнительным инструментам, которые помогают нам решать общие проблемы, такие как пандемия Covid-19, энергетическая безопасность, гибридные угрозы, экологические и климатические проблемы. В этом отношении неоспорима добавленная стоимость усиленной структуры Восточного партнерства.

В то же время на индивидуальном уровне наши три государства подписали соглашения об ассоциации и соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле, которые по-прежнему составляют основу наших национальных программ реформирования и открыли новые рыночные возможности для бизнеса в наших государствах. У нас либерализован визовый режим с ЕС, что позволяет нашим гражданам свободно путешествовать по европейским странам. И мы активизировали политический диалог по вопросам, важным для каждого из наших государств. Эти достижения являются важными шагами в реализации наших европейских устремлений и, в то же время, позволяют нам установить более тесные связи с ЕС на основе более прочных рамок.

Для Молдовы углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли (DCFTA) открыла новые возможности для более интенсивной торговли, которые предприятия в нашей стране только начинают познавать. В этом году 52% нашего агропродовольственного экспорта и 78% несельскохозяйственного экспорта идет в ЕС. Уже более 7 лет молдаване могут свободно путешествовать по Шенгенской зоне. Многие молдаване приобрели новые навыки во время путешествий, учились или работали в Европе и привезли с собой новый опыт и идеи.

Сегодня вместе с нашими грузинскими и украинскими друзьями мы поделились своими взглядами на следующие шаги, которые наши страны могут предпринять для дальнейшего укрепления Восточного партнерства. Мы говорили о том, как мы можем двигаться к более глубокой интеграции с ЕС как страны, которые хотят строить Европу у себя дома и в один прекрасный день стать частью европейской семьи.

Предложение Комиссии по обновленной программе восстановления, устойчивости и реформ для всех ее восточных партнеров, подкрепленное щедрым экономическим планом в 2,3 миллиарда евро и инвестиционным потенциалом до 17 миллиардов евро, является отличной новостью для наших стран, которые хотят расширить и углубить отношения с Европой.

Это предложение открывает множество возможностей для сотрудничества с ЕС, а также между нами, с целью решения текущих проблем и углубления нашей экономической интеграции с ЕС. Мы готовы изучить эти новые возможности, продолжая реализовывать наши Соглашения об ассоциации, которые закладывают основы для укрепления нашей политической ассоциации и дальнейшего углубления экономической интеграции с Европейским Союзом.

Мы осознаем, что первые и самые трудные шаги предпринимаются дома. Укрепление демократических институтов и верховенства закона, обеспечение ответственности и независимости судебной системы, укрепление антикоррупционных институтов и восстановление доверия граждан к государству являются ключом к раскрытию нашего неисследованного потенциала в отношениях с ЕС и остальным миром. Эти реформы – необходимость, которую нельзя избежать или откладывать. В этом отношении мы приветствуем принцип ЕС «more-for-more» и принцип обусловленности.

Декларация Батумского саммита, которую мы подписали сегодня, подчеркивает наши обязательства в тех областях, в которых мы хотим достичь большего, и подтверждает наше общее желание присоединиться к Европейскому Союзу на основе подхода, основанного на заслугах.

Разделяя одни и те же ценности уважения верховенства закона, демократии и прав человека и стремясь работать над укреплением наших демократий, мы считаем, что у нас есть потенциал для того, чтобы внести свой вклад в преобразование ЕС в более сильный союз – союз, который созидает, союз, который вводит новшества, который поддерживает всех», – заявила президент Майя Санду.

Президент Республики Молдова Майя Санду, Президент Грузии Саломе Зурабишвили и Президент Украины Владимир Зеленский подписали в понедельник, 19 июля, Совместную декларацию лидеров ассоциированных партнеров во время 17-й Батумской международной конференции.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000