Пункт назначения был другим. Платон ехал через Лондон транзитом

Из Лондона в Прагу. Бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон вылетел из Кишинева в Лондон вечером в воскресенье, 19 июля, а оттуда вылетел в Прагу. По крайней мере, так утверждает адвокат Платона Ион Крецу в комментарии для «Ziarul de Gardă».

На вопрос ZdG, Ион Крецу, защитник Платона, сообщил нам, что у бизнесмена есть билет до Праги, столицы Чехии, с транзитом через Лондон, и что на данный момент у него нет более подробной информации о местонахождении и целях Платона.

В этом контексте Генеральная прокуратура выступила с заявлением в связи с отъездом Платона из Республики Молдова, в котором говорится, что «в настоящее время не ведется работа, требующая применения меры пресечения против гражданина Платона, и что нормальное рассмотрение незавершенного уголовного дела в Буюканском офисе Кишиневского суда также в интересах гражданина Платона. Таким образом, прокуратура не видит логики в побеге вышеназванного лица».

Бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон, приговоренный в 2017 году к 18 годам лишения свободы за, якобы, получение с помощью незаконных схем около 1 миллиарда леев от Сберегательного банка Молдовы (СБМ), затем освобожденный, повторно судимый и оправданный 14 июня текущего года судьями Буюканского офиса Кишиневского суда по делу о банковском мошенничестве, вылетел в Лондон в воскресенье вечером, 19 июля. 

14 июня бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон, приговоренный в 2017 году к 18 годам лишения свободы за, якобы, получение с помощью незаконных схем около 1 миллиарда леев от Сберегательного банка Молдовы (СБМ), затем освобожденный и повторно судимый, был оправдан по делу о банковском мошенничестве.

Хронология событий:

28 мая Генеральная прокуратура объявила, что прокуратура сняла обвинения с предпринимателя Вячеслава Платона по делу о банковском мошенничестве, а прокуратура подтвердила этот факт, заявив, что «на том основании, что данное деяние не было совершено Вячеславом Платоном, прокуратура пришла к выводу об отказе от предъявленного ему обвинения».

После данного заявления прокуратуры,  президент Республики Молдова Майя Санду заявила, что «ее крайне беспокоит то, как быстро прокуратура сняла обвинения с этой группы, и она проанализирует постановление прокуратуры, чтобы убедиться в законности и обоснованности этого решения».

ZdG  ранее писала, что дело бизнесмена с противоречивой репутацией Вячеслава Платона, по которому он был приговорен к 18 годам лишения свободы, семь месяцев находилось на рассмотрении судей Буюканского офиса Кишиневского суда. За этот период состоялось более 40 судебных заседаний, дело рассматривалось в быстром темпе, подход, который не применяется к другим резонансным делам. С сентября по апрель обвинение представило к судьям около 25 свидетелей, большинство из которых впоследствии неоднократно вызывались для дачи показаний перед коллегией судей.

В то время как прокурор, ведущий дело, заявлял, что позиция обвинения по этому делу будет раскрыта только после исследования всех доказательств, Вячеслав Платон, похоже, уже знал окончательный результат. Он утверждал, что прокуратура уже объявила о том, что он невиновен, и что в его ходатайстве о пересмотре содержится требование об его оправдании.

7 декабря 2020 года коллегия в составе судей Анжелы Василенко, Ольги Беженарь и Татьяны Бивол из Буюканского офиса Кишиневского суда, постановила, что дело Вячеслава Платона, ранее приговоренного к 18 годам лишения свободы, должно быть пересмотрено, а Генеральная прокуратура является учреждением, которое запросило это.

Вячеслав Платон был освобожден из тюрьмы 15 июня 2020 года после того, как Чеканский офис Кишиневского суда полностью удовлетворил ходатайство генерального прокурора Александра Стояногло, о приостановлении исполнения приговора в отношении него.

Судьи распорядились о немедленном приостановлении исполнения приговора Буюканского офиса Кишиневского суда от 20 апреля 2017 года, вынесенного в отношении Платона, которым он был приговорен к 18 годам лишения свободы за мошенничество, отмывание денег и активную коррупцию.

Однако дальнейшее исполнение приговора Вячеславу Платону было обусловлено эволюцией процедуры рассмотрения уголовного дела, ранее открытого ПБОПОД.В 2017 году магистраты Кишиневского суда приговорили Вячеслава Платона к 18 годам лишения свободы в пенитенциарном учреждении закрытого типа по делу о мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Разъяснения PG относительно отъезда Платона из Республики Молдова: «Нет незавершенных работ, которые требовали бы применения каких-либо превентивных мер» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000