Будут ли воры отстранены от власти?

Выборы закончились. 11 июля положило конец уловкам, интригам, сравнениям силы и угрозам. Усилия избирателей (с явкой на выборы в 48,2%) завершились победой правых и проевропейских реформаторов над отсталыми и продажными левыми. Как дома, так и в диаспоре люди проголосовали за изменения. ПДС, которая выступала за чистый Парламент и обещала отстранить воров от власти, расположила к себе избирателей и получила более 60 мандатов из 101 (удобное большинство), которые позволят ей управлять страной так, как она обещала.

Александра Пискунова, мэр Вадул-луй-Исак Кагульского района

Это трудно, но возможно. Это получится. Лично я считаю, что Майя Санду на этом не остановится. Она прошла через многие испытания, чтобы у нас были досрочные выборы, и ей это удалось. Это ей тоже удастся. Воскресное голосование показало, что люди с ней, с ПДС, и что у нее всегда будет народная поддержка. У нас в Вадул-луй-Исак 632 из 890 голосов были за ПДС, а коммунисты и социалисты не набрали и 30 голосов… Если она будет такой же последовательной, как до сих пор, то она сможет бороться с коррупцией и с воровством. Да, будет нелегко с коррумпированной судебной системой. Но я хочу верить, что еще есть прокуроры и судьи, которые боятся Бога и закона.

Валентин Крылов, политический аналитик

Теоретически все возможно. В том числе борьба с коррупцией и с другими антисоциальными явлениями. Но в действительности это очень сложно… Но партия взяла на себя эту задачу, и избиратели им поверили, проголосовали за них. Теперь ПДС должна убедить нас, что она может это сделать. Мне кажется, что ни г-жа президент, ни ПДС до конца не осознают тяжесть этой проблемы, ведь эта проблема старая и опасная. Риск очень большой. Нужна большая сила воли, большие жертвы, так скажем, верные кадры и огромная смелость. Я лично пока скептически настроена в этом отношении. В стране, в которой родственные отношения превыше закона, бороться с коррупцией практически невозможно.

Кристина Цэрнэ, адвокат

Воров необходимо не только отстранить и выгнать. Воры должны быть наказаны, и их должны заставить вернуть то, что они украли. До сих пор Республика Молдова была слишком снисходительной к тем, кто обворовывал ее. Что касается изменений, они в любом случае произойдут. При условиях удобного и подходящего для Аппарата президента парламентского большинства назначение нового правительства – это лишь вопрос процедуры. Что будет потом? Очищение системы. Тех, кто воровал, заменят. Я думаю, что у новой власти есть реальное желание сделать что-то хорошее и сделать это хорошо. Произойдут изменения, и если это будет сделано добросовестно, то этого уже достаточно для активной поддержки граждан и европейских партнеров. Главами учреждений в первую очередь должны назначать профессионалов, а не преданных людей. Трудно представить такое в Республике Молдова, но это возможно. В противном случае даже при самых благих намерениях может быть проложен путь к цели, отличной от того, о чем мы все мечтаем.

Кристина Перетятку, эксперт по правам человека

Результаты этих выборов не только благоприятные, но они должны напомнить нам, что нужны десятки лет для того, чтобы люди выбрали изменения. Через 30 лет независимости исполнились надежды избирателей с родины и из диаспоры. Майя Санду добилась цели, обещанной на президентских выборах, и с сегодняшнего дня задача ПДС – укреплять силы, набирая профессионалов и проводя реформы… Молдова сталкивается со многими проблемами в сфере юстиции, образования, здравоохранения, СМИ. Хотя внешние партнеры благосклонны к нам, будет трудно проводить реформы в упомянутых областях, поскольку в стране маленькое население, коррупция слишком укоренилась, а те, кто занимается правосудием, кажется, забыли, что значит независимость судебной системы и верховенство закона. Люди из сферы образования, которые воспитывают поколения, не находят себя в этой стране и хотят дипломов, признанных на международном уровне, а большая часть четвертой власти превратилась в политических слуг. Вызовов великое множество, но в Республике Молдова есть сильное гражданское общество, профессиональные СМИ и люди, которые каждый день должны проявлять гражданский дух. Я уверена, что ПДС это сможет, если она привлечет к реформам добросовестных людей с хорошими намерениями.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000