Будущие законодательные инициативы депутатов: между популизмом и неосуществимостью

По своему определению депутаты – это законодатели, которые разрабатывают и принимают законы в Парламенте в пользу избирателей. После того, как Конституционный суд утвердил результаты выборов, народным избранником дали зеленый свет для работы. Репортер ZdG спросила будущих депутатов о первых законодательных инициативах, с которыми они придут на пленарные заседания. Мы также попросили экспертов проанализировать их. Так мы узнали, что некоторые намерения будущих депутатов являются популистскими и не очень реалистичными.

Партия «Действие и солидарность»

По словам Сергея Литвиненко, представителя ПДС – парламентской фракции большинства, – с самого начала члены ПДС собираются бороться с коррупцией.

«Всем известно, что мы вступили в эту кампанию ради справедливой судебной системы и ради реальной борьбы с коррупцией. Именно поэтому ПДС собирается разрабатывать и продвигать проекты, связанные с поправками в Конституцию», – отметил Литвиненко.

В связи с этим мы попросили эксперта по конституционному праву проанализировать слова ПДС.

____

Первый шаг – разработать и представить законопроект о поправках в Конституцию, позволяющих изымать имущество, которое должностные лица и чиновники не могут обосновать.

По словам эксперта по конституционному праву Теодора Кырнаца, это популистское и невыполнимое предложение.

«Невозможно внести поправки в Конституцию, поскольку в Конституции есть положение, согласно которому имущество считается законным. Более того, в статье 142 говорится, что любое ограничение прав или свобод уже неконституционно», – утверждает Кырнац.

По словам эксперта, у предложения о конфискации имущества тоже нет шансов.

«Это скорее популистская инициатива, хотя она касается борьбы с коррупцией. Изъятие возможно в результате уголовного дела, в ходе которого было доказано, что это имущество было приобретено незаконно», – объяснил эксперт.

Он напомнил, что, когда Николай Ешану был вице-министром юстиции, он тоже выступал с инициативой исключить из Конституции положение о том, что любая собственность человека считается законной. Но это не сработало. «В других государствах владелец имущества должен доказать, что оно было получено законным путем. В Республике Молдова нет такого положения и считается, что все, чем вы владеете, принадлежит вам по закону. Прокуратура или органы полиции должны доказывать незаконность», – заключил Кырнац.

____

Вторая инициатива представителей ПДС связана с внедрением проекта поправок в Конституцию с целью отменять неприкосновенность главы государства и депутатов за взяточничество.

По словам Теодора Кырнаца, эта инициатива возможна в теории, но не на практике.

«Такие инициативы уже предлагались, но их никогда не доводили до конца. С точки зрения популизма, это звучит хорошо и кажется возможным. Можно внести поправки в Конституцию, но большим препятствием станет оппозиция», – объясняет эксперт. «Скорее всего члены ПДС понимают, что им понадобятся голоса представителей Партии „Шор” или ИБКС, чтобы внести поправки в Конституцию. Но те заявили, что уйдут в оппозицию и никогда не поддержат идеи ПДС. Тогда ПДС будет вести „стерильную” политику и говорить, что они вносили такие предложения, но социалисты, коммунисты и представители Партии „Шор” выступают против», – предполагает Кырнац.

«Я бы посоветовал им создавать законопроекты, которые можно реализовать сейчас и можно ощутить, а не проекты, судьба которых зависит от оппозиции, не желающей поддерживать политику большинства», – отметил Кырнац.

____

Также ПДС намерена пересмотреть законы о декларировании имущества госслужащих и чиновников, чтобы исключить возможность декларировать имущество по более низким ценам или уклоняться от декларирования какого-либо имущества.

По словам эксперта, эта инициатива приветствуется, и для ее осуществления парламентскому большинству не нужны голоса оппозиции.

«Это правильно, ведь должна указываться рыночная стоимость имущества, а не оценочная стоимость, указанная в договоре. Это может произойти в ближайшее время, потому что это зависит только от ПДС. Внедрение такого закона поможет бороться с коррупцией в госучреждениях. Это коснется не только недвижимости, но и движимого имущества, например автомобилей. В таком случае все может дойти и до уголовного дела за ложные сведения в официальных документах», – сказал Кырнац.

Партия «Шор»

В следующем законодательном органе будет шесть депутатов от Партии «Шор». Репортер ZdG спросила Марину Таубер, какими будут первые законодательные инициативы фракции. Она отказалась отвечать нам прямо по телефону, а позднее она отправила письменный ответ.

«Мы считаем, что политики должны выполнять обещания, которые они дают людям. Мы будем настаивать на внедрении нашей программы, которая предусматривает разовые и ежемесячные пособия гражданам, которые вернутся домой, освобождение от таможенных пошлин, налоговые, социальные и другие льготы. Мы обязательно должны поддерживать молодые семьи. Однако мы должны понять, что молодежь просто боится рожать детей из-за бедности, из-за невозможности ничего предвидеть и из-за того, что государство никак им не помогает. В такой ситуации Партия „Шор” потребует внедрения нашего законопроекта, который предусматривает значительное увеличение пособия по уходу за ребенком – до 24 000 леев – и создание для каждого ребенка счета, на который государство будет каждый месяц перечислять деньги. Все молодые люди будут получать их до 18 лет.

Наша главная задача – увеличить пенсии. Наш законопроект предусматривает, что минимальная пенсия будет составлять 10 тысяч леев, и мы считаем, что это меньшее, что мы можем сделать для пенсионеров… Этот законопроект должны поддержать все депутаты, и мы верим, что, если остальные депутаты из других партий хоть немного уважают пенсионеров, то на первых заседаниях этот законопроект должен быть одобрен единогласно», – написала Марина Таубер в своем ответе.

Мы попросили экономического эксперта проанализировать предложения Партии «Шор».

Адриан Лупушор, исполнительный директор Expert-Grup, назвал эти инициативы неосуществимыми: «Они оторваны от бюджетной реальности».

«Если бы это было реально, предыдущие правительства внедрили бы их. Нет ничего гениального в решении увеличить пенсии или пособия, но проблема в источнике финансирования. Депутаты должны выступать с инициативами, которые покажут, как именно будут найдены финансовые средства, а не с инициативами, которые говорят только об одной стороне проблемы. Другая сторона проблемы в том, как сделать эту инициативу долгосрочной», – объяснил Лупушор.

По словам эксперта, бюджет Республики Молдова не справится с такими законодательными инициативами. «Возможно, у авторов этого предложения есть другие данные о государственных финансах, но, насколько мне известно, бюджет не позволяет такие расходы», – утверждает Адриан Лупушор.

Избирательный блок коммунистов и социалистов

У ИБКС 32 депутата. Мы попытались поговорить с несколькими членами политформирования, но ни Зинаида Гречаный, ни Влад Бэтрынча, ни Григорий Новак не ответили на наши звонки и сообщения.

Марина ГОРБАТОВСКИ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000