11 июля: почему мы должны голосовать?

11 июля состоятся досрочные парламентские выборы. Как сообщается, основная цель этих выборов – смена правящего политического класса и освобождение Республики Молдова от мафии. В предвыборную гонку досрочных выборов вступили 23 конкурента. Идут последние дни кампании. Хотя Центральная избирательная комиссия сократила количество избирательных участков за границей со 190 до 150, диаспора сообщила, что готова преодолеть несколько сотен километров, чтобы участвовать в голосовании. На национальном уровне совсем другой предвыборный настрой. Многие эксперты по выборам говорят о том, что явка на выборы будет ниже 50%.

Виктор Кирияк, Унгены

До сих пор мы тоже лелеяли надежду, что станет лучше. Но этого не случилось. Мы считаем, что 11 июля – наш шанс осуществить эту надежду, чтобы мы все жили в Республике Молдова, могли работать здесь, на родине, а не искали блага в других местах… К сожалению, моя семья тоже уже вкусила иностранного хлеба, и мы начали миграцию. Мы уезжаем в Италию, на работу, и там мы будем участвовать в выборах 11 июля. Мы проголосуем, чтобы в Республике Молдова наши и не только наши дети смогли иначе смотреть на жизнь. Я не знаю, понимает ли это все общество, но я думаю, что это наш последний шанс избавиться от коррупции и от продажных людей. Мне лично надоело то, что все проблемы решаются только взятками.

Елизавета Житару, Кишинев

Я обычный избиратель, и я всегда хожу на выборы и призываю, в первую очередь молодых людей, участвовать в голосовании, чтобы мы наконец выбрали людей, у которых есть совесть, и которые еще не совсем потеряли чувство меры. Иначе ничего не изменится. Вы не видите, что происходит? Это издевательство. Те, кто проработал всю жизнь, получают мизерные пенсии. Этот кошмар следует изменить. Повышать пенсии не следует пропорционально – и тем, кто получает одну-две тысячи, и тем, у кого 20-30 тысяч. Это несправедливо. Если бы в Парламент вошли люди, ответственные за свой мандат, то у нас была бы другая жизнь. Нам нужна «свежая кровь». Мы и на этот раз полагаемся на диаспору и надеемся, что она выйдет на голосование. К сожалению, здесь, дома, многие голосуют за воров и коррупционеров, объясняя это тем, что если они и воруют, то делятся с бедными… Серьезно? С таким менталитетом мы потеряны.

Нику Улинич, село Валя Трестиень, Ниспоренский район

Выборы касаются каждого из нас. Они для всех. Каждый должен взять на себя ответственность и выйти на голосование. Парламент один для всех. Я тоже каждый раз участвую в выборах, но я каждый раз недоволен результатами. Будем надеяться, что на этот раз будет лучше. Мы ждем более радикальных изменений. Но для этого мы должны пойти голосовать и привести в чувство других, чтобы они не сидели с завязанными глазами. При общении и информировании у нас это получится.

Светлана Тэтару, село Питушка, Кэлэрашский район

11 июля мы должны приложить усилия и изменить ситуацию, чтобы все шло так, как должно при реальной демократии. Мы давно ждем изменений. Но мнения людей все время разделялись, и изменения были невозможны. Было много разочарований. Пришло время, когда мы должны приложить усилия, собраться и выйти на выборы. Лично я жду, чтобы малые предприятия Молдовы получали поддержку от государства, в том числе финансовую, и чтобы это побуждало людей заниматься эффективным сельским хозяйством… При других условиях я бы побуждала детей оставаться рядом с нами, дома, чтобы вместе делать Молдову процветающей и красивой.

Лучия Ушурелу, Кишинев

Выборы определяют нашу судьбу. Не зря говорят, что живем так, как голосуем… На предыдущих выборах, которых было девять, мы потерпели неудачу. Посмотрим, как будет на этот раз, но люди уже потеряли доверие к политикам… Сколько можно обещать и не делать. Каждые четыре года одни и те же обещания, но дел становится все меньше. Прошел месяц кампании, а всех кормят обещаниями… Изменения зависят от нас. Если мы их хотим и готовы к ним и морально, и психологически, то изменения наступят… Но я не думаю, что люди более готовы к досрочным выборам, чем к обычным. Не все поняли, что досрочные выборы – это знак для Молдовы о том, что все становится хуже, и что это нужно исправлять.

На утверждение П. Г.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000