Заключенные на службе у Министерства юстиции

Четверо заключенных установили беседку на вилле Министерства юстиции в Холеркань, а четверо сотрудников НАПУ сделали там уборку

В апреле 2020 года, когда в Республике Молдова был режим чрезвычайного положения из-за появления Covid-19, а людей побуждали изолироваться и сидеть дома, на вилле Министерства юстиции в Холерканском комплексе, который арендовали на государственные средства, проводился ремонт, обустраивалась территория, и была установлена беседка. Чтобы улучшить условия проживания на вилле, к работе привлекли четверых заключенных и четверых сотрудников Национальной администрации пенитенциарных учреждений, которая подчиняется Министерству юстиции. ZdG узнала имена всех людей, участвовавших в работах на вилле министерства. Фадей Нагачевский, министр, который пользуется роскошью Холерканской виллы, отказался с нами общаться.

В апреле ZdG написала, что в 2020 году, во время пандемии, несколько министерств и правительственных агентов выделили в общей сложности более двух миллионов леев на аренду вилл в комплексе, которым управляет государственное учреждение (ГУ) «Холерканский пансионат». Виллы, расположенные в живописном месте, на берегу Днестра, предназначены для отдыха чиновников. Всего 11 госучреждений арендовали дома отдыха в Холеркань в 2020 году. Помимо платы за аренду, некоторые учреждения оплатили услуги. Некоторыми виллами пользовались только руководители учреждений и их семьи.

Судимость заключенных, которые установили беседку и качели на вилле Министерства юстиции

Среди госучреждений, который потратили деньги на аренду виллы для отдыха в Холеркань в 2020 году, было Министерство юстиции (Минюст). Его возглавляет социалист Фадей Нагачевский. Минюст заплатил за период с апреля по декабрь 2020 года 158 тысяч леев. Договор аренды был продлен и в 2021 году, но власти отказались сообщать, какова его сумма. ZdG получила информацию о том, что в апреле 2020 года четверо заключенных участвовали в работах на вилле Минюста в Холерканском комплексе отдыха. Также этому есть доказательства. Если быть точнее, заключенные установили деревянную беседку и качели с видом на Днестр. Четверо мужчин отбывали наказание в Пенитенциаре № 9 «Прункул» и в Криковском пенитенциаре № 4 за преступления, совершенные по неосторожности (дорожные аварии). Один из заключенных родом из Яловенского района, и в июне 2014 года он был приговорен к пяти годам лишения свободы. Это произошло после того, как он попал в аварию, которая привела к смерти мотоциклиста. Поскольку мужчина скрывался от следственного органа, его объявили в розыск и задержали в январе 2019 года. Он должен был отбывать наказание до июня 2023 года. Другой заключенный, установивший беседку, родился в Хынчештском районе, и ему вынесли приговор после дорожной аварии, которую он устроил в нетрезвом состоянии, и которая привела к гибели человека. Еще один заключенный был из Кишинева. Он оказался за решеткой, поскольку неоднократно водил автомобиль в состоянии алкогольного опьянения. В результате аварии, которую он спровоцировал, другой человек получил серьезные травмы. Четвертый заключенный, работавший на Холерканской вилле, родом из Сынжерейского района. Он был осужден за вождение автомобиля без водительского удостоверения и в нетрезвом виде и за то, что из-за него произошла авария, в результате которой погибла женщина с ребенком.

«Беседки изготовили заключенные из П9, П4 и П15 – по одной для каждого учреждения»

Во время поездки четверых заключенных в Холеркань, за ними наблюдал главный инспектор юстиции Евгений Вакарь, сотрудник Главного управления логистики и администрирования Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ).

Источники ZdG из НАПУ сообщили, что в тот период в пенитенциарных учреждениях было установлено три беседки, а не одна. «Нагачевский с помощью Демченко (прим. ред. замдиректора НАПУ, находящийся под арестом) сделал 3 беседки, которые привезли в Холеркань. Их изготовили заключенные П9, П4 и П15 – по одной для каждого учреждения. Но их установили заключенные из П4, тюрьмы открытого типа. Качели, стол и стулья для беседки, установленной на вилле Минюста, сделали в П15. Доски, использованные для беседок, взяли с центральной базы материально-технического снабжения НАПУ по ул. Петрикань», – сказал один из источников.

Когда ZdG позвонила Евгению Вакарю, он признал, что сопровождал заключенных в Холеркань. «Я не вижу в этом ничего противозаконного. Это заключенные, которые работают у нас по контракту, – они из тюрьмы открытого типа. Эта беседка принадлежала другому пенитенциару, и ее передали нам по документам», – сказал нам Вакарь. Мы спросили его, получил ли он приказ сопровождать заключенных в Холеркань от Сергея Демченко, замдиректора НАПУ, ныне находящегося под предварительным арестом. Однако Вакарь не ответил прямо и лишь отметил, что «никто не делает и шагу без чьих-то указаний». Также Вакарь подтвердил, что прокуроры допросили его по этому делу.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) тоже подтвердила, что расследует обстоятельства, при которых заключенных привлекли к работе на вилле Минюста в Холеркань. Через пресс-секретаря ПБОПОД сообщила нам, что «факты выясняются в рамках дела, которое касается НАПУ: действий замначальника учреждения, а также лидера преступной группировки „Макена”. Расследование продолжается». Замначальника НАПУ, который упоминается в ответе ПБОПОД, это Сергей Демченко, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением в интересах преступной группировки. В этом же деле расследование ведется в отношении криминального авторитета со статусом «вора в законе» Владимира Москальчука по кличке «Макена». Он – лидер группировки с таким же названием.

Согласно имеющимся у нас сведениям, к уборке и ремонту на вилле Минюста в Холеркань в апреле 2020 года были также привлечены четверо сотрудников НАПУ из Главного управления логистики и администрирования НАПУ.

Убежище министра на берегу Днестра

Вилла, которую арендовал Минюст на государственные средства, находится прямо у дамбы Дубоссарского водохранилища, на берегу Днестра. Беседку установили в нескольких метрах от воды, а еще там сделали качели. Перед домом находится понтон, с которого можно садиться на водные скутеры или на другие суда.

В апреле этого года ZdG писала о «райском уголке» чиновников в Холеркань. В запросе информации мы попросили Минюст рассказать нам, зачем было выделять более 280 тысяч леев на аренду виллы на берегу Днестра, и кто воспользовался ее роскошными услугами. Однако министерство дало нам расплывчатый ответ, в котором говорилось, что вилла «использовалась по назначению и на усмотрение арендатора». Тогда министерство отказалось сообщать, кто жил в доме отдыха на берегу Днестра, и сослалось на право на уважение частной и семейной жизни. «Мы должны отметить, что положения Европейской конвенции о защите прав человека, а также национальное законодательство гарантируют каждому гражданину Республики Молдова право на уважение частной и семейной жизни, и никакой интерес, повышение по службе или другие преимущества не могут быть позволены и не допускаются, если они посягают на права и свободы человека, унижают его честь и достоинство», – говорилось в ответе Минюста.

28 июня мы позвонили министру юстиции Фадею Нагачевскому, чтобы спросить, как и по каким документам беседка из тюрьмы попала на Холерканскую виллу, и почему четверо заключенных и четверо сотрудников НАПУ проводили работы на этой вилле, хотя Минюст и НАПУ – это разные юридические учреждения. Но разговор продлился недолго, поскольку Нагачевский потребовал, чтобы мы отправили свои вопросы в письменном виде в министерство:

Фадей Нагачевский (Ф.Н.): Отправьте запрос в министерство, и вам дадут ответ. Насколько мне известно, вы отправили запрос, и вам дали ответ.

ZdG: Да, мы отправили запрос, но мы хотим сделать видеоматериал с ответами…

Ф.Н.: Итак, я вам сказал, что вам дали ответы. Больше мне вам нечего сказать. И это официальное обращение в министерство, ведь не я арендовал, а министерство.

ZdG: Да, но мы хотим поговорить с вами.

Ф.Н.: Отправьте запрос в министерство, и министерство вам ответит, а если вам нужен письменный ответ, я отправлю вам письменный ответ.

ZdG: Мы все равно хотим с вами поговорить.

Ф.Н.: Я повторяю, спасибо за то, что вы уделяете мне столько внимания, но я говорю вам еще раз: обратитесь письменно в министерство юстиции, и вы получите ответ.

В среду, 7 июля, мы опять позвонили министру юстиции, но он не ответил. Письменное сообщение, которое мы отправили Фадею Нагачевскому, тоже осталось без ответа, хотя в сообщении мы уточнили, о чем мы хотели с ним поговорить.

Анатолий ЕШАНУ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef.K

    Ничего сенсационного в этом материале нет!!! Просто круги на воде ! Ну установили зэки беседки ,ну и что такого ? Например на даче у бывшего ” легавого ” и бывшего директора мусорщиков , Лёши Аксентева тоже работали сотрудники “Autosolubritate ” ,и ничего ,повоняли в прессе и всё ! Вся загвоздка в том что zdg получил команду ” топить ” Демченко ! А остальные мимо кассы !

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000