Кандидаты с проблемами с неподкупностью, которые хотят в Парламент

МВД повторно отказывается предоставлять информацию об уголовных делах кандидатов

Ряд лиц с проблемами с неподкупностью могут пройти в будущий Парламент. Имена кандидатов фигурируют не только на первых позициях избирательных списков некоторых партий, которые хотят пройти в законодательный орган, но и в уголовных делах или актах констатации Национального органа по неподкупности.

Попаданию скомпрометированных лиц в Парламент способствует законодательство, которое не запрещает им баллотироваться, а также деятельность государственных учреждений, которые отказались, после серии запросов ZdG, предоставить официальную информацию по уголовным делам, в которых фигурируют первые кандидаты, зарегистрированные в избирательных списках партий, участвующих в выборах в воскресенье, 11 июля.

«Хочу вам напомнить, что как только мы окажемся во власти, мы отправим в тюрьму более 30 министров и депутатов. Вы можете пробовать что угодно. Вы можете попытаться арестовать меня, задержать, но поверьте мне, что люди узнают правду», – заявил недавно в разгар избирательной кампании председатель партии «Строим Европу дома» (PACE) Георгий Кавкалюк.

Дела председателя PACE

Прежде чем прийти во власть и «отправить» в тюрьму депутатов и министров, Георгий Кавкалюк, председатель PACE, бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции в течение пяти лет, должен сам держать ответ перед прокурорами. Публичная информация показывает, что имя Кавкалюка, чья партия под первым номером в избирательном бюллетене, фигурирует в четырех уголовных делах. В трех из них полковника Кавкалюка подозревают в «превышении должностных полномочий» в период работы в полиции. По другому делу, открытому за «хулиганство», у Кавкалюка статус подозреваемого, после того как его коллеги по партии облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района.

«Вы поставили меня в деликатную ситуацию. Сейчас я не могу сказать вам, в котором часу он свободен. Мне нужно проверить график. Я предлагаю следующее. Я даю вам адрес электронной почты, куда вы напишите мне вопросы, что именно вас интересует, и мы сделаем так, чтобы мы могли воспользоваться правом на реплику», – передала нам Виктория Крюкова, пресс-секретарь PACE, в то время как ZdG пыталась побеседовать с Георгием Кавкалюком о его уголовных делах.

В тот день мы не смогли спросить кандидата, как его предвыборные обещания согласуются с уголовными делами, в которых фигурирует его имя, даже на основании официального запроса, направленного нами. Пресс-секретарь политического формирования передала нам, что в предложенные нами дни для встречи с Георгием Кавкалюком он занят. На следующий день она перезвонила, призвав нас сделать новый запрос. Мы направили вопросы Кавкалюку, но в своем ответе он обвинил нас в манипуляциях и политической ангажированности, хотя дела, открытые в отношении лидера PACE, являются фактами, объявленными правоохранительными органами.

«Мне жаль, что вы с самого начала прибегаете к манипуляциям и культивируете необоснованные обвинения со стороны конкурентов на выборах, в том числе тех, с кем вы политически аффилированы. Дела, на которые вы ссылаетесь, являются политическими, открытыми по заказу тех, кто боится Георгия Кавкалюка и команды партии PACE в Парламенте, потому что они на себе почувствовали, что больше не смогут оперировать схемами и ложью и будут привлечены к ответственности. Я бесчисленное количество раз показывал, что на момент, когда я занялся политикой, у меня не было судимостей, через год после того, как я ушел с государственной службы, я предупредил, что на меня будет оказываться давление. Теперь вы тоже являетесь инструментом политического давления, вместе с прокуратурой», – говорится в ответе пресс-секретаря PACE.

Дела Ренато Усатого

И Ренато Усатый, лидер избирательного блока, носящего его имя, третий конкурент в избирательном бюллетене на выборах 11 июля, фигурирует как минимум в двух уголовных делах. По уголовному делу, возбужденному прокуратурой Кишинева, Усатый находится под следствием за лишение мажоритарного пакета акций «Universalbank» российского банкира с противоречивой репутацией, Германа Горбунцова.

В июле 2020 года Усатый был объявлен в международный розыск следственным отделом Министерства внутренних дел по Москве, а в России он под следствием по уголовному делу о деятельности преступной группировки.

«В правовом государстве абсолютно ненормально, когда кто-то с уголовными делами претендует на любую должность, будь то примар, депутат или член правительства. У нас, в Республике Молдова, все знают, что государство было захваченным, где была то милиция Филата, то прокуратура и судьи Плахотнюка. Для меня важно одно: когда Лионская комиссия спросила молдавские власти, во времена Плахотнюка, по каким делам я проходил, у меня был статус подозреваемого, пока я не ввязался в политику, ответ был – «ни по одному». Если будет представлено какое-либо доказательство, хоть одно, по любому делу, по которому меня обвиняют, даже по тем, что были сфабрикованы Плахотнюком, или тем, что в Российской Федерации, я готов отправиться в тюрьму пожизненно, даже в Российской Федерации, откуда, я точно знаю, что мне не выбраться живым», – утверждает Ренато Усатый.

Дела Илана Шора и его коллег

«Коррупция – это самая большая проблема каждой страны. Я говорю вам: когда мы будем считать коррупцию национальным позором, только тогда мы будем процветающей страной», – заявил недавно, в разгар избирательной кампании, Илан Шор, лидер партии, носящей его имя.

До того, как бороться с коррупцией в стране, Илан Шор и его коллеги по партии, которые чают новые мандаты парламентариев, должны решить свои собственные проблемы с уголовным законом.

Илан Шор, глава списка партии, носящей его имя, находится в международном розыске после бегства из Молдовы в июне 2019 года. Впоследствии Шор остался без депутатской неприкосновенности, на его имя было открыто уголовное дело за незаконное пересечение государственной границы, дело, объединенное с уголовным делом, находящимся на рассмотрении Антикоррупционной прокуратуры еще с декабря 2014 года, об ограблении банковской системы Республики Молдова.

С 2017 года Шор осужден к семи с половиной годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег, но суд постановил, что приговор вступит в силу только после того, как он станет окончательным. Это дело уже три с половиной года рассматривается Апелляционной палатой Кагула.

Два других претендента на должность депутата, находящиеся в пятерке лидеров по списку партии «Шор», фигурируют в уголовных делах. Денис Уланов находится под уголовным следствием за «мошенничество» и «отмывание денег» по тому же делу о банковской краже, а Петру Жардан судим за злоупотребление служебным положением в особо крупном размере в интересах организованной группы и в ущерб интересам государственного предприятия «Кишиневский международный аэропорт».

«Конечно, это тем более правильно, потому что это очевидно всем, даже тем, кто не говорит открыто, что ни я, ни мои коллеги по партии не совершили никаких уголовных деяний», – сказал нам кандидат Денис Уланов, отвечая на вопрос ZdG, считает ли он правильным и этичным баллотироваться в депутаты, хотя его имя фигурирует в уголовном деле.

Григорий Репещук является еще одним кандидатом в списке партии «Шор» с доказанными проблемами с неподкупностью. Национальный орган по неподкупности (НОН) дважды констатировал, что он нарушил законодательство: когда он был примаром Каушан, он нанял своего зятя в примэрию, а до этого он подписал договоры с фирмой своего тестя, в которой работала его супруга.

Если хотя бы один из этих двух актов останется в силе, Репещук будет лишен права занимать государственные должности в течение трех лет. Оба документа нынешний кандидат на должность депутата оспорил в суде.

Дело «Exclusiv Media» и тройка лиц, аффилированных с компанией, в списке BECS

Уголовное дело, в рамках которого компания «Exclusiv Media», управляющая медиаимперией социалистов, находится под следствием по факту отмывания денег и незаконного финансирования Партии социалистов, непосредственно бьет по неподкупности как минимум трех кандидатов от Избирательного блока социалистов и коммунистов.

В «Exclusive Media» в качестве финансового директора работает Галина Додон, супруга Игоря Додона, второго в списке Блока. Компания была основана Корнелиу Фуркулицэ, 13-м в списке избирательного блока, а в период, когда было совершено предполагаемое отмывание денег, администратором был Петру Бурдужа, который фигурирует на 24-м месте в списке избирательного блока на должность депутата. У уголовного дела нет завершения, хотя оно расследуется уже почти пять лет.

У трех других кандидатов, находящихся среди первых 40 в списке Блока социалистов и коммунистов, проблемы с неподкупностью, продемонстрированные НОН. Инспекторы установили разницу в 4,5 миллиона леев между приобретенным имуществом и доходами, полученными в период с 2014 по 2016 год кандидатом Раду Мудряком, 25-м в списке Блока социалистов и коммунистов. В результате, о Мудряке было донесено в Генеральную прокуратуру (ГП) по факту незаконного обогащения и отмывания денег.

Три кандидата из списка BECS в актах констатации НОН

В случае с Григорием Новаком, еще одним кандидатом в списке блока, инспекторы установили явную разницу между имуществом и доходом в размере 113 тыс. леев и неоправданной разницей в размере 358 тыс. леев, порожденной осуществлением в 2015-2018 гг. выплат в политических целях в виде пожертвований и взносов Партии социалистов.

Еще одного кандидата по списку блока, Александра Нестеровского, застали за совмещением должности управляющего фирмой с деятельностью депутата, что запрещено законом.

Все три кандидата на должность депутата подали в суд на НОН и добиваются отмены актов, изданных инспекторами.

После того, как наши телефонные звонки были проигнорированы, мы отправились в штаб-квартиру ПСРМ, чтобы обсудить уголовные дела, в которых они фигурируют. Там нас перенаправили в пресс-службу партии, но и на этот раз наши попытки вести диалог провалились.

Неоправданное имущество кандидата из списка Демократической партии

И в первой шестерке кандидатов от Демократической партии есть депутат, у которого НОН установила нарушения. В мае инспекторы распорядились о конфискации неоправданного имущества демократа Александра Жиздана, второго в списке Демократической партии, в размере 770 тыс. леев. В отношении Жиздана также поступил донос в ГП за ложь в декларациях.

Однако он утверждает, что «была допущена путаница», и в настоящее время судится с НОН, требуя аннулирования акта констатации.

Лидер Демократической партии Павел Филип также косвенно проходит по делу об узурпации власти в государстве, инициированного после ухода демократов из Правительства. Однако в деле нет обвиняемых, уголовное преследование все еще продолжается.

Дела Киртоакэ: «Их затрагивание в контексте этих выборов не актуально»

Дорин Киртоакэ, четвертый кандидат в списке Альянса за объединение румын на должность депутата, проходит по двум уголовным делам. Бывшего примара Кишинева судят по уголовному делу о платных парковках по обвинению в благоприятствовании компании, участвовавшей в аукционе. В рамках другого дела Киртоакэ обвиняется в нанесении ущерба муниципальному бюджету более чем на 66 миллионов леев. У обоих дел пока нет завершения.

«В условиях гибридного, диктаторского режима преступной группировки, функционирующей 20 лет, возглавляемой Додоном, Ворониным, Плахотнюком, Шором и всеми остальными, ни одно уголовное дело в отношении публичных лиц не имеет никакого значения. Их затрагивание в контексте этих выборов и ситуации, в которой находится Молдова, не актуально. Когда у нас действительно будет правовое государство, когда будет работать разделение властей в государстве, когда правосудие не будет под политическим каблуком, когда политика будет отделена от бизнеса и когда СМИ будут независимыми, тогда мы сможем говорить о репутации человека через призму уголовного дела», – считает Дорин Киртоакэ.

Светлана Кесарь, первая в списке партии «Новая историческая опция», находится под уголовным следствием за хищение европейских средств через общественное объединение.

Федор Гелич, гражданский активист с противоречивой репутацией, занимающий второе место в списке Партии людей труда, также проходит по уголовному делу, которое рассматривается в суде более восьми лет. Кандидата также судят за торговлю людьми, в том числе несовершеннолетними.

МВД отказалось предоставить нам информацию об уголовных делах кандидатов на должность депутата

В избирательных списках партий есть и другие лица, имена которых фигурируют в уголовных делах. Однако ZdG описала и проанализировала только дела первых лиц в избирательных списках, тех, у кого больше всего шансов пройти в следующий Парламент.

В то же время анализ ZdG основывался на информации, которую нам удалось получить из открытых источников. В последние месяцы, в преддверии избирательной кампании, ZdG пыталась получить больше информации о возможных уголовных делах, в которых фигурируют лица, руководящие наиболее крупными политическими партиями, участвующими в избирательной гонке 11 июля. Все государственные учреждения перенаправили нас за ответами в МВД, которое, однако, отказалось предоставить нам эту информацию, сославшись на то, что она якобы представляет собой персональные данные.

Эксперт: «Это не более чем искажение сферы защиты персональных данных»

Эксперты квалифицируют отказ государственных учреждений предоставлять информацию об уголовных делах политиков как уклонение, являющееся нарушением закона.

«К сожалению, орган, ссылаясь на положения законодательства о защите персональных данных или анализируя их, пренебрег еще одним очень важным положением. В одной из статей законодательства прямо говорится, что, когда мы находимся в ситуации, когда обработка персональных данных происходит исключительно в журналистских целях и эти данные очень тесно связаны с публичным характером фактов, в которых фигурируют субъекты данных, или со статусом публичного лица субъектов, то эти статьи 5, 6 и 8, на которые орган ссылается в своем отказе, не применяются. В данном случае речь идет о ситуации, когда запрашиваемая у МВД информация для обработки в чисто журналистских целях касается субъектов персональных данных, которые являются публичными лицами, и характер публичного лица, а также и публичный характер фактов, в которые они вовлечены, следует из их вступления в предвыборную гонку. Мы говорим о лицах, которые, безусловно, и, несомненно, вызывают общественный интерес», – констатирует адвокат Кристина Дурня из Центра независимой журналистики после анализа ответов, полученных ZdG.

Серджиу Бозяну, председатель Ассоциации по защите частной жизни, утверждает, что власти привели формальные аргументы, не предоставив адекватного обоснования отказа, предоставленного ZdG, а задача поставщика данных состояла в том, чтобы «правильно вписать фабулу и понять, что этот список лиц представляет общественный интерес, и не может быть приведена частная жизнь в контексте, в котором общественный интерес превалирует над нашими индивидуальными правами».

«Я считаю, что этот ответ менее мотивирован, чем запрос о доступе к информации, представляющий общественный интерес. То есть, по крайней мере, посредством приведенных аргументов, они высказаны формально, то есть это копия/вставка из закона без указания надлежащего обоснования, поскольку в основной статье прямо указывается, когда существует общественный интерес, информация такого рода может быть вскрыта средствами массовой информации, задача которых состоит в информировании общества о вопросах, представляющих общественный интерес. Поэтому в данном случае, я спрашиваю, как простой гражданин, почему мы должны публиковать весь реестр избирателей в интернет-реестре, это практически весь государственный реестр населения, за небольшими исключениями, и, с другой стороны, не публиковать данные о тех, кто избирается в Парламент, о ком нам действительно нужны подробности, чтобы иметь возможность сделать реальный выбор. Это не более чем искажение сферы защиты персональных данных, то есть закон не защищает такого рода информацию, особенно в этом контексте, который оправдывает вмешательство в частную жизнь», – объясняет Бозяну.

Законодательство Республики Молдова НЕ запрещает лицам, находящимся под уголовным следствием или судом, баллотироваться на должность депутата. Доступ к креслу народного избранника ограничивается только для лиц, которые осуждены по вступившему в силу приговору к тюремному заключению или у которых имеется непогашенная судимость за умышленно совершенные преступления.

Даниела КАЛМЫШ, Виктория БОРОДИН, Виктор МОШНЯГ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000