Год рубрике «Юридическая клиника». Разочарования, которые пережили читатели, и их надежда на ZDG

Они подписывали документы, не читая; делали ставку на добросовестность и не регистрировали право собственности на недвижимое имущество; попадали в сети мошенников, и теперь им угрожают; оказывались в ситуации, когда рядом с домом, где они живут, строится многоэтажка, которая заслоняет им солнечный свет – это лишь некоторые из случаев, которые мы проанализировали в рамках рубрики «Юридическая клиника» ZdG.

Люди, которые доверяют прессе больше, чем государственным учреждениям, лица, которые не знают, где найти ответы на вопросы, которые у них есть, и которые обивали пороги судебных инстанций, писали нам, выражая свое доверие, ища последнюю надежду на советы, которые предоставили специалисты в статьях ZDG.

Разочарования в государственных учреждениях и надежда на ZDG

Местами декларативная правовая база, неэффективные безвольные учреждения, которые ничего не делают для повышения доверия людей и которые проявляют апатию, когда лицо приходит к ним, чтобы решить проблему; бесчисленные безответные жалобы, высокомерные чиновники, которые решают вопросы «под столом» – это лишь часть разочарований граждан, которые обратились к ZDG.

Из таких историй государственные учреждения должны узнать, чего хотят люди, как они должны реагировать, и почему население больше не доверяет им. Министерства, агентства, примэрии, прокуратура и полиция должны работать для людей, а не поворачиваться к ним спиной. Бюрократические барьеры, отсутствие коммуникации, игнорирование обращений только усиливают недоверие граждан к государственным институтам.

Такое положение дел показывает нам, насколько важно, чтобы общественность знала, что нужно делать в различных ситуациях, как требовать соблюдения своих прав, куда обращаться в случае необходимости, и какие шаги следует предпринять для решения своих проблем.

Год общественно-важных тем

Адвокаты говорят, что легче предотвратить конфликтную ситуацию, чем разрешить ее, а иногда, даже если вы правы, может быть слишком поздно для защиты своих прав. По этой причине повышение уровня правовой культуры населения должно быть приоритетом для государства.

С другой стороны, одним из приоритетов ZdG является поддержка читателей и предоставление им необходимой информации. Именно этим мы занимались в течение года в рамках рубрики «Юридическая клиника» ZdG. Семьдесят человек написали нам на адрес consultantzdg@gmail.com, десятки людей задавали нам вопросы на странице Facebook, и с сотнями людей мы говорили по телефону. В то же время каждую неделю мы беседовали с адвокатами, госслужащими, сотрудниками полиции и представителями официальных учреждений, чтобы предоставить точную и качественную информацию тем, кто нас читает.

Мы получили благодарственные сообщения, которые показали нам, что то, что мы делаем, полезно для читателей, критиков, которые мотивировали нас быть лучше и которые показали нам, что аудитория следит за нашими материалами.

Отец современной химии Антуан Лавуазье говорил, что в природе ничего не создается, ничего не теряется, все трансформируется. Мы говорим, что в ZdG ничего не теряется, все трансформируется, а читатели только в выигрыше. ZdG будет продолжать публиковать полезную и интересную информацию, однако в других рубриках, которые, как мы думаем, будут так же читаемы и оценены, как и в настоящей рубрике.

Спасибо, что Вы с нами!

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000