Адвокаты Илана Шора, приговоренного к 7,5 годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег по делу о банковской краже – в восьмой раз потребовали, чтобы рассмотрение дела перенесли из Кагульской апелляционной палаты в другой равный суд

По словам адвокатов, которых нанял и которым заплатил Шор, причиной стала статья ZdG, в которой содержатся заявления председателя Кагульской АП Руслана Петрова. Они связаны с ходом разбирательства Илана Шора и с тем, что Высший совет магистратуры (ВСМ) принял отставку судьи-докладчика Нины Велевой. На этот раз магистраты Высшей судебной палаты (ВСП) отклонили ходатайство защитников Шора и признали его необоснованным.

Судья Надежда Тома выразила отдельное мнение и отметила, что «обоснование уголовной коллегии от 9 июня 2021 года является неполным, поскольку неверно отражает аргументы стороны и оставляет без ответа то, что изложено в ходатайстве».

В обосновании ходатайства адвокат Юлиан Балан назвал поводом для переноса дела статью ZdG, в которой председатель Кагульской АП Руслан Петров заявил, что рассмотрение дела Илана Шора в Кагульской АП не будет начато с начала после отставки судьи Нины Велевой по общему согласию членов ВСМ.

«В статье Ziarul de Gardă были опубликованы заявления председателя Кагульской апелляционной палаты о ходе процесса после отставки судьи Нины Велевой. Они дают понять, что судебное расследование не будет возобновлено, и только могут повториться некоторые процессуальные действия. Эти заявления вызывают подозрение, что этот аспект был решен вне судебных заседаний, совместно с председателем суда. Об его авторитете перед судьями Кагульской АП говорят другие заявления председателя на общем заседании, которое Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету Парламента провела 17.03.2021 с руководящими лицами судебной системы», – объяснил адвокат Шора.

Магистраты ВСП отклонили ходатайство и объяснили, что приведенные обстоятельства не актуальны и не могут служить основанием для переноса дела. «При таких обстоятельствах аргументы, приведенные автором ходатайства о переносе, не связаны с учреждением переноса дела из одного суда в другой равный суд и не будут способствовать объективному, быстрому и полному рассмотрению дела. Учитывая вышеизложенное, уголовная коллегия заключила, что следует отклонить ходатайство о переносе, поданное адвокатом Баланом Юлианом от имени подсудимого Шора Илона, и признать его необоснованным», – говорится в заключении ВСП.

Ранее, 12 мая этого года, ВСП отклонила другое, седьмое по счету ходатайство о переносе дела.

Дело Шора находится в Кагульской АП с 2017 года, и с тех пор десятки судебных заседаний были отложены по разным причинам. Задержанный в мае 2015 года, Илан Шор был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы в 2017 году за мошенничество и отмывание денег. Однако суд распорядился, чтобы наказание вступило в силу лишь после того, как приговор станет окончательным. Дело находится на рассмотрении в Кагульской АП.

Илан Шор, которому запрещено покидать страну, в последний раз появлялся на виду у общественности 12 июня 2019 года на пресс-конференции. Это произошло за два дня до того, как ДПМ отказалась от власти и перешла в оппозицию.

Илан Шор баллотируется на должность депутата Парламента Республики Молдова, он первый в списке Партии «Шор».

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *