Дела судей «Ландромата». Одни потребовали отвода судей, а другие – компенсации от государства

Как минимум трое судей подали на государство в суд и требуют компенсации, а также невыплаченной зарплаты за то время, когда они были отстранены от должности. Этим судьям выдвинули уголовное обвинение в сознательном вынесении неправосудных решений в так называемом деле «Ландромата», и они были восстановлены в должности в октябре 2020 года.

Тем временем, спустя почти четыре года рассмотрения дел в суде, в большинстве дел, в которых бывших и нынешних магистратов обвиняют в сознательном вынесении неправосудных решений, их адвокаты совместно подали ходатайства об отводе коллегии, рассматривающей уголовные дела.

В октябре 2020 года пятеро судей, фигурирующие в деле «Ландромата», официально вернулись на свои должности, а члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) приняли их ходатайства о восстановлении в должности, которую они занимали, пока в сентябре 2016 года их не задержали и не отстранили. Так, Сергей Лебедюк, который раньше работал в Военном суде, Сергей Попович из Комратского суда, Юрий Хырбу, магистрат из Оргеевского суда, Сергей Губенко из Комратской апелляционной палаты и Гарри Бивол из Кишиневского суда вновь надели судейскую мантию после четырехлетнего перерыва. Все они упоминаются в «Русской прачечной». Их возвращение на должности стало возможным потому, что в сентябре 2020 года прокуроры по борьбе с коррупцией издали распоряжение об их освобождении из-под следствия, поскольку в их действиях не было состава преступления. Их обвиняли в соучастии в отмывании денег.

Трое судей услышали свой приговор

Пятеро судей и другие магистраты, за это время покинувшие систему, предстали перед судом по другим уголовным делам, которые были возбуждены в сентябре 2016 года. Уже почти четыре года их рассматривает Кишиневский суд. В этих делах их обвиняют в сознательном вынесении неправосудных решений в деле «Ландромата».

Трое судей, фигурирующие в этих делах, уже услышали свои приговоры. Бывший магистрат из Рышканского суда муниципия Кишинева Игорь Ворническу – это первый подсудимый, которому вынесли приговор в феврале этого года. Он был признан виновным в сознательном вынесении неправосудного решения, однако был освобожден от уголовной ответственности из-за истечения срока давности преступления. Также недавно судье Сергею Лебедюку вынесли приговор, но и его освободили от уголовной ответственности, так как истек срок давности.

Вскоре, 2 марта этого года, бывший магистрат Геннадий Бырназ стал первым оправданным судьей. Рассмотрев доказательства, суд пришел к заключению, что в действиях Бырназа нет состава преступления, предусмотренного статьей 307 – «Вынесение неправосудного приговора, определения или постановления».

Восемь ходатайств об отводе, поданные в одно и то же время

Тем временем суд рассматривает еще 11 дел, в которых упоминаются бывшие или нынешние судьи. Их также обвиняют в сознательном вынесении неправосудного решения. В апреле, мае и июне в восьми из 11 дел адвокаты подали ходатайства об отводе коллегий, которые рассматривали дела в течение почти четырех лет.

9 апреля адвокат бывшего судьи Штефана Ницы подал ходатайство об отводе. 12 апреля его ходатайство отклонили, а 18 июня он подал другое ходатайство об отводе. В деле судьи Сергея Губенко ходатайство об отводе было подано 19 мая и было отклонено 21 мая. Следующее заседание по делу запланировано на начало июля. В деле Юрия Хырбу ходатайство об отводе было подано на заседании 21 мая. Его рассмотрели и отклонили на заседании 27 мая. Следующее заседание по делу запланировано на октябрь.

25 мая адвокат Георгия Горуна тоже подал ходатайство об отводе коллегии. 27 мая ходатайство об отводе отклонили, а следующее заседание по этому уголовному делу было запланировано на октябрь этого года. В те же дни было подано ходатайство об отводе коллегии в деле бывшего судьи Георгия Маркитана. Его ходатайство также отклонили 27 мая.

3 июня адвокат судьи Сергея Поповича тоже подал ходатайство об отводе. 7 июня его ходатайство отклонили. 10 июня было отклонено ходатайство об отводе, которое подали адвокаты судьи Гарри Бивола. Следующее заседание по этому делу запланировали на 25 июня. 11 июня было отклонено ходатайство об отводе, которое подал адвокат бывшей судьи Лилианы Андриаш.

Причина ходатайств об отводе: «Какое решение вы бы приняли, если бы до этого вы осудили двух судей по таким же делам?»

Вадим Маркитан, адвокат Георгия Маркитана, одного из восьмерых магистратов, запросивших отвода судебной коллегии, не стал уточнять, были ли ходатайства об отводе судей согласованы между всеми адвокатами восьмерых бывших и нынешних обвиняемых магистратов.

Но, по словам Маркитана, в деле, в котором он выступает адвокатом, они потребовали отвода, поскольку один судья из судебной коллегии ранее вынес решения, то есть два обвинительных приговора по похожим делам. «Если бы вы были на месте того судьи, какое решение вы бы приняли в этом деле? Разумеется, это причина, потому что я уже знаю, какое решение примет этот судья. Какое решение вы бы приняли, если бы до этого вы осудили двух судей по таким же делам? Было решено потребовать отвода, так как у судьи уже предвзятое мнение. Даже если бы она изменила свое мнение, она не сможет этого сделать, так как она уже вынесла обвинительные приговоры двоим судьям. Если она, гипотетически, оправдает остальных, то возникнет вопрос в Высшем совете магистратуры: почему она осуждает одних и оправдывает других. Проблема в том, что нет единой и четко установленной юриспруденции для статьи 307 Уголовного кодекса», – заявил адвокат Маркитан.

Судья, которая упоминается в ходатайстве об отводе, это Ливия Митрофан. Она состояла в коллегиях, которые ранее вынесли обвинительные приговоры Игорю Ворническу и Сергею Лебедюку. Однако этих судей освободили от уголовной ответственности из-за истечения срока давности. Ходатайства остальных адвокатов основываются на похожих запросах. Это подтвердила прокурор Ирина Георгиштян, которая представляет государственное обвинение в некоторых из этих дел. Она утверждает, что законодательство предусматривает отвод судей только тогда, когда они уже выносили приговор в этом же деле, а не в похожих делах. «Все дела отличаются друг от друга», – заключила прокурор.

Адвокат Вадим Маркитан утверждает, что на самом деле судьи, обвиняемые по этим делам, не связаны с «Ландроматом», потому что в Республике Молдова не было процесса отмывания денег, о котором говорят прокуроры и политики.

Трое бывших и нынешних судей подали на государство в суд

ZdG выяснила, что, хотя их дела не доведены до конца в суде, как минимум трое магистратов подали в суд на государство через Министерство юстиции (МЮ). Таким образом Юрий Хырбу, вернувшийся на должность судьи в октябре 2020 года, подал в суд на МЮ и требует, чтобы ему выплатили зарплату и другие суммы, связанные с зарплатой. Первое заседание запланировано на октябрь этого года.

Бывший судья Георгий Горун тоже подал иск на МЮ и потребовал «установить нарушение права на рассмотрение дела в разумные сроки или права на исполнение судебного решения в разумные сроки и на выплату компенсации за нанесенный ущерб». В декабре 2020 года бывшая судья Лилиана Андриаш подала в суд на Минюст и потребовала «возмещения морального ущерба». Суд еще не вынес решения ни в одном из этих разбирательств.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000