Пенсия по возрасту. Ответы на вопросы читателей

После публикации статьи «Пенсия по возрасту. Как получать большую пенсию?» читатели проявили интерес к этой теме и задали нам больше вопросов. Ниже мы представляем ответы, предоставленные Национальной кассой социального страхования (НКСС).

По причине пандемии лицо, обосновавшееся за границей, не успело подать заявление на получение пенсии по возрасту. С какой даты будет рассчитываться его пенсия?

Пенсия по возрасту предоставляется по заявлению лица, которое получило право на пенсию, его опекуна или куратора, или представителя, назначенного по доверенности. В период чрезвычайного положения сроки предоставления всех социальных пособий не начинали отсчитываться, а если они начали течь, они приостанавливаются на время чрезвычайного положения. Чрезвычайное положение было объявлено в Республике Молдова на период с 17 марта по 15 мая 2020 года. 1 апреля 2021 года было введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней, однако решением Конституционного суда оно было отменено 28 апреля.

В случае, если лица выполнили условия для назначения пенсии в период чрезвычайного положения, будь то по достижению пенсионного возраста, соответствию степени ограничения возможностей или потери кормильца, и должны были подать заявление в территориальные кассы социального страхования (КТСС), срок обращения был продлен до окончания чрезвычайного положения, информирует НКСС.

Что произойдет в случае, если лицо не подало документы в ТКСС из-за пандемии?

Пенсия по возрасту назначается с даты выполнения установленных законом условий выхода на пенсию: достижения пенсионного возраста и минимального страхового стажа 15 лет, если заявление и необходимые документы были поданы в течение 30 дней с этой даты. В тех случаях, когда заявление и необходимые документы были поданы после истечения установленного срока, пенсия назначается с даты подачи заявления или представления последнего необходимого документа.

Действующая нормативно-правовая база не предусматривают продления срока подачи заявления, независимо от того, является ли причина уважительной или нет, пенсия рассчитывается с даты подачи заявления, согласно представленным документам. Только в период объявления чрезвычайного положения в связи с борьбой с вирусом SARS-COV-2 срок обращения за установлением социального пособия был продлен до окончания чрезвычайного положения», – говорится в ответе, предоставленном НКСС.

У лица гражданство Республики Молдова, однако его постоянное место жительства находится за границей. Нужно ли ему оформлять удостоверение личности с местом жительства в Молдове?

Лицо, чье место жительства закреплено в государстве, с которым Молдова не заключила соглашения о социальном страховании, имеет право подать заявление о выходе на пенсию, документ, удостоверяющий личность, из национальной паспортной системы и другие необходимые документы в территориальный орган социального страхования по последнему месту жительства в Молдове, заявление регистрируется в обязательном порядке. В данном случае удостоверение личности с местом жительства в Молдове оформлять не обязательно.

В то же время, если лицо проживает в государстве, с которым Республика Молдова заключила Соглашение в области социального обеспечения, заявление о назначении пенсии подается в компетентные учреждения государства-стороной договоренности, без необходимости поездки в Молдову для подачи заявления, информирует НКСС.

Как получить справки о зарплате?

Пенсия по возрасту определяется в результате накопления страхового стажа, реализованного в период до 01.01.1999 года. Основой для расчета пенсии является среднемесячный застрахованный доход, полученный после 1 января 1999 года, который оценивается на момент назначения пенсии.

Этот доход определяется суммой взносов, уплаченных в страховой период, ставок взносов, установленных законом за эти периоды, и общего количества взносов за страховые месяцы и подтверждается данными личного счета социального страхования в Реестре учета индивидуальных государственных записей, которым ведает НКСС.

В то же время застрахованный доход, полученный после 1 января 1999 года в ликвидированных экономических единицах, документы которых, касающиеся заработной платы работников, были переданы в районный, муниципальный или национальный государственный архив, подтверждается справками о заработной плате, выданными соответствующими архивами, информирует НКСС.

«В ситуациях, когда ликвидированные сельхозпредприятия передали документы о заработной плате работников в примэрию села или коммуны, заработная плата подтверждается справками о заработной плате, выданными примэрией, которые в обязательном порядке содержат наименование единицы, в котором работало лицо в указанный период», – уточняет НКСС.

Справки о заработной плате, выданные работодателями, у которых работало лицо, не принимаются при назначении пенсии, так как пенсия определяется на основе данных персонального счета социального обеспечения, сообщает учреждение.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000