Спортивный комплекс стоимостью 57 миллионов в селе бывшего премьер-министра Филипа – «проблема, унаследованная» новой администрацией Страшен

«Знаете, дом здесь, в Панашештах, унаследовал я. Сюда я хочу приехать на пенсии, не сидеть дома, а пойти в бассейн. Поэтому мы до конца года закончим спортивный комплекс, покупайте себе купальники». Это обещал людям бывший премьер-министр Павел Филип в 2019 году, имея в виду строительство многофункционального спортивного комплекса в родном селе.

Проект, продвигаемый Павлом Филипом, а также тогдашним руководством Страшенского района, расположенный на окраине коммуны Панашешты, родного села бывшего премьер-министра, однако, не функционален и спустя два года после обещания, данного нынешним председателем Демократической партии, хотя строительные работы были завершены на год раньше, чем планировалось.

Строительные работы на комплексе были завершены на год раньше ожидаемого срока

На строительство здания было потрачено 57 миллионов леев, государственные деньги. Теперь экономический агент ссылается на необходимость дополнительных работ на сумму около 3,5 миллионов леев. Поскольку новая администрация района заявляет, что эти работы не оправданы и отказывается их оплачивать, экономический агент решил обратиться в судебную инстанцию.

Финансовые проблемы – не единственные, которые затмевают этот проект. Нынешнее руководство Страшенского района очнулось с тем, что «унаследовало проблему» и оказалось в ситуации, когда ему нужно найти финансовые ресурсы для управления объектом, расходы оцениваются примерно в 4 миллиона леев в год, это деньги, которые не были включены в бюджет района на 2021 год.

В период, когда Павел Филип был премьер-министром Республики Молдова, коммуна Панашешты, его родной населенный пункт, стала бенефициаром нескольких проектов, финансируемых из государственного бюджета. Один из них предусматривал строительство на окраине села спортивного комплекса с бассейном. Накануне парламентских выборов 2019 года Павел Филип похвастался этим проектом, который, спустя время, стал проблемой для нынешнего руководства района.

«Мы находимся в ситуации, когда мы унаследовали проблему»

Строительство спорткомплекса началось летом 2018 года и завершилось в конце 2019 года, хотя крайний срок был в конце 2020 года. Несмотря на то, что фирма ООО «Devastcom», с которой был заключен договор на проведение работ, завершила их раньше, целый год экономический агент ждал приемной комиссии работ. «Мы всё сделали очень быстро. Объект был практически завершен за год и четырех месяца», – утверждает Виктор Цымбалюк, управляющий ООО «Devastcom».

До того, как он будет введен в эксплуатацию и заработает, руководство Страшенского района должно определить способ финансирования этого объекта. Несмотря на то, что комплекс расположен в коммуне Панашешты, он должен находиться на балансе Страшенского районного совета (РС).

«Если обратиться к технико-экономическому обоснованию, то этот проект не так уж и обоснован. Мы хотим, мы рады, что в Страшенах есть такие вещи, которые развивают спорт и детей, но, если мы посмотрим вглубь, это нерентабельно. Но раз уж он есть, мы должны приложить все усилия, чтобы освоить его. Мы находимся в ситуации, когда унаследовали проблему, которую должны решить на благо всех», – заявляет Ион Урсу, вице-председатель Страшенского района.

Он уверен, что без «политического влияния или влияния со стороны Правительства» не удалось бы получить такую крупную сумму на строительство спортивного комплекса именно в Панашештах. «Иногда строительство ведется ради строительства… Об итоге, о долгосрочной перспективе мало кто думает. Может быть, в краткосрочной перспективе и был политический эффект, но в долгосрочной перспективе, я не знаю, что это будет», – говорит Урсу.

Вице-председатель Страшенского районного совета Ион Урсу считает,
что 57 миллионов можно было бы потратить более рационально –
на ремонт спортивных залов во всех населенных пунктах этого района

Надлежащее функционирование комплекса требует ежегодных затрат около 3-4 млн леев

На надлежащее функционирование спорткомплекса ежегодно должно выделяться 3-4 млн леев, говорит вице-председатель района, а на данном этапе денег на этот комплекс в бюджет не включено. «Если мы создаем новое учреждение, спортивный комплекс, будут абонементы, и некоторые бенефициары будут платить. Это естественно, потому что суммы на обслуживание очень высоки, но для определенной категории населения или для детей из района будут какие-то льготы, или какие-то кружки будут бесплатными. Если у нас не будет платных услуг, придется трудно, потому что речь о нескольких миллионах в год, плюс коммунальные услуги. Это важный актив, но он создает некоторые проблемы для последующего управления, а именно с экономической точки зрения», – добавляет Ион Урсу, подчеркивая, что в настоящее время ведется работа над положением о функционировании спортивного комплекса. Виктор Цымбалюк, управляющий фирмы ООО «Devastcom», которая должна заботиться о комплексе до его сдачи в эксплуатацию, утверждает, что только на электроэнергию для содержания помещений в зимний период было потрачено 40 тысяч леев.

Поскольку содержание спортивного комплекса влечет за собой миллионные затраты, пока не будет найдено решение, руководство СРС считает, что одним из вариантов является временное использование этого комплекса спортивной школой Страшен, зал которой находится в стадии строительства. Как следствие, поскольку спортивная школа финансируется из государственного бюджета, она может использовать спортивный комплекс в течение определенного периода времени, покрывая часть расходов, а остальную часть понесет районный совет.

Хотя он утверждает, что это прекрасивый проект, вице-председатель СРС считает, что 57 миллионов леев можно было бы потратить более рационально. «На 57 миллионов леев, на мой взгляд, было бы лучше отремонтировать все спортивные залы во всех населенных пунктах и оснастить их оборудованием. И тогда детям в селах было бы легче, и это было бы более обоснованно. Я прочитал технико-экономическое обоснование, которое предупреждает о том, где этот комплекс построен и каков его потенциал. Это великоват для населения Страшенского района, но это не было принято во внимание, и его построили там, где построили, имеющихся размеров и за соответствующую стоимость», – считает Ион Урсу.

Спортивный комплекс в Панашештах обладает вместительностью на 180 мест и включает спортивную площадку, тренировочный зал и даже бассейн – первый в Страшенском районе

Примар Панашешт готов взять на себя управление комплексом

Согласно ответу, полученному от Страшенского РС в 2019 году, инициатива строительства спортивного комплекса принадлежала бывшему председателю района Михаю Попа, также члену ДПМ, равно как и бывшему премьер-министру Павлу Филипу. По мартовскому решению 2018 года Совета коммуны Панашешты земля, на которой был построен комплекс, была бесплатно передана в собственность Страшенского РС. Примаром Панашешт был тогда Валериу Бужоряну, также из ДПМ. По итогам местных выборов 2019 года ему снова удалось выиграть примарское кресло. Местный избранник признает, что для работы комплекса действительно необходимы значительные финансовые средства, однако считает, что сможет их найти.

«Я считаю, что, все же, можно будет его содержать. Я даже попросил их передать его обратно мне. Я нашел средства. Примэрия своими силами явно не справится, но мы давали ему статус спортивной школы, и она могла бы финансироваться государством», – говорит Буджоряну. Что касается места, выбранного для спортивного комплекса, а именно – родного села бывшего премьер-министра, Буджоряну утверждает, что «более идеального места» не думает, что можно найти, не аргументируя свое утверждение.

Бывший председатель района говорит, что этот комплекс «будет содержать себя сам»

Михай Попа, бывший председатель Страшенского района, утверждает, что все объекты социального назначения, построенные за период его полномочий, были инициированы «на основе стратегии социально-экономического развития Страшенского района» и что «в основе были расчеты, оценки, экспертиза, где все было детально продумано».

«В 2019 году спортивный комплекс был достроен и должен был быть введен в эксплуатацию. По разным причинам, я не знаю, разным амбициям и капризам, они затянули с этим, и вот мы уже второй год наблюдаем затягивание с принятием протоколов со стороны экономического агента», – комментирует Михай Попа, который, в то же время, не отрицает поддержку Павла Филипа в строительстве спорткомплекса, но говорит, что бывший премьер-министр не имел бы никакого влияния.

Михай Попа утверждает, что объект «будет содержать себя сам, из источников, которые будут собирать за предоставляемые услуги», и что, когда он выступил с инициативой строительства, расположение в Панашештах было лучшим в этом отношении, а концепция заключалась в том, что услуги будут предоставляться в полном объеме за плату.

Павел Филип: «Я увидел много суеты вокруг этой темы»

Поскольку как примар Панашешт, так и бывший председатель района ссылаются на поддержку Павла Филипа, мы спросили бывшего премьер-министра, интересовался ли он тем, как будет работать комплекс после его строительства, когда продвигал этот проект.

По мнению бывшего премьер-министра, проблема в Панашештах является политической проблемой, поскольку он родом из села Панашешты, и «все остальные сосредоточились на причинении какого-либо зла этому селу»

«Я увидел много суеты вокруг этой темы. Это проект, осуществленный Страшенским РС. Он не связан с центральным уровнем, а также с Правительством. Это нечто абсолютно иное, в нашей стране столько безответственности, этот спортивный комплекс, который готов к работе уже больше года, заблокирован, он закрыт, и никто не использует созданную там инфраструктуру. Это то, что я считаю преступлением. Деньги вложены, детям, людям должна быть предоставлена возможность использовать эту спортивную инфраструктуру», – говорит бывший премьер-министр.

Филип обвиняет нынешнее руководство Страшенского района в том, что спортивный зал не функционирует, и заявляет, что «оно должно быть более компетентным и понимать, что необходимо для этой страны». По словам бывшего премьер-министра, проблема в Панашештах является политической проблемой, поскольку он родом из села Панашешты, и «все остальные сосредоточились на причинении неким образом зла этому селу, в том числе чтобы этот спортивный комплекс не был запущен, который на пользу не только людям из Панашешт, но и в целом Страшенскому району».

Экономический агент требует в суде возмещения дополнительных расходов в размере 3,5 млн леев

В 180-местном спортивном комплексе в Панашештах есть спортивная площадка, тренировочный зал и даже бассейн – первый в Страшенском районе. Несмотря на то, что комплекс готов, он не функционирует и по большей части остается с закрытыми дверями, будучи открытым только периодически для посещений. Комиссия по приему работ была созвана в конце 2020 года и обнаружила ряд несоответствий, которые экономический агент был обязан устранить. Однако управляющий ООО «Devastcom» утверждает, что несоответствия уже устранены и что имущество может быть введено в эксплуатацию. Параллельно с процессом ввода в эксплуатацию экономический агент решил подать в суд на районный совет.

«Спор касается некоторых дополнительных работ, которые были выполнены на объекте, они, иначе говоря, строго необходимы для эксплуатации объекта, однако не были оплачены или приняты. Стоимость этих работ составляет 3,5 миллиона леев», – настаивает Виктор Цымбалюк. Он утверждает, что для эксплуатации комплекса потребовалось выполнение ряда работ, «которые изначально не были предусмотрены».

С другой стороны, вице-председатель Страшенского района Ион Урсу утверждает, что по объективным причинам Страшенский РС не может уплатить эти 3,5 миллиона леев. «Районный совет был вызван в суд, чтобы оплатить за дополнительные работы стоимостью 3,5 миллиона, но их выполнение не было доказано. В районном совете нет ни одного акта, подтверждающего выполнение этих работ. Таким образом, в документах, которые, естественно, должны появиться при возникновении дополнительных работ, их не существует. У подрядчика нет ни одного доказательства того, что эти работы выполнены. Мы, согласно документам и законодательству, не можем погасить эти долги, потому что у нас нет оснований для этого», – считает Ион Урсу.

«К сожалению, такие проекты в Молдове выделяются по политическим мотивам»

Диана Енаки, ассоциированный эксперт в ИРСИ «Viitorul», утверждает, что такие проекты, как спортивный комплекс в Панашештах, необходимы для любого сообщества, но считает, что инвестиции в размере 57 миллионов леев в меньшей степени обоснованы по отношению к бюджету и населению Страшенского района.

«К сожалению, такие проекты в Молдове выделяются по политическим мотивам. Как правило, такие проекты разрабатываются в сообществах не из необходимости, не по результатам технико-экономических обоснований, не в соответствии с возможностями, а по политическим критериям. Поэтому не анализируется, в какой степени этот проект обоснован в долгосрочной перспективе. Есть ресурсы, очевидно, будь то социальный фонд, будь то государственный бюджет, и поэтому политики пытаются привлечь политический капитал», – заявляет Диана Енаки.

По мнению эксперта, нынешнее положение этого спортивного комплекса является следствием того, что целесообразность и обоснованность проекта не анализировались с самого начала не только на стадии планирования и строительства, но и на этапе эксплуатации.

Страсть власть имущих к спорткомплексам

Спортивный комплекс в Панашештах стоимостью в миллионы – не единственный проект такого рода. В 2015 году в Резине было начато строительство спортивного комплекса, в который изначально было инвестировано около 13 миллионов леев, а впоследствии проект был остановлен из-за отсутствия финансовых источников. В 2013 году, с меньшими инвестициями, чем в Страшенах, был открыт многофункциональный спортивный комплекс для молодежи, строительные работы которого заняли около трех лет. Расходы на спортивный комплекс в Каушанах составили около 42 миллионов леев, из которых 11 миллионов были вкладом Каушанского районного совета. В Ниспоренском районе также инициированы миллионные инвестиции в строительство спортивного комплекса. Председатель района и примар Ниспорен заявляют, что это будет второй по величине спортивный комплекс в стране, а общая стоимость проекта составляет около 92 миллионов леев.

Кульминацией страсти власть имущих к строительству спортивных комплексов стал проект «Chișinău Arena». Спортивные площадки в пределах Арены не могут принимать мероприятия, и комплекс не может быть введен в эксплуатацию, хотя строительство завершено, а оборудование, необходимое для надлежащей эксплуатации, установлено. Первоначально было установлено, что поливалентная арена не может быть введена в эксплуатацию, поскольку она не может быть подключена к сетям газо-, водоснабжения и канализации, которые функционируют в этом районе, а затем потому, что она не подключена к электросетям. Впоследствии возникли и другие проблемы, которые не были учтены на старте проекта, а теперь, чтобы их решить, необходимы дополнительные инвестиции: не построены подъездные пути к арене, а некоторые земельные участки, прилегающие к спортивному комплексу, где должны быть подъездные пути, являются частной собственностью. Таким образом, начальная сумма, указанная в договоре государственно-частного партнерства, который государство должно погасить, в размере 43 млн евро, должна увеличиться, чтобы проект «Chișinău Arena» стал функциональным.

Диана ГАЦКАН 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. ф

    Правильно. Тратьте деньги на строительство, но не открывайте. Пускай оно разрушится, а потом опять потратьте деньги на ремонт. Страна идиотов.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *