«Был бы человек, а статья найдется». Изменения в Кагульском суде после того, как ZdG написала об условиях труда сотрудников инстанции

Спустя почти три месяца после того, как ZdG сообщила об условиях труда сотрудников Кагульского суда и о том, как здание суда пришло в плачевное состояние всего через два года после капитального ремонта, в деятельности суда произошли некоторые изменения.

В то же время, 26 ноября, через несколько дней после того, как ZdG побеседовала с судьей Ионом Котей, который с возмущением высказался по поводу отсутствия условий труда, сказывающихся на деятельности суда, на его имя было возбуждено дисциплинарное производство за затягивание судебного рассмотрения ряда уголовных дел.

В конце ноября 2020 года ZdG писала о деятельности Кагульского суда, которая ведется в импровизированном помещении бывшей типографии после того, как здание суда было признано аварийным всего лишь два года спустя после капитального ремонта. Магистрат Ион Котя, согласившийся рассказать об условиях, в которых работают его коллеги, утверждает, что три месяца спустя после статьи «начались движения».

«Они стали более настойчиво копать под меня»

«Прежде всего, в плане материального обеспечения. Не был освещен двор, появилось освещение. Уже с 1 января каждый день в учреждении дежурит человек из госохраны. И он дежурит с 8:00 до 17:00, после 17:00 – снова по коридорам гуляет ветер, мы одни в здании. Несколько недель назад мне принесли в кабинет шкафчик, чтобы было, куда сложить дела», – сообщает магистрат, уточняя, что до сих пор неизвестно, когда начнутся работы по строительству штаб-квартиры Кагульского суда.

Взамен, о рабочей нагрузке Ион Котя утверждает, что «наоборот. Они стали более настойчиво копать под меня». В статье, опубликованной ZdG, магистрат сообщал, что девять судей из инстанции вынуждены делить один зал заседаний, а в этих условиях процесс отправления правосудия затягивается.

«Мы никогда не сможем соблюсти те же разумные сроки, качество, не говоря уже об оказании этих услуг при нормальных условиях, потому что у нас их нет», – говорил тогда судья.

В то же время в другой статье ZdG судья с возмущением рассказывал о проблемах, которые ставят под угрозу деятельность Кагульского суда, а также о тех из них, с которыми сталкивается вся судебная система.

Ион Котя магистрат Кагульского суда, центральный офис

Таким образом, хотя в этих двух публикациях магистрат предупреждал, что в отсутствие условий труда судьи не соблюдают установленные законом сроки, 8 декабря 2020 года он получил уведомление, подписанное генеральным прокурором 26 ноября 2020 года, с требованием о дисциплинарном взыскании.

«Мы работаем “галопом по Европе”»

Согласно документу, «в период 2019-2020 годов судья Ион Котя позволил затягивание судебного рассмотрения уголовных дел, нарушил сроки редактирования мотивированных приговоров в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса, положениями о назначении предварительных слушаний, а также сроками передачи уголовных дел в иерархически высшую инстанцию». В уведомлении генерального прокурора упоминаются 33 дела, рассмотренных Ионом Котей.

Магистрат утверждает, что они «не вменяются мне, как говорится в законе, потому что не успеваешь» и считает, что «тот, кто не молчит, по-прежнему преследуется». Судья обращает внимание на то, что, хотя обычно судья может рассматривать около 300 дел в течение года, в его ведении более 1000 дел.

«Так, в прошлом году, на 1 января 2020 года у меня было 484 дела с предыдущих лет, и еще 940 дел мне были распределены в течении года. Вы осознаете, что это более 1400 дел? В то время как судья, в нормальном режиме, может рассмотреть в установленные сроки, в рамках закона и заслушать стороны по около 300 делам, но мы работаем «галопом по Европе». Не успеваешь, и эта задача в три раза больше и для меня, и для секретаря, и для ассистентки. Это невозможно! Уже когда умножаешь, понимаешь, откуда берутся эти задержки. Это не наша вина. Мы перегружены!» – утверждает Ион Котя, выражая удивление тем, что, хотя в такой же ситуации находятся и другие его коллеги, только в отношении него была инициирована дисциплинарная процедура.

По подсчетам судьи, за период 2016-2019 гг. К нему поступили 4914 дел, из которых 3861 дело было им разрешено.

«Был бы человек, а статья найдется»

«Я пытался, я рассмотрел их, но после ставится вопрос, что нужно мотивировать решение, сидеть, описывать его детально, и мы не успеваем. С 8:30 до 16:00 я сижу только на заседаниях и каждый день мне распределяются дела, которые нужно изучать, чтобы посмотреть, есть ли там обеспечительные меры, не носят ли они срочный характер. Но это я должен иметь возможность делать в отведенные 8 часов работы, а так я должен сидеть в течение 8 часов на слушаниях и после работы распределять дела и еще редактировать. Где такое видано?» – вопрошает магистрат.

19 февраля Ион Котя получил от Судебной инспекции отчет от 9 февраля, подтверждающий приведенное генеральным прокурором в уведомлении. Ион Котя считает, что намерение наказать его преследует цель «закрыть ему рот». «Об этих проблемах я давно говорю, и они знают, что меня слышно больше всех, потому что все остальные молчат. И они тем самым по умолчанию накажут меня и дадут всем понять: «Ребята, будете говорить, будете и вы наказаны». Был бы человек, а статья найдется – это есть», – утверждает магистрат.

«За 25 лет я был свидетелем лишь уничтожения правосудия». Разговор с судьей Ионом Котя о его профессиональной жизни длиною в 25 лет

Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *