Пенсия по случаю потери кормильца. Кому ее предоставляют, и как ее рассчитывают?

Пенсия по случаю потери кормильца – это денежное право, которое государство гарантирует по закону. Она предоставляется детям, пережившему супругу или опекуну, который заботится о детях скончавшегося кормильца, как сообщает Национальная касса социального страхования (НКСС).

У кого есть право на пенсию по случаю потери кормильца?

Дети, которым не исполнилось 18 лет, или которые продолжают обучение в дневных средних, средне-специальных и высших учебных заведениях до их окончания, но не достигли 23 лет, могут получить пенсию по случаю потери кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца также полагается пережившему супругу, если на момент смерти кормильца или в течение пяти лет после его смерти супруг достиг пенсионного возраста или был признан инвалидом тяжелой или выраженной степени, состоял в браке с умершим человеком как минимум 15 лет и не вступил в брак повторно.

Пенсия также предоставляется пережившему супругу или опекуну, заботящемуся о детях умершего кормильца, которые младше трех лет. Она предоставляется в периоды незанятости или отпуска по уходу за ребенком, пока тому не исполнится три года.

Какого размера пенсия?

По закону, пенсия по случаю потери кормильца предоставляется, если скончавшийся человек получал пенсию по возрасту или пенсию по инвалидности или удовлетворял условиям получения пенсии по инвалидности. Если причиной смерти кормильца стал несчастный случай на работе или профессиональное заболевание, пенсия по случаю потери кормильца предоставляется, вне зависимости от периода страхового стажа покойного.

Если кормилец получал пенсию по возрасту или по тяжелой инвалидности, то пенсия по случаю потери кормильца устанавливается как процент от пенсии по возрасту или от пенсии по тяжелой инвалидности, которая выплачивалась на момент смерти кормильца.

Если кормилец не получал пенсию или получал пенсию по инвалидности выраженной или средней степени, то устанавливается процент от потенциальной текущей пенсии, рассчитываемой при тяжелой инвалидности.

Размер пенсии по случаю потери кормильца составляет 50% для каждого преемника. В случае детей, которым не исполнилось 18 лет, или которые продолжают обучение, до его окончания и до достижения 23 лет пенсия составляет 75%.

Пенсии для семей военных

В то же время в случае потери кормильца семьям военных, лиц в командном составе и в войсках органов внутренних дел, а также госслужащих с особым статусом из системы администрации пенитенциарных учреждений и из Генерального инспектората карабинеров предоставляется пенсия, если кормилец умер при исполнении службы или самое большее через три месяца после увольнения со службы, или по истечении этого срока, если причиной смерти стало ранение, контузия, увечье или заболевание, возникшее при исполнении службы. Семьям лиц из этой категории военных предоставляется пенсия, если кормилец скончался в тот период, когда получал пенсию, или самое позднее через пять месяцев после прекращения выплаты пенсии.

Размер пенсии для семей военных

В случае потери кормильца, который скончался из-за ранения, контузии или увечья во время несчастного случая, связанного или несвязанного с исполнением обязанностей военной/специальной службы, пенсия по случаю потери кормильца составляет 50% среднемесячного дохода кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Для семей военных пенсионеров и пенсионеров-госслужащих с особым статусом пенсия исчисляется в размере 50% от размера пенсии, которая выплачивалась умершему пенсионеру.

С 1 января 2021 года НКСС пересмотрела пенсии по случаю потери кормильца до этого момента. Если размер пенсии после перерасчета меньше размера выплачиваемой пенсии, то этим категориям получателей предоставляется пенсия, которую они получали до перерасчета, и которая не может быть меньше размера социального пособия по случаю потери кормильца.

Что должно быть в заявлении?

Заявление о назначении пенсии по случаю потери кормильца и необходимые документы подаются и регистрируются в территориальном органе социального страхования по месту жительства застрахованного лица.

По требованию заявитель предъявляет оригинал и копию удостоверения личности человека, который обратился с просьбой назначить пенсию, трудовую книжку или другие документы, подтверждающие страховой стаж умершего кормильца, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти и военный билет покойного кормильца.

В случае военных при необходимости может предъявляться: справка о среднемесячном доходе кормильца, выданная учреждением, в котором кормилец проходил военную службу, а также приказ об увольнении кормильца, выданный учреждением, в котором он проходил военную службу.

Кроме того, в случаях, предусмотренных законом, предъявляется справка об обучении ребенка от 18 до 23 лет, свидетельство о браке, диплом выпускника вуза дневного отделения (до 01.01.1999) умершего кормильца, диплом лиценциата или свидетельство о постуниверситетском обучении в резидентуре умершего кормильца, документ, подтверждающий, что заявитель не трудоустроен и ухаживает за ребенком покойного кормильца, которому не исполнилось 3 лет, или другие документы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000