ВИДЕО/ «Банковская служба безопасности», которая оставляет без денег на карте

«Они солгали мне и сняли мои деньги. Пока я разговаривал с ними по Viber, они снимали мои деньги». Это история Валериу Кетраря, мужчины из Рышканского района, который остался без восьми тысяч леев, денег, которые он хранил на своей банковской карте. Ему позвонил по Viber человек, который представился сотрудником коммерческого банка, и он поверил ему, предоставив ему данные. В той же ситуации, как и Валериу, за последние полтора года оказались сотни людей.

Преступная схема проста: человек со спокойным и доброжелательным голосом звонит гражданам под предлогом защиты от мошенничества, тем самым завоевывая доверие владельца карты, который диктует свои данные и коды по телефону, тем самым давая мошенникам возможность похитить их финансовые средства с карт.

Беседы с так называемыми сотрудниками «банковской безопасности» вели и репортеры «Ziarul de Gardă». В некоторых случаях подставные сотрудники банка сразу же вешали трубку, когда узнавали, что у нас нет банковской карты в учреждении, относительно которого они заявляли, что представляют его, а в одном из случаев, после оповещения собеседника, что у нас нет карты в банке, из которого он звонил, репортера «обругали».

В начале февраля Валериу Кетрарю из Рышканского района поступил звонок на платформе Viber от человека, который представился сотрудником банка. Он не помнит точно, что сказал ему так называемый сотрудник, но он утверждает, что он действительно думал, что говорил с кем-то из банка, поэтому он предоставил ему всю информацию, которую тот просил.

«Они сняли деньги и повесили трубку»

«Они обманули меня и сняли мои деньги. Меня попросили код, а затем другой код, который состоит из трех цифр. Пока я разговаривал с ними по Viber, они снимали мои деньги. Они сняли 300 евро, а затем еще 1900 леев. Они сняли деньги и повесили трубку», – рассказывает Валериу Кетрарь, говоря, что он даже не подумал, что звонившие были, по сути, мошенниками. Несмотря на то, что у него двое детей, он не трудоустроен на рынке труда и в настоящее время остался почти без восьми тысяч леев, Валериу Кетрарь не подал жалобу в полицию, отмечая, что не верит, что что-то разрешится.

В аналогичной ситуации оказалась и молодая женщина, которая, однако, решилась обратиться в полицию: «Мне позвонили в приложение Viber из «банковской службы безопасности». Я ответила, и мужчина попросил мои банковские данные для защиты карты, потому что сейчас много мошенников, и он сказал мне дать все данные. Через некоторое время с карты была снята сумма денег, и я подумала, что моя сестра сделала покупки. Потом была снята еще большая сумма денег, и я поняла, что попала в сеть мошенников, которые крадут деньги с карты», – рассказывает женщина.

«Банковский офис» в гаражном строительном кооперативе

В поле зрения охотников за банковскими данными попали и репортеры «Ziarul de Gardă». Нам несколько раз звонили по Viber так называемые сотрудники коммерческих банков.

Номера телефонов, с которых звонили гражданам в Viber

У всех них было аналогичное послание, они прикидывались великими защитниками держателей банковских карт. Мошенники говорят, что неизвестное лицо пытается похитить деньги с карт, поэтому «защитники» просят банковские данные, чтобы остановить эти операции, действуя в очень правдоподобной манере:

«Добрый вечер. Вас приветствует компания «Moldindconbank», Кишинев, Колумна, 184. Меня зовут Гурэу Кристиан. Мы доводим до вашего сведения – данный звонок будет записан. Мы звоним вам по поводу вашей банковской карты, которой вы владеете и к которой на данный момент, через приложение «Мобильный банкинг», имеет доступ господин Мереуцэ Леонид. Он пытается снять денежную сумму. Я звоню, чтобы уточнить лично, приходится ли он вам родственником?»

После разговора в течение около 10 минут, в ходе которого мы попытались узнать более подробную информацию о том, как работает схема, мы сообщили так называемому сотруднику банка, что у нас нет карты в банке, который, как он утверждал, он представляет. После этого заявления так называемый сотрудник выругался в наш адрес и повесил трубку:

Репортер: – Кому принадлежит карта, с которой они пытаются украсть деньги?

Предполагаемый сотрудник банка: – Для этого мы и проводим проверку, но вы сказали, что у вас нет доступа к данному случаю.

Репортер: – У меня просто нет карты от Moldindconbank.

Предполагаемый сотрудник банка: – Иди ты на …

Колумна, 184 – адрес, по которому, как утверждал предполагаемый сотрудник, позвонивший корреспонденту ZdG, находится банковское отделение.

Мы также посетили адрес ул. Колумна, 184, где человек, который представился как Кристиан Гурэу, утверждал, что находится офис коммерческого банка. По этому адресу, однако, мы не нашли ни банка, ни офиса, только гаражный строительный кооператив.

Мы перезвонили, предполагаемые банковские сотрудники, которые связывались с нами, больше не отвечали на звонки. В течение дня фиктивные представители банка были неактивными в Viber. То же самое мы констатировали и в случае нескольких десятков других телефонных номеров, с которых, как сообщали нам граждане, им звонили, чтобы у них запросили их банковскую информацию.

Размер ущерба – 700 тысяч леев

Хотя эта схема обсуждается уже более года, только 12 февраля 2021 года полиция мун. Кишинева объявила, что совместно с Прокуратурой мун. Кишинева деструктурировала преступную группировку, состоящую из 12 членов. По данным правоохранительных органов, члены группировки возрастом от 20 до 45 лет родом из разных районов страны. В то же время двое подозреваемых, предполагаемые организаторы, отбывают наказание в местах лишения свободы. Помимо двух заключенных, в группировку входит также директор Пенитенциара № 18 – Бранешты, Виорел Перчун, который ранее занимал должность заместителя директора Национальной пенитенциарной администрации (НПА).

Виорел Перчун, директор Пенитенциара № 18, подозревается в принадлежности к преступной группировке, совершившей серию мошенничеств, путем хищения финансовых средств с банковских карт граждан

Представители столичной полиции утверждают, что деятельность группировки отслеживалась правоохранительными органами в течение пяти месяцев, за это время были собраны доказательства, которые продемонстрировали бы соучастие фигурантов в совершении мошенничества.

По данным правоохранительных органов, в течение 2020 года и по настоящее время подозреваемые похитили деньги с банковских карт граждан на общую сумму около 700 тысяч леев, при этом на сегодняшний день установлено около 150 таких случаев. В то же время служители закона установили, что деятельность группировки была хорошо организована и что каждый ее член играл свою роль в совершении преступлений, а часть похищенных финансовых средств была направлена на развитие и содержание преступной группировки. Однако ни полиция, ни прокуратура не упомянули о роли Виорела Перчуна в схеме хищения денег.

«Сейчас мы на полпути, и у нас еще есть, над чем работать»

«Они были организованы заранее и были знакомы с методом осуществления переводов через банковские карты, в частности через мобильный банкинг и веб-банкинг. С этими знаниями они звонили разным людям и получили от держателей карт 16 цифр с одной стороны карты и трехзначные числа с обратной стороны, то есть код, который знает только пользователь карты», – заявляет Олег Афанасий, врио главного прокурора Прокуратуры мун. Кишинева.

Глава муниципальной прокуратуры утверждает, что гипотеза о причастности заключенных к этой схеме появилась после того, как предполагаемые сотрудники банков в беседах с гражданами использовали специфические слова, «свойственные для их мира». Помимо лексикона, эта гипотеза также была учтена, поскольку эта схема функционирует и в других государствах постсоветского пространства.

Олег Афанасий

«Эта группировка работает с лета 2020 года. Возможно, были попытки и раньше, но летом 2020 года мы определили это как массовое преступление, и с тех пор мы связали все дела, по мере возможностей. Я связал дела, потому что, если их расследуют несколько органов уголовного преследования, не получить результата и разобщенность деятельности является проблемой большего числа, а не только этой категории преступлений. Мы связали дела и установили специфический метод. Мы поняли, что это группировка или несколько группировок, потому что было видно, что кто-то поставил схему на конвейер, с точными инструкциями. Сейчас мы на полпути, и нам еще есть над чем работать», – говорит Олег Афанасий, который подчеркивает, что, хотя некоторые из тех, кто звонил людям и запрашивал их банковские реквизиты, были задержаны, граждане все равно должны быть бдительными.

Директор Пенитенциара № 18 считает себя невиновным

Думитру Марко, адвокат директора Пенитенциара № 18 – Бранешты, Виорела Перчуна, задержанный по подозрению в участии в группировке, совершившей преступление в виде мошенничества, ссылается на невиновность своего клиента.

Думитру Марко

«Орган уголовного розыска до сих пор не установил даже роль г-на Перчуна. Даже не имеет предположения относительно его роли», – утверждает Марко. В момент задержания Перчуна снимали на видео, когда он получал пакет, однако его адвокат отказывается сообщить, что в нем находилось, уточнив, что у начальника пенитенциарного учреждения имеется объяснение того факта, что он взял этот пакет и что он уже сделал заявления по этому вопросу прокурорам, но они не могут быть доведены до сведения общественности.

На видеозаписи видно, что в пенитенциарном учреждении, которое возглавляет Перчун, заключенные пользовались несколькими мобильными телефонами, хотя они запрещены в местах содержания под стражей. Адвокат утверждает, что известно: в любом пенитенциарном учреждении есть телефоны.

«Известно, как телефоны оказываются в тюрьмах: через охранников или их перебрасывают через заборы и так далее. Г-н Перчун не имеет абсолютно никакого отношения к тем техническим средствам, которые, по сути, послужили для совершения преступлений», – говорит Думитру Марко.

Он оспорил ордер на 30-дневный арест, выданный на имя его клиента, и утверждает, что нет никаких оснований, которые привели бы суд к выводу о том, что Виорел Перчун может уклоняться от надлежащего проведения уголовного процесса или препятствовать ему.

Членам группировки грозит до 8 лет лишения свободы

После обысков по месту жительства, на рабочих местах и в автомобилях членов группировки сотрудники правоохранительных органов объявили, что были обнаружены и изъяты банковские карты, использованные для совершения преступлений обманным путем, а также сим-карты, мобильные телефоны, черная бухгалтерия и денежные средства.

«Мы находимся на начальном этапе документирования данного преступления, в плане контакта с преступниками, потому что предыдущие действия привели к ним, а сейчас мы идем дальше, но с их участием. Я имею в виду, в каждом случае совершения преступления у нас есть похищенная сумма, у нас есть время, место, пострадавшие стороны, мы сейчас будем анализировать и оценивать все преступления с точки зрения снятия денег и смотреть, когда они были совершены, этими ли преступниками или другими, и прояснять ущерб, причиненный ими, и после этого дело будет предано правосудию», – говорит глава муниципальной прокуратуры, который, однако, не смог сообщить нам гипотезу о том, каким образом члены преступной группировки получили телефонные номера граждан, которым осуществлялись звонки.

Первоначально все 12 членов группировки предварительно содержались под стражей в течение 72 часов, а впоследствии на их имена были выданы ордера на арест на 30 дней. В отношении членов группировки ведется расследование по факту мошенничества, и, если их вина будет доказана, подозреваемым грозит до 8 лет лишения свободы.

Заместитель директора НПА, задержанный прокурорами

Через три дня после объявления о задержании преступной группировки и директора П-18, 15 февраля, в публичном пространстве появилась информация о том, что также был задержан заместитель директора НПА Сергей Демченко. Однако в тот день прокуратура не подтвердила его задержание.

Сергей Демченко на Суде сектора Чокана
Фото: ZdG

Только на следующий день представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) выпустили пресс-релиз, подтверждающий задержание Демченко, уточнив, что были проведены обыски в его доме, автомобиле и офисе:

«Обвинение в самом разгаре, и огромное количество уголовных дел должно быть проведено для того, чтобы установить все обстоятельства преступления, при участии и поддержке других государственных органов – Службы информации и безопасности и Национальной следственной инспекции Генерального инспектората полиции МВД. В настоящее время задержанное лицо подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями в интересах преступной организации».

В то время как задержание Демченко произошло вскоре после деструктуризации группировки подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами, а в публичном пространстве циркулировала информация о том, что заместитель директора НПА имеет отношение к мошеннической схеме путем присвоения финансовых средств с банковских карт, представители прокуратуры избегали подтверждения или опровержения этих заявлений, уточняя лишь, что они опубликовали пресс-релиз, и что в нем содержится информация, которую они могут сообщить общественности. Адвокат Демченко, однако, отрицает, что его клиент был причастен к схеме хищения денег с банковских карт.

Руслан Додика

«В прессе циркулирует информация, что в тюрьмах есть мошенники. Это другой уголовный процесс. Мошенничество связано с уголовным делом, расследуемым муниципальной прокуратурой в отношении руководства Пенитенциаром № 18 – Бранешты. Г-н Демченко обвиняется ПБОПОД в других деяниях, злоупотреблении служебным положением. Он не имеет никакого отношения к совершенному мошенничеству. Г-н Демченко не имеет ничего общего с задержанием администратора Пенитенциара № 18. Г-ну Демченко инкриминируется уголовное преступление в виде злоупотребления служебным положением, совершенное в интересах преступной организации, которая существует в Республике Молдова, но не конкретизируется, какой», – отмечает адвокат Руслан Додика.

В тексте ордера на обыск, который попал в публичное пространство и касается Демченко, отмечается, что правоохранительные органы установили существование преступной группировки, состоящей из лиц, занимающих должности в системе управления пенитенциарными учреждениями и покрывающих «вредоносную деятельность членов преступной организации «Макена», действия под руководством заместителя главы НПА Сергея Демченко».

Ранее ZdG написала серию статей о проблемах Сергея Демченко с законом и неподкупностью.

Глава НПА «узнал из прессы» об аферах, в которые обвиняют подчиненных

Владимир Кожокару
Фото: europris.org

Владимир Кожокару, врио директора НПА, утверждает, что ему ничего не известно о причастности заключенных и лиц из системы к махинациям с банковскими картами. «Нам неоткуда было знать, потому что информацию как таковую, первую, которую мы получили, мы прочитали из самой прессы. Это действие осуществлялось отдельно от НПА. В ситуации, когда этой информации неоткуда было к нам попасть, и у нас не было к ней доступа, мы не располагали такой информацией. Имея информацию, конечно, мы бы надлежащим образом довели ее до сведения», – говорит Владимир Кожокару, настаивая на том, что не знает о нарушениях, которые происходят в системе, которой он управляет.

Что касается того, что у заключенных были телефоны, с которых можно было звонить и водить за нос граждан, то глава НПА утверждает, что информация о запрещенных предметах в тюрьмах не является неожиданностью и что учреждение еженедельно сообщает о результатах действий по противодействию проникновению запрещенных веществ в тюрьмы.

Только в 2021 году было направлено более 195 обращений

В последнее время возросло число случаев мошенничества с использованием банковских карт. Только с начала 2021 года поступило более 195 жалоб о хищениях с банковских карт. Представители полиции заявляют, что они выявили несколько лиц, которые совершают такие действия, отметив, что среди них есть лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Республики Молдова, а некоторые преступления, связанные с хищениями с карт, совершаются гражданами других государств, в отношении которых труднее осуществлять действия по уголовному преследованию.

Поскольку в результате этой схемы пострадали клиенты нескольких банков Молдовы, банковские учреждения в течение этого периода выпустили серию сообщений, посредством которых информировали граждан о необходимости быть бдительными в отношении мошенничества.

«Вместе с появлением первых случаев банк действовал оперативно, потому что речь идет о наших клиентах. Мы очень интенсивно начали работать с компетентными органами. Речь идет о полиции и других правоохранительных органах. В то же время мы начали кампанию по информированию наших клиентов и не только наших клиентов, но и всех граждан. Мы работали очень тесно вместе, в том числе в предоставлении информации, даже сколько ежедневных звонков у нас с вопросами, что вот, людям звонили. То есть мы, вся информация, 24 часа в сутки, даже несмотря на то, что это было вне рабочего графика, вся информация была предоставлена в следственные органы», – заявляет Валентина Андроник, начальница Управления маркетинга одного из коммерческих банков Республики Молдова.

Помимо звонков через мессенджеры, такие как, например, Viber, мошенники также используют другие схемы для хищения денежных средств с банковских карт. В некоторых случаях они клонируют профили ряда лиц в социальных сетях и анализируют место рождения людей в списке контактов клонированного профиля, просят перевести денежные средства на банковские карты жертв, чтобы они, в свою очередь, могли передать деньги близким родственникам, однако на самом деле преступники посредством данного метода получают данные банковской карты, после чего они крадут все денежные средства.

Другой способ – когда преступники связываются с разными людьми, разместившими объявления о продаже на разных платформах с объявлениями, а также в социальных сетях, отмечая, что они находятся за границей Республики Молдова или в более отдаленном городе, прося у жертв данные банковской карты для отправки аванса для покупки товара. По данным полиции, с начала декабря 2020 года активизировались случаи, когда преступники связываются с разными лицами, разместившими объявления о продаже товаров, а затем создают ложную ссылку, в которой у продавцов запрашиваются реквизиты карты, баланс счета и код CVV/CVC под предлогом оплаты за проданный продукт.

_______

Рекомендации полиции для держателей карт:

  • Не разглашайте никому (в том числе персоналу банка) свою личную информацию или реквизиты банковской карты (номер карты, срок действия, PIN-код, 3-значный код безопасности, напечатанный на обратной стороне карты, код безопасности, полученный по SMS или по адресу электронной почты банка для проведения транзакции в онлайн-среде), даже если звонок, по-видимому, сделан с номеров, аналогичных или идентичных номерам коммерческих банков;
  • Чтобы убедиться, что вам действительно звонят сотрудники банка, позвоните самостоятельно по телефонам, указанным на веб-сайтах коммерческих банков, или указанным на банковских картах, для проверки;
  • Не передавайте карту третьим лицам, не оставляйте банковскую карту на виду и не разрешайте незнакомым лицам фотографировать или копировать данные карты;
  • Если вы подозреваете мошенничество или подозрительную деятельность, немедленно обратитесь в Службу поддержки клиентов по номеру на обратной стороне карты, работающую 24 часа в сутки.
Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000