Европейская поддержка с «оттенком»

Европейский союз оказывает поддержку на общую сумму 3 млн. долларов для проектов социально-экономического развития АТО Гагаузия и района Тараклия. Средства предоставляются в рамках проекта «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в АТО Гагаузия и Тараклия» (SARD), внедряемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Таким образом, экономические агенты малого и среднего бизнеса, существующие в регионе, получат финансовую поддержку. Конкурс проектов был инициирован недавно в ходе информационной акции, организованной в Тараклии.

Мы попросили людей рассказать о проектах ЕС, предоставленных этим населенным пунктам. Они сказали, что для них не важно, откуда приходят проекты и гранты, но в тоже время не смогли отметить какой-либо российский проект для их сел.

«Если все пройдет хорошо, обратимся и за российскими проектами…»

Председатель района Тараклия Кирилл Татарлы считает, что не имеет значения, откуда идут гранты, важно, чтобы они приходили.

«В принципе, я бы хотел сказать, что эти гранты важны не только для нашего региона, но и для всех районов. Они необходимы потому, что, принимая в расчет развитие инфраструктуры региона, с учетом того, что промышленность, практически не работает, а также то, что регион является аграрным, мы не можем иметь столько денег, чтобы строить объекты, какие-то мини-фермы, инвестировать в создание новых плантаций. Поэтому гранты ЕС имеют большое значение», – говорит председатель района Тараклия.

На мероприятии присутствовало более 150 человек, из них около 70% предприниматели. «Сегодня мы находимся в безвыходной ситуации. Это первое. И второе – мы заботимся о том, чтобы проекты, которые внедряются на территории региона, не имели бы некоторые негативные коннотации спустя 4-5 лет. Мы внедряем только те проекты, которые идут на благо района Тараклия», – отмечает Татарлы.

На вопрос о том, как воспринимают люди проекты и помощь, которые приходят со стороны ЕС, председатель района Тараклия сказал, что ему не известны подробности на этот счет: «Я не проводил опрос, и меня это не интересует. Недавно я был с рабочей поездкой в Беларуси, в Смоленской области, Российской Федерации, был в Болгарии. Мы внедряем проекты с белорусами, с болгарами. Если все пройдет хорошо, начнем проекты и с русскими, и если придется, то и с Кубой. Для нас не имеет значения, с кем мы внедряем проекты, наша цель – создать рабочие места, потому что в Республике Молдова закрываются детские сады, школы, и мы не можем жить только за счет грантов и гуманитарной помощи, мы должны производить здесь, и у нас должны быть рабочие места. Должны вернуть людей домой», – заключает Кирилл Татарлы.

«Я не думаю, что есть программы, которые не преследуют определенные цели»

Валентина Узун является директором компании Azamet и считает гранты ЕС своевременными. Узун отметила, что однажды работала с консультантами из Российской Федерации, но ей пришлось самой заплатить им. Она сказала, что эти контакты были плодотворными, поскольку они говорили на одном языке.

«Мы надеемся, что программа SARD изменит общую экономическую ситуацию в районе, поскольку все взаимосвязано: и люди, которые не могут найти работу, и те бизнесмены, которые имеют небольшую прибыль, так что, в первую очередь, мы надеемся, что ситуация в районе изменится. Для меня эта программа важна. Она позволит нам развивать быстрее и эффективнее те проекты, которые уже есть, и которые находятся в стадии работы, внедрить идеи, которые у нас есть. Если есть люди, готовые нам помочь, это только приветствуется. Я не думаю, что есть какие-то бесплатные программы, без определенных целей и идей, но считаю, что мы должны дружить со всеми», – отмечает Узун.

«Единственный контакт с консультантами из России был организован самостоятельно, мы не сделали это за счет гранта, мы сами пригласили и заплатили этим людям. В отношении российских грантов, не знаю о таких программах», – продолжает Валентина Узун.

«Можно игнорировать определенные неясности»

И Иван Мавродий надеется получить грант в рамках проекта SARD. «К сожалению, у нас трудно делать бизнес. SARD дает нам эту возможность, и мы можем показать и реализовать наши идеи без выезда за границу, и, тем более, они предлагают материальную помощь. Есть и определенные трудности в этом плане, но мы надеемся, что сможем сотрудничать. Ранее я не работал с европейскими грантами, но надеюсь, что мой бизнес-план будет утвержден», – говорит Мавродий.

В то же время, относительно источника этих грантов, Иван Мавродий сказал, что «я никогда не разделял людей, и у меня нет проблем с тем, откуда приходят эти гранты, мы должны лучше относиться друг к другу. Я представитель Гагаузии, и я рад, что администрация Тараклии нашла возможность нас собрать. И, если есть шанс, чтобы люди остались и работали здесь, то можно игнорировать некоторые вопросы и неясности», – заключает Мавродий.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *