Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для незастрахованных лиц. Размер и условия его предоставления

Незастрахованные лица, то есть те, кто не устроен на работу, или у кого маленький страховой стаж, индивидуальные предприниматели или владельцы патентов получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до того, как ему исполнится два года, как сообщает Национальная касса социального страхования (НКСС). С 2021 года пособие составляет 740 леев. Если заявитель получал пособия, предназначенные для семей с детьми, на территории другого государства, то за тот период не начисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Кто считается незастрахованным лицом?

Незастрахованные лица — это те, кто на время рождения ребенка не устроен на работу, у кого нет страхового стажа как минимум три года, или кто не может подтвердить страховой стаж как минимум девять месяцев за последние 24 месяца перед датой рождения ребенка. Эти категории людей получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до того, как ему исполнится два года, т. е. это пособие предоставляется незастрахованным лицам.

Также незастрахованным лицом считается человек, у которого на время рождения ребенка есть необходимый страховой стаж, но нет права на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Или же этот человек может быть индивидуальным предпринимателем, владельцем предпринимательского патента, адвокатом, государственным нотариусом, судебным приставом или медиатором. Если эти лица также работают в других учреждениях, в которых они получают застрахованный доход, то у них есть право на пособие по уходу за ребенком до достижения трех лет.

НКСС отмечает, что, если лица не получили пособие по материнству, то пособие по уходу за ребенком до достижения двух лет предоставляется с даты рождения ребенка, за исключением случаев усыновления или опеки. Если они получили пособие по материнству, то пособие по уходу за ребенком, пока тому не исполнится два года, устанавливается на следующий день после истечения срока декретного отпуска.

Если человек, получающий ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пока тому не исполнится два года, возобновит свою работу, трудоустроится или займется другой деятельностью с целью получить доход, то у него есть право на ежемесячное пособие.

Заявление можно подать в электронном формате

Заявление об установлении пособия подается в Территориальной кассе социального страхования (ТКСС) по месту жительства заявителя или его мужа/жены, а в случае пособия по материнству, в территориальной кассе, которая установила пособие, в электронном формате через единый портал государственных услуг www.servicii.gov.md или на веб-сайте www.cnas.md.

К заявлению прилагаются: оригинал и копия удостоверения личности заявителя, оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка, а при необходимости, свидетельства о рождении предыдущего ребенка. Если копию уже предъявляли в ТКСС для получения единовременного пособия при рождении ребенка, то предъявляется только оригинал.

Кроме того, к заявлению прилагается документ, подтверждающий, что человек, который просит пособия, не устроен на работу: справка из учебного заведения, справка из Территориального агентства занятости населения или расписка о личной ответственности о том, что человек не трудоустроен. Устроенные на работу лица должны предъявить приказ об отпуске по уходу за ребенком с работы.

Пособия для детей, родившихся на территории другого государства

Если ребенок родился на территории другого государства, как сообщает НКСС, то человек, требующий пособия, за исключением лиц, трудоустроенных в Республике Молдова, предъявляет расписку о личной ответственности, в которой указано, получал ли он в этом государстве пособия, предназначенные для семей с детьми. Если заявитель получал такие пособия, то следует указать в заявлении период получения данного пособия. В случае получения пособий, предназначенных для семей с детьми, на территории другого государства, не предоставляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком за этот период.

Заявление подается в течение 12 месяцев со дня рождения ребенка. Если ежемесячное пособие запрашивается позднее указанного срока, то оно устанавливается задним числом, но не более чем за 12 месяцев до даты обращения, при условии, что его запросили в течение 2 лет с даты рождения ребенка, в случае незастрахованных лиц.

Заявление рассматривается в течение 30 календарных дней с даты его регистрации в ТКСС или в информационной системе при подаче в электронном формате. С 1 января 2019 года пособие составляет 640 леев в месяц, а с 1 января 2021 года – 740 леев.

В начале 2021 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пока тому не исполнится два года, получали 33.492 человека, а его средний размер составлял 640 леев.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000