Как насилие в семье обострилось на фоне пандемии COVID-19

«…Он сжег наш дом, и я оказалась на улице с четырьмя детьми. У нас дома нет ни соли, ни средств, чтобы платить за свет…».

«…Я сказала ему, чтобы мы вернулись домой, потому что нельзя покидать село из-за карантина. Он сразу же начал меня бить. По дороге, по голове, ногами. Он сломал мне нос. Все происходило перед девочками, которые кричали от испуга…».

«…Самоизоляция сняла с меня розовые очки, которые я носила, потому что я поняла, что за мужчина рядом со мной. Его слова: „Ты еще не знаешь, как я могу тебя избить” окончательно убедили меня разорвать отношения…».

Это признания женщин в контексте отчета «ООН-женщины», который касается явления домашнего насилия во время пандемии COVID-19. Отчет показывает, что в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, положение жертв насилия в семье становится еще хуже.

С одной стороны, изоляция, социальное дистанцирование и ограничения, связанные со свободным передвижением, необходимы для того, чтобы избежать заражения COVID-19. С другой стороны, в таких условиях агрессоры больше времени проводят в одном помещении с жертвами и сильнее их контролируют.

В отчете говорится, что члены семей проводят больше времени вместе, а переживания о доступных финансовых средствах или об экономических убытках усугубляют состояние тревожности женщин. Женщины меньше могут общаться с родственниками и с консультантами, которые могут поддержать и защитить их, когда совершается акт насилия. На женщин еще больше возлагается задача заботиться о семье во время пандемии, а процесс активного участия и адаптации детей в онлайн-школе приводит к повышению уровня стресса, который они испытывают. Невозможность зарабатывать на жизнь, в том числе в случае женщин (ведь многие из них работают в неформальном секторе), сокращает доступ к основным услугам, усиливает стресс в семьях и усугубляет конфликты и насилие.

В некоторых случаях пандемия стала толчком для женщин, которые никогда раньше не обращались за помощью, надеясь, что спутник жизни изменится. В то же время были зарегистрированы случаи, когда насилие возникло именно во время пандемии.

С распространением вируса COVID-19 и изоляцией на дому риск домашнего насилия также увеличился, как показывает оценка «ООН-женщины». Она показывает, что:

Больше всего пострадали женщины, и около половины из них (46%) испытали этот страх. В то же время риск подвергнуться насилию более выражен среди пожилых людей, поскольку они стали объектом самых строгих мер социальной изоляции.

По данным ГИП, в первые месяцы 2020 года на учете у полиции находились в общей сложности 3900 семейных агрессоров, 3700 из которых — мужчины.

Кроме того, по сравнению с тем же периодом прошлого года, в этом году процент домашнего насилия увеличился (+2,4%). Таким образом за первые пять месяцев 2020 года было зарегистрировано 5157 обращений/явок в связи со случаями насилия в семье, по сравнению с 5032 обращениями, которые были зарегистрированы в тот же период 2019 года.

В этот период также было заметно увеличение числа обращений пострадавших от насилия в семье женщин, которые родом из Молдовы, но проживают за границей.

По данным исследования, которое провела Организация по безопасности и сотрудничеству, насилие над девушками и женщинами остается самым серьезным нарушением прав человека в Республике Молдова.

Почти половина женщин в возрасте 18-74 лет подвергалась сексуальному домогательству, начиная с 15 лет.

Почти три четверти женщин Молдовы (73%), у которых когда-либо был интимный партнер, подвергались той или иной форме насилия.

Самая распространенная форма насилия со стороны интимного партнера — это психологическое насилие, которому подвергался 71% женщин (что намного превышает средний показатель ЕС в 43%).

Треть (33%) женщин заявила, что на протяжении жизни они подвергались физическому насилию со стороны интимного партнера. Опять же, это намного больше среднего показателя ЕС в 20% и намного больше, чем в любой европейской стране.

Только в 2019 году 7 женщин были убиты их партнерами.

По словам специалистов, последствия домашнего насилия могут коснуться физического и психического здоровья. Эти последствия сохраняются еще долго после самого акта насилия:

С точки зрения физического насилия, жертва может получить ряд травм, которые требуют небольшой медицинской помощи или, в других случаях, комплексного ухода в течение длительного периода времени, в зависимости от тяжести последствий для организма.

С точки зрения психического здоровья, у жертв могут наблюдаться преходящие или постоянные эмоциональные расстройства (острая или хроническая депрессия, фобии, посттравматическое стрессовое расстройство, панические атаки, тревожность, бессонница), расстройства личности и иногда поведения, расстройство приема пищи и даже попытки самоубийства.

В то же время дети, которые становятся свидетелями насилия в семье, подвержены травматическому опыту. Чувство вины и бессилия перед агрессором вызывает эмоциональные и поведенческие расстройства.

Генеральная ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

По закону, насилие в семье – это все акты физического, сексуального, психологического, духовного или экономического насилия, за исключением актов самозащиты или защиты другого лица, а также угрозы такими актами, которые совершает один член семьи по отношению к другому члену той же семьи, и которые наносят жертве материальный или моральный ущерб.

В Стамбульской конвенции говорится, что домашнее насилие означает все акты физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые совершаются в кругу семьи или в быту, между бывшими или нынешними супругами или партнерами, вне зависимости от того, проживает ли или проживал ли агрессор в том же месте, что и жертва.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000