Наследование: Способы принятия наследства

С 1 марта 2019 года прекратила свое действие норма о шестимесячном сроке для принятия наследства и родственники умершего больше не должны регистрироваться у нотариуса, чтобы их объявили наследниками. Теперь наследство умершего автоматически переходит к наследникам, а отказаться от него наследники уже могут в течение трех месяцев.

Октавиан Казак, адвокат объединенного адвокатского бюро «Țurcan Cazac», преподаватель Государственного университета Молдовы, объяснил ZdG процедуру принятия наследства после изменения законодательства, а также на что должны обратить внимание люди, чтобы избежать лишней траты денег и времени на решение разногласий между родственниками.

«Наследование – это уже не просто способ передачи жилья детям»

«В обществе с рыночной экономикой, наследование – больше не является просто способом передачи жилья детям. С юридической точки зрения, первая цель наследования – показать, с кем мы все должны взаимодействовать после смерти человека; кто стал владельцем имущества умершего; кто взял на себя долги или кто представляет интересы умершего в судебных процессах», – говорит Октавиан Казак, уточнив, что наследник является, прежде всего, преемником прав и обязанностей и только косвенно – приобретателем имущества умершего.

«В идеале, каждый человек должен составить завещание и указать преемников прав и обязанностей, а закон направлен на то, чтобы выполнить завещание максимально точно», – говорит юрист.

Наследие умершего распределяется между членами семьи

Из его объяснений следует, что в случае, если покойный не оставил завещания – действуют правила наследования по закону. Эти правила введены для того, чтобы интуитивно предположить волю того, кто оставил наследство. В этом случае согласно Гражданскому кодексу, имущество умершего распределяется между членами семьи: дети – в равных долях и переживший супруг имеет право на четвертую часть наследственной массы. Если завещатель назначил только одного наследника и предоставил ему только одну наследственную долю, например – 1/3, а в отношении остальных 2/3 частей наследства в завещании ничего не указано, то к наследованию остальной части призываются наследники по закону.

Если человек предпринял попытку покушения на убийства, то он отстраняется от наследования

«В завещании в качестве наследника можно указать любого человека. Более того, новое постановление позволяет назначать наследниками нерожденных лиц, например, нерожденных внуков, и в этом случае наследодатели при жизни будут обладать наследством на свое имя до рождения внуков», – пояснил Октавиан Казак.

Он также говорит, что при отсутствии завещания наследниками становятся по закону первой очереди. В случае отсутствия хотя бы одного наследника по закону первой очереди, в таком случае наследство переходит наследникам по закону второй очереди: родители умершего, их нисходящие родственники и переживший супруг.

Родственник, которого наследодатель лишил наследства – не может стать наследником, и для этого достаточно, чтобы в завещании было вписано одно предложение без указания причины лишения наследства.

Если наследник совершил убийство или покушение на убийство на наследодателя или если он уничтожил или спрятал завещание, он не может стать наследником.

«Как это ни парадоксально, нанесение телесных повреждений не могут привести к признанию наследника недостойным. Любопытно, что переживший супруг лишается права наследования, если в день смерти покойного один из них подал заявление о расторжении брака, даже если решение по иску еще не принято», – сказал Октавиан Казак.

Было упразднено положение о шестимесячном сроке для принятия наследства

Начиная с 1 марта 2019 года изменился порядок вступления в наследство и шестимесячного срока для принятия наследства больше не существует.

Октавиан Казак объясняет, что теперь наследство автоматически переходит к наследникам без необходимости подачи такого заявления. Однако наследники не обязаны соглашаться принять его. Наследники, которые не желают получить наследство, должны в течение трех месяцев подать заявление нотариусу, ведущему процедуру наследования, об отказе от наследства.

«Для того, чтобы начать наследственное производство, вы должны определить последнее место жительства умершего и обратиться с заявлением об открытии процедуры к нотариусу, осуществляющему деятельность на территории последнего места жительства наследодателя. Нотариус также запросит некоторые документы, такие как свидетельство о смерти умершего и свидетельства о гражданском состоянии, подтверждающие родство с умершим. Нотариус обратится в Реестр наследственных дел и завещаний для проверки существования завещаний у других нотариусов, хотя могут быть и частные завещания, написанные завещателем самостоятельно и в которых указана дата», – пояснил лектор.

Он отмечает, что в новом регламенте о наследовании нотариусу уделена более активная роль и он должен самостоятельно определять наследников. Все наследники, которые были установлены с точностью, и те, кто не отказались от наследства, будут включены в единое свидетельство о наследовании.

«Если раньше, согласно старым нормативам, свидетельство о наследстве было индивидуальным для каждого наследника и в нем упоминалось наследственное имущество, то в новом постановлении выдается единый сертификат с описанием всех наследников, долей в наследственной массе, а конкретное имущество не указываются. Это освобождает наследников от необходимости предъявлять нотариусу документы о собственности умершего», – уточнил Октавиан Казак.

Впоследствии наследники смогут представлять данный сертификат государственным органам, коммерческим банкам или другим учреждениям.

Даже если кто-либо из наследников не был определен и он не был включен в свидетельство о праве на наследство, он не теряет своего права на наследование. Закон предусматривает, что срок давности для взаимных претензий наследников по наследству определен в 10 лет и он вправе потребовать внести изменения в свидетельстве о наследнике и попросить наследников, получивших наследство, надлежащую ему части: либо сохраненное имущество, либо его стоимость.

Исполнитель завещания – «представитель умершего среди живых»

«Всем, кто хочет заранее составить собственное наследование, рекомендую поговорить с нотариусом, специализирующимся на наследстве и избегать завещаний с формулировкой “Я оставляю такой-то и такой-то дом такой-то дочери”. Очень сложные юридические проблемы возникают, когда есть и другие наследники», – говорит Октавиан Казак.

Он рекомендует тем, кто хочет, чтобы их наследство было оформлено быстро, с низким риском судебных тяжб, назначить в своем завещании исполнителя. Это может быть любой человек, родственник или наследник, который по закону станет своеобразным «представителем умершего среди живых», – поясняет адвокат. «Исполнитель завещания может провести вместе с нотариусом процедуры наследования от А до Я и может осуществить раздел, согласно пожеланиям из завещания, передав наследникам то, что они имеют право получить, без их подписи. В отсутствие исполнителя завещания существуют риск того, что наследники не смогут договориться о разделе наследства и потратят деньги и годы в судах», – говорит Октавиан Казак.

По словам юриста, пожертвования, которые родитель делает ребенку в течение его жизни, считается «авансовым наследством», и когда родитель умирает и есть много детей, закон предоставляет детям, не получившим пожертвований, потребовать более крупные суммы от наследования, исходя из суммы пожертвований, полученных другими детьми. Эту ситуацию можно исключить упоминанием в договоре дарения между родителем и ребенком или одним предложением в завещании родителя.

Изменение Гражданского кодекса была реализовано в целях модернизации и приведение его положений в соответствии с последними законодательными изменениями на международном уровне, а также для осуществления небольшой реформы в сфере юстиции.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000