Замена министров в экстренном порядке. Что случилось?

Внезапное изменение в системе власти накануне второго тура. Министры, делегированные Демократической партией Молдовы (ДПМ) в правительство, возглавляемое премьером Ионом Кику, были отозваны в понедельник после того, как Павел Филип накануне объявил, что демократы уйдут из правительства после избрания нового президента. В то время как социалисты обвиняют ДПМ в том, что это решение принято под давлением извне, демократы упрекают их в том, что они «действовали под влиянием эмоций». Демократы называют это «операцией», результатом закулисной договоренности, которую заключили между собой Игорь Додон, Влад Плахотнюк и Илан Шор. Суть договоренности заключается в поддержке Додона во втором туре и создании нового парламентского большинства после выборов, которое будет состоять из представителей этих трех политических игроков.

Александру Арсени, профессор, доктор права

В обществе, которое управляется авторитарными силами – все возможно. В том числе и экстренные перестановки в правительстве. Разве не было также при смене правительства Санду и Кику? Додон понимает, что проигрывает выборы и ищет пути спасения. Теперь он надеется привлечь голоса (6%) партии «Шор» и заручиться поддержкой новой парламентской группы В. Плахотнюка «Pentru Moldova». Додон надеется таким образом выиграть выборы, а затем, вместе с Плахотнюком и Шором создать новое «надежное» парламентское большинство, с помощью которого можно будет контролировать правительство и блокировать деятельность президента Майю Санду. Если электорат не поймет, что Додон готовится вернуть Плахотнюка и Шора в политику – все останется по-прежнему.

Лилиан Карп, депутат

То, что случилось в понедельник в правительстве – это результат решений, принятых накануне, и отнюдь не сегодня. Некоторые действия, совершенные ими за последние два месяца, подтверждают слухи о существовании тайного соглашения триумвирата Додон-Плахотнюк-Шор. Соглашение подтверждается следующими фактами – начиная с восстановления в должности Владислава Климы (председателя Апелляционной палаты Кишинева) и других коррумпированных судей, лояльных Плахотнюку, и отмены лишения иммунитета депутатов партии «Шор» Таубер и Апостолова, обвиненных в причастности к краже миллиарда… И Павел Филип признает факт сотрудничества между Додоном, Плахотнюком и Шором и то, что «кукловод» управляет всем, что происходит в парламенте, потягивая за «нити». В этом смысле также показательно заявление перебежчиков из «Pro Moldova», объявивших о создании вместе с партией «Шор» парламентской платформы «Pentru Moldova». Не исключаю, что между ПСРМ и этой «платформой» создается альянс, при помощи которого Додон хочет замаскировать свои отношения с основными бенефициарами украденного миллиарда.

Марьяна С. Цэрану, историк

Республика Молдова – это государство с двумя центрами управления: один находится в Москве, а другой в Кишиневе. После распада СССР власть в бывших союзных республиках (за исключением стран Балтии) перешла к одним и тем же коммунистическим кадрам, в основном «второго эшелона», привязанным к левым или левоцентристским партиям. Они вовлечены в различные политические и геополитические сценарии – в зависимости от интересов России… Сейчас, когда баланс политического вектора Республики Молдова зависит от результатов президентских выборов, ДПМ и ПСРМ пытаются инсценировать кризис взаимоотношений между ними. Отзыв министров был сделан для того, чтобы отвлечь общественное внимание от обсуждения и анализа фальсификаций в первом туре выборов. А что касается «договоренностей», я считаю, что это бесплодные дискуссии, которые ведутся для того, чтобы отвлечь внимание от второго тура.

Ион Тэбырцэ, политический аналитик

«Добровольный» уход членов ДПМ из правительства официально подтвердил политический развод между ДПМ и ПСРМ. Это промежуточный этап реконфигурации политических сил в законодательном органе, во время которого появится новое парламентское большинство. Новое большинство поддержит правительство Кику, управляемое Додоном. Выход ДПМ из правительства произошел по двум основным причинам: 1. С момента голосования за правительство Кику в ноябре 2019 года ряды парламентской фракции ДПМ стали неуклонно редеть. Таким образом, летом правительство Кику осталось без поддержки формального парламентского большинства, а исполнительная власть была на грани отставки; и 2. Начиная с августа месяца, стали появляться все больше явных признаков и сообщений о закулисных контактах и дискуссиях между Додоном и Плахотнюком. Поговаривали даже о встрече этих двоих в Греции. В результате партия «Шор» – один из политических проектов беглого олигарха – кардинально изменила свою риторику в отношении Додона и ПСРМ. Если в ближайшее время между Додоном и Плахотнюком не произойдет ссора, то после второго тура президентских выборов будет официально оформлено новое парламентское большинство, состоящее из ПСРМ и так называемой платформы «Pentru Moldova».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000