ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ – 2020

Первый тур президентских выборов завершился. Во втором туре выборов сразятся Майя Санду, кандидат партии «Действие и солидарность» (ПДС), которая занимает верхнюю строку рейтинга, набрав 36,16% голосов и, следующий за ней «независимый» кандидат, поддерживаемый Россией и Партией социалистов (ПСРМ), Игорь Додон с 32,61% голосов.

Что будет дальше? 15 ноября мы снова пойдем на выборы. Между тем, партии и конкуренты, принявшие участие на выборах, но вышедшие из президентской гонки, в настоящий момент, оценивают свои результаты и пытаются скорректировать свои повестки в соответствии с избирательной программой второго тура.

Четверо из шести бывших кандидатов заявили прямо или косвенно о поддержке Майи Санду. Речь идет о ППДП (Андрей Нэстасе), блок «Unirea» (Дорин Киртоакэ), ЛДПМ (Тудор Делиу) и ПНЕ (Октавиан Цыку).

Андрей Нэстасе, бывший кандидат на выборах ППДП

Выражаем благодарность нашим коллегам и товарищам, в том числе членам и наблюдателям на избирательных участках, за их непосильную работу, которую они выполнили во время этой кампании. Это колоссальный труд и за это мы вам глубоко признательны и благодарны. «Платформа Достоинство и правда» заявляет о своей политической поддержке проевропейского кандидата Майи Санду во втором туре президентских выборов. Мы подтверждаем, что наша искренняя поддержка безоговорочна и соответствует национальным интересам страны. Мы ожидаем, что будущий президент будет соответствовать чаяниям граждан Республики Молдова: с явно проевропейскими взглядами и широкой национальной поддержкой нашей страны, а также со стороны многочисленной диаспоры, которая есть у нас за рубежом. (Из пресс-брифинга лидера ППДП А. Нэстасе).

Дорин Киртоакэ, экс-кандидат от избирательного блока «Unirea» (Объединение)

Додон должен уйти, не дожидаясь второго тура. За всю эту нищету, в которой мы оказались, за коррупцию, кульки с деньгами, участие в краже миллиарда, в ландромате, фальсификации выборов… Додону больше нельзя позволять разрушать Республику Молдова. Первый шаг уже был сделан. Давайте сделаем и второй шаг, чтобы в политике Республики Молдова не осталось и следа от Додона. Сознательная мобилизация тех, кто остался дома и граждан из западной диаспоры, все это вместе вселило большинству надежду на то, что перемены могут произойти… После воскресного поражения – Додон все еще не свергнут. Его загнали в угол, прижали к стене, но он попытается мобилизовать свой электорат. За ними Путин, Лавров, Нарышкин со спецслужбами. Они деморализованы. Но из-за этой деморализации мы не должны терять бдительности. Нас должно прийти еще больше, чем в первом туре. Вот почему я призываю вас, начиная с сегодняшнего дня, мобилизоваться и сделать и второй шаг. Потому что это наш шанс. Я призываю вас проголосовать 15 ноября против Додона. (Из заявлений Д. Киртоакэ для прессы).

Тудор Делиу, бывший кандидат в президенты от ЛДПМ

«Выборы 1 ноября были первыми президентскими выборами, в которых ЛДПМ приняла участие со своим кандидатом. Мы считаем, что достигнутый нами результат – это новое начало. Мы будем действовать твердо, чтобы развиваться и снова стать одним из главных ориентиров проевропейского электората в Республике Молдова», – говорится в пресс-релизе ЛДПМ. Во втором туре президентских выборов Постоянное центральное бюро партии приняло решение поддержать кандидатуру Майи Санду. Таким образом, мы подтверждаем нашу приверженность европейскому вектору и ценностям. Они должны лежать в основе всех действий, которые люди ожидают от здоровых политических сил.

Октавиан Цыку, бывший кандидат на выборах от ПНЕ

Фото: acum.md

Хочу поблагодарить более 27 тысяч избирателей, проголосовавших за нас в Республике Молдова, за рубежом, в Румынии, в приднестровском регионе и даже в Российской Федерации. Это первый раз, когда мы проявили себя как настоящая румынская партия в избирательной кампании, во время которой превалировали деньги, ложь и манипуляции. Большинство наших сторонников обеспокоены по поводу нашей позиции в предстоящий период. Мы по-прежнему выступаем против Додона. Такой голос мы поддерживаем. Мы пойдем на выборы в воскресенье, 15 ноября, против Додона, за Румынию и за евроатлантическую интеграцию. Мы солидарны в отношении укрепления престижа проевропейского кандидата. (Из заявления для прессы лидера ПНЕ Октавиана Цыку).

P.S. Остальные два кандидата из шести, выбывших из гонки, Ренато Усатый от Нашей Партии и Виолета Иванова от партии Шор, не объявили до сих пор о своих намерениях во втором туре.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *