Присвоение степени ограничения возможностей: законные условия и процедуры

Лицо, у которого имеются функциональные, адаптационные нарушения, или связанные с интеграцией в обществе из-за болезни, имеет право на присвоение степени ограничения возможностей. Единственным учреждением, которое уполномочено определять степень ограничения возможностей на территории Республики Молдова, является Национальный совет по определению ограничения возможностей и трудоспособности (НСООВТ), государственное учреждение, подведомственное Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты (МЗТСЗ). ZdG узнала в МЗТСЗ, каковы критерии и условия, на основе которых определяется степень ограничения возможности лица, а также то, что оно должно делать, если не согласно с решением комиссии о предоставлении такой степени.

Во-первых, лицо, у которого проблемы со здоровьем, должно извлечь выгоду из всех соответствующих диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в медицинском учреждении, говорит МЗТСЗ. В случае, когда лицо страдает от определенных заболеваний, последствий травм или нарушений, которые не позволяют ему осуществлять соответствующую возрасту социальную деятельность, в случае детей в возрасте до 18 лет, или надлежащее участие в профессиональной деятельности (сохранение трудоспособности) в случае взрослых, в том числе несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, медицинское учреждение принимает решение направить этих лиц, в том числе детей, на определение степени ограничения возможностей. Первый шаг заключается в том, чтобы заполнить карточку отправки или форму F-088/e.

Какие документы прилагаются к делу?

Форма вместе с заявлением лица прилагается к делу. Лицо, запрашивающее определение степени ограничения возможностей, подает пакет документов лично в территориальные структуры НСООВТ по месту жительства. К делу прилагаются и другие формы, содержащие: выписки из медицинских карточек стационарного учреждения, опросник для оценки возможностей и эффективности деятельности по участию, копии документов об образовании, личные и профессиональные характеристики, информацию об условиях труда и льготах, которым воспользовалось лицо, состав семьи, социальное исследование. В случае детей – данные об их развитии, услугах, которыми они пользуются, условиях обучения. На основании информации из дела будет определена степень ограничения возможностей лица.

Как определяется степень ограничения возможностей?

МЗТСЗ уточняет, что при принятии решения о степени ограничения возможностей будут учитываться даты проведения обследования, тяжесть нарушений, результаты лабораторных и инструментальных обследований, данные динамического наблюдения за лицом, эффективность медицинских и профессиональных реабилитационных мероприятий, а также социальных услуг. Ограничение возможностей бывает трех степеней: тяжелое, выраженное и среднее.

У взрослых степень ограничения возможностей устанавливается на основе одного или двух сопутствующих заболеваний, если они не представляют собой осложнения основного заболевания. По установленной формуле будет просчитан процент функционально-структурных нарушений организма и определена степень ограничения возможностей. Легкие нарушения (5-35%) не служат основой для присвоения степени ограничения возможностей. Лицу с нарушениями в размере 40-55% присваивается средняя степень ограничения возможностей, с нарушениями 60-75% – выраженная степень ограничения возможностей, а с нарушениями 80-100% – тяжелая степень ограничения возможностей.

При установлении степени ограничения возможностей детей НСООВТ руководствуется перечнем заболеваний и патологических состояний, утвержденных приказом МЗТСЗ. На основе этого перечня, а также опросника по оценке возможностей и успеваемости ребенка будет определена степень ограничения возможностей.

Степень ограничения возможностей определяется не на основе диагноза, а на основе функциональных недостатков, вызванных заболеванием, говорится в ответе, предоставленном МЗТСЗ.

На какой период устанавливается степень ограничения возможностей?

Для лиц, впервые подавших заявление на присвоение степени ограничения возможностей, датой установления этой степени считается день регистрации заявления в территориальной структуре в реестре строгой отчетности и представления полного пакета документов.

Лица, обращающиеся повторно, должны зарегистрировать заявление и подать полный пакет документов в территориальную структуру не менее чем за 30 дней до истечения срока, на который была впервые установлена степень ограничения возможностей. В этом случае датой установления степени ограничения возможностей считается дата истечения срока, указанного в свидетельстве о присвоении степени ограничения возможностей.

Степень ограничения возможностей устанавливается на срок шесть месяцев или один год. Двухлетний период устанавливается, если функциональные нарушения требуют более длительного периода лечения, реабилитации или социальной и психо-педагогической помощи.

Взрослым и детям с нарушениями, которые могут ограничить их деятельность и необратимо повлиять на их состояние здоровья, присваивается степень ограничения возможностей без указания срока, в соответствии с процедурой, установленной МЗТСЗ. Степень ограничения возможностей без указания срока также определяется после шестилетнего срока. Перечень нарушений, на основании которых устанавливается степень ограничения возможностей без указания срока, устанавливается приказом МЗТСЗ.

Лица, которым присвоена степень ограничения возможностей, получают заказным письмом заключение о приеме, свидетельство, подтверждающее этот факт, индивидуальную программу реабилитации и социальной интеграции с рекомендациями специалистов, которые будут включать перечень видов деятельности, медицинских, социальных, образовательных и профессиональных услуг, которые необходимы лицу для включения в общество.

Пенсия по ограничению возможностей и государственное социальное пособие

Лицо, которому присваивается степень ограничения возможностей в связи с обычным заболеванием, может получить пенсию по ограничению возможностей, если выполняются условия стажа взносов по отношению к возрасту на момент ограничения возможностей. Размер пенсии по ограничению возможностей зависит от заработной платы лица, с которой были рассчитаны взносы социального страхования, степени ограничения возможностей и стажа взносов. Пенсии индексируются дважды в год.

В тех случаях, когда лицо не удовлетворяет условиям для получения права на пенсию, оно получают государственное социальное пособие.

Размер пособия для лиц с тяжелым, выраженным и средним ограничением возможностей составит 80% от размера минимальной пенсии для лиц с ограниченными возможностями. Для этой категории лиц в возрасте до 23 лет, для лиц с ограниченными возможностями детства или для детей с ограниченными возможностями размер пособия составляет 100% от размера минимальной пенсии для инвалидов.

С первого октября этого года размер минимальной пенсии по ограничению возможностей составляет: в случае тяжелого ограничения возможностей – 857,68 лея; в случае выраженного ограничения возможностей – 800,50 леев; в случае среднего ограничения возможностей – 571,79 леев.

Что делать, если вы не согласны с решением о присвоении или неприсвоении степени ограничения возможностей?

В случае, если лицо не согласно с решением о присвоении или неприсвоении определенной степени ограничения возможностей, оно может оспорить его в течение 30 рабочих дней после оповещения путем подачи или отправки, в том числе онлайн, жалобы в территориальные структуры НСООВТ или в Совет, сообщает МЗТСЗ.

Она будет рассмотрена одной из служб контроля Совета в течение 30 рабочих дней с даты регистрации. Служба контроля выносит решение, и, если лицо не соглашается с ним, оно подает жалобу в Совет в течение 15 рабочих дней с даты получения решения.

Эта жалоба должна быть рассмотрена Комиссией по спорам МЗТСЗ в течение 30 рабочих дней с даты регистрации жалобы в Совете. Состав Комиссии по спорам и Положение о ее организации утверждаются приказом МЗТСЗ. Решения Комиссии могут быть оспорены в административном судопроизводстве.

Дополнительную информацию о присвоении степени ограничения возможностей, а также соответствующие документы можно просмотреть на официальном сайте Совета http://cnddcm.МЗТСЗ.gov.md или же Вы можете позвонить по номерам телефона 022 211-300/ 022 820/678.

Корина ШЕРЕМЕТ / ZDG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000