«Анонимное» письмо о главе «Фулджер»

Письмо с серией обвинений в адрес нового командира батальона специального назначения «Фулджер» недавно попало на рассмотрение ряда государственных учреждений, в том числе Президентуры, Высшего совета безопасности, Генеральной прокуратуры или Службы информации и безопасности, а также ZdG.

В документе, подписанном «от имени сотрудников бригады» лицом, которое де-факто не служит в батальоне, отмечается, что глава учреждения якобы совершил ряд злоупотреблений, с тех пор как находится на должности: он обязал ряд лиц уйти, чтобы продвинуть других, которые более лояльны к нему, завладел большим количеством нефти, которое использовал для снабжения транспортных единиц семьи, а в рамках учреждения сотрудники должны жертвовать деньги на различные строительные работы.

Казимир Трочин был нанят в БСН «Фулджер» в апреле 2020 года, а в августе был назначен командиром Бригады

Начальник батальона специального назначения «Фулджер» в беседе с «ZDG», в которой он проанализировал по пунктам обвинения, сформулированные в письме, утверждает, что они являются «абсурдными» и утверждает, что в своей деятельности он не совершал нарушений закона. Однако мы обнаружили, что новый глава батальона не указал в своих декларациях об имуществе незавершенный дом, в котором он живет, расположенный в пригороде Кишинева, автомобиль, которым управляет его семья, а также компанию, в которой его супруга является учредительницей и управляющей.

Казимир Трочин был назначен на должность командира батальона специального назначения (БСН) «Фулджер» 21 августа 2020 года, его представил сотрудникам министр внутренних дел Павел Войку и начальник Генерального инспектората полиции (ГИП) Сергей Паю. Трочин начал службу в батальоне после назначения заместителем командира в апреле.

«Донос», который попал в ZdG и несколько государственных учреждений

В середине сентября письмо за подписью некоего «Александру Димитриу», «от имени сотрудников бригады МВД “Фулджер”», направленное в адрес президента Республики Молдова, Высшего совета безопасности, Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности (СИБ) осудило тот факт, что Казимир Трочин якобы был назначен на должность вопреки закону, через две ступени, не имея опыта работы в сфере и в отсутствие конкурса, а его повышение якобы связано с тем, что он находится в отношениях «кумовства» с министром внутренних дел Павлом Войку. В документе говорится, что после назначения на должность Трочин якобы заставил «своих неудобных сотрудников уйти из бригады». В письме содержится несколько имен лиц, перечисляются обстоятельства, при которых они подвергались служебным расследованиям, не продлевались их трудовые договоры или их открыто просили покинуть свои должности, а их место было отдано другим лицам, приближенным к новому начальнику батальона.

«Других сотрудников бригады терроризируют добровольно покинуть свои должности, чтобы привлечь к работе других лиц, состоящих с Трочиным в родственных отношениях, или заплатить за должность крупные денежные суммы, потому что в бригаде стаж работы составляет полтора года, а зарплата в два раза больше, чем в других учреждениях МВД. Простая проверка списка сотрудников, которые покинули бригаду с момента прибытия Казимира Трочина, продемонстрирует донесенное», – уточняется в письме.

Письмо «от имени сотрудников», поданное и подписанное лицом, не работающим в «Фулджер»

ZdG связалась почти со всеми лицами, имена которых фигурируют в этом «доносе», предоставив им возможность высказаться: официально или неофициально. Сначала мы обнаружили, что лицо, подписавшее документ, Александру Димитриу, не является действующим или бывшим сотрудником батальона. И, все же, документ содержит точные внутренние данные с реальными именами и должностями упомянутых лиц.

Два человека неофициально подтвердили нам, что на них оказывалось давление с целью ухода с должности. У большинства, однако, был стандартный ответ: «Я не хочу ни подтверждать, ни опровергать. Я не хочу встречаться с вами»; «Я в отпуске. Я не хочу ничего комментировать. Sorry (Извините, прим.ред.)», – это несколько из полученных ответов. Два других сотрудника учреждения сказали нам, что информация о них носит ложный характер: «Первый раз слышу нечто подобное. Это не правда. Я продолжаю работать», – сказал нам дежурный офицер БСН. Впоследствии, после анализа письма вместе с начальником БДС «Фулджер», к нам обратился другой сотрудник учреждения, о котором в доносе отмечалось, что он заплатил за повторный наем. Он заявил, что информация о нем не соответствует действительности.

Две машины БСН «Фулджер» с одинаковыми регистрационными номерами

Различные автомобили с одинаковыми регистрационными номерами

В дополнение к обвинениям о найме и отставках, в письме, полученном ZdG, Казимир Трочин обвиняется в том, что он «незаконно» завладел большим количеством нефти для снабжения своих личных транспортных единиц, включая его микроавтобус, который ходит по маршруту, через сотрудника автопарка, который перевозил нефть по месту жительства на транспортных единицах бригады, используя поддельные регистрационные номера. В то же время Трочин обвиняется в использовании в личных целях транспортных единиц батальона «Skoda Superb» и «Dacia Duster», посредством размещения на них поддельных регистрационных номеров. В документ также вставлены несколько изображений, на которых у двух автомобилей разные номерные знаки или один и тот же регистрационный номер помещен на два разных автомобиля.

Главу БДС «Фулджер» также обвиняют в принуждении сотрудников учреждения ежемесячно жертвовать по сто леев из зарплаты на «так называемое создание хороших условий труда». В то же время говорится, что постамент для установки TAB-70 также был построен на деньги сотрудников, и они были обязаны найти строительные материалы тоже за свой счет. «Такая же ситуация повторяется и при строительстве другого объекта – курильки. Опять же, по незаконному приказу К. Трочина с сотрудников бригады были собраны финансовые средства, закуплены материалы и силами сотрудников был построен объект». И эта информация сопровождается изображениями, на которых заметны несколько сотрудников БСН, выполняющих строительные работы.

Объяснения начальника БСН «Фулджер»: «Это порочит мой образ, и это неправильно»

Казимира Трочина, главу БСН «Фулджер», мы нашли в офисе учреждения. Сначала мы побеседовали с ним в его служебном кабинете без записи или съемок. В течение полутора часов мы анализировали донос в тех аспектах, которые касаются его, и глава БСН пытался развенчать каждый абзац в письме, говоря, в общем, что обвинения против него являются «абсурдными». Встреча прервалась сообщением с приглашением Казимира Трочина на заседание, организованное ГИП.

На следующий день командир «Фулджер» сообщил нам, что получил разрешение говорить с нами только по телефону, а не на камеру. Он отрицал давление на сотрудников и сказал, что письмо преследует очернение его имиджа. «Ничего такого нет, оказываемого давления. Существует, вероятно, кто-то, кто до сих пор ничего не делал, его попросили выполнять свои обязанности, и все. У меня нет кого-то знакомых, кумовьев, ни в полиции нет ни одного кума, ни в «Фулджере». Это наговоры. Это письмо с политическим подтекстом, я бы сказал, поскольку у меня нет никаких родственных связей с г-ном Войку или кем-либо еще… Я не знаю, какие цели и кто, и что там преследует. Но это порочит мой образ, и это неправильно». Он утверждает, что не владеет микроавтобусами или автомобилями и, соответственно, не снабжает их топливом за счет учреждения. В то же время он утверждает, что использование служебных машин для личного пользования «исключено» и что регистрационные номера являются не поддельными, а «закодированными».

На одном из присланных в редакцию снимков запечатлены несколько сотрудников БСН «Фулджер» во время строительства беседки на территории учреждения

Ситуация, созданная в «Фулджер», также расследуется СВББК

Начальник бригады специального назначения «Фулджер» уточняет, что с момента вступления в должность ему удалось сделать несколько красивых вещей на территории учреждения, построить беседку и памятник «с помощью и трудом коллег». Но он отрицает, что заставлял их собирать деньги на эти цели.

Казимир Трочин: Никто не пожертвовал и лея. Это было сделано при поддержке экономических агентов. Деньги даже не обсуждались.

ZdG: И экономические агенты пожертвовали деньги «Фулджер»?

К.Т.: Нет, строительные материалы. Никто не ходил с деньгами. Просто-напросто были строительные материалы с поддержкой, с нашей работой, и все.

ZdG: Но почему экономические агенты пожертвовали? Чтобы впоследствии получить какие-либо преимущества от «Фулджер»? Странно, что экономические агенты жертвуют государственному учреждению.

К.Т.: Невозможно иметь какие-то преимущества от «Фулджер», потому что «Фулджер» не может предоставлять услуги в чьих-то интересах. У нас нет ни возможности, ни обязанности. Все было по закону, где предусматривается способ пожертвований. Были сделаны запросы, соответственно мы получили ответы, и я очень благодарю экономических агентов, которые приняли участие и поддержали нас.

Правдива она или нет, но некоторая информация из «доноса», полученного «ZdG» о ситуации в «Фулджер», также поступила в Службу внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (СВББК) МВД. Ион Мэмэлигэ, глава СВББК, подтвердил для ZdG, что эта информация проверяется «в течение нескольких дней». «Согласно сроку, у нас есть 30 дней, чтобы высказаться. Мы получаем все доказательства, мы собираем их, а после выступаем с реакцией», – уточнил Ион Мэмэлигэ.

Резюме нового главы БСН «Фулджер»

Казимир Трочин был назначен командиром бригады 21 августа 2020 года после назначения в апреле заместителем командира напрямую из Генерального инспектората карабинеров. Трочин является выпускником Полицейской академии им. Штефана чел Маре, а в 1996-2007 годах он занимал ряд административных должностей в Полицейском колледже им. Димитрия Кантемира и Академии им. Штефана чел Маре. Впоследствии, начиная с 2007 года, он работал в Комиссариате полиции на Ботанике и в Департаменте войск карабинеров, где занимал должность начальника Отдела учета и пополнения Управления кадров.

В 2010-2013 годах он работал в КТП Кишинева, будучи заместителем комиссара по персоналу или начальником Отдела общественного порядка. В 2013-2015 годах он был начальником Службы по расследованию экономических преступлений Отдела по расследованию преступлений Страшенского ИП. Впоследствии, в течение года, он был начальником Дубоссарского ИП, а затем начальником Шолданештского ИП, откуда он ушел в отпуск по уходу за ребенком в августе 2017 года. Он вернулся в систему в июне 2018 года в качестве начальника Управления внутренней безопасности Департамента войск карабинеров, а затем был повышен до должности начальника Северного регионального управления Генерального инспектората карабинеров, откуда был продвинут в рамках БСН «Фулджер».

Что показывают декларации об имуществе начальника «Фулджер»

На портале Национального органа по неподкупности (НОН) первую декларацию об имуществе, поданную Казимиром Трочиным, мы находим за 2014 год, когда он был главой Службы по расследованию экономических преступлений Страшенского инспектората полиции. В документе Казимир Трочин задекларировал доход от заработной платы в размере 83.000 леев, а также тот факт, что доход его супруги от бухгалтерской деятельности составил 232.000 леев. Семья Трочиных владела четырьмя сельскохозяйственными угодьями, и в том же году они также купили земельный участок в черте населенного пункта площадью 7 аров с кадастровой стоимостью 56 тысяч леев. Служитель закона не декларирует автомобиль или жилье.

12 мая 2015 года Александру Пынзарь, в то время начальник Генерального инспектората полиции (ГИП), назначил Казимира Трочина на должность главы Дубоссарского ИП. Он указывал в декларации об имуществе за 2015 год доходы от зарплаты в размере 108 тысяч леев. Его супруга отчиталась о доходе от бухгалтерской деятельности в размере 141 тысячи леев. Семья Трочиных указывала в декларации, что они также получили пожертвование в размере 30 тысяч леев и что взяли аналогичный заем, который они должны были погасить в течение двух лет. В то же время семья Трочиных задекларировала те же пять земельных участков, не указав ни автомобиля, ни жилья.

На сайте НОН отсутствует декларация об имуществе на имя Казимира Трочина за 2016 год. Свою следующую декларацию об имуществе и интересах он подал в июне 2018 года, когда работал главой Управления внутренней безопасности Департамента войск карабинеров. Тогда служитель закона указал, что за период 2017-18 годов доход от заработной платы составил 71,9 тыс. леев за период, когда он был начальником Шолданештского ИП. Семья Трочиных также отчиталась о пожертвовании 200 тысяч леев, полученных от его отца Анатолия Трочина, 40 тысяч леев, полученных от родственников по случаю дня рождения, а также о двух пособиях от НКСС на общую сумму 116 тысяч леев. В то же время Казимир Трочин отметил, что в 2017 году его семья взяла кредит в размере 70 тысяч леев под процентную ставку 7%, который должен быть погашен в 2022 году. Семья отчиталась о тех же пяти земельных участках, не задекларировав ни машины, ни жилья.

Оклад госслужащего, а также пожертвования родителей и родственников

В декларации за 2018 год семья Трочиных указала совокупный доход от заработной платы в размере 126 тысяч леев, пожертвование в размере 4,5 тысяч евро (около 90 тысяч леев) от родителей, без указания их имен, а также пособие от НКСС – 61 тысяча леев.

В декларации об имуществе и интересах за 2019 год Казимир Трочин писал, что у него была «брутто-зарплата», т.е. без соответствующих налогов, 542 тысячи леев. Он также указал два пожертвования на общую сумму 12,25 тысячи евро от Евгении Прослав, о котором он упомянул, что он находится за границей, а также от родителей. В то же время семья нового главы «Фулджер» задекларировала пособие в размере 61 тысячи леев от НКСС, а также тот факт, что в 2019 году он взял еще один кредит в размере 50 тысяч леев, который необходимо погасить в 2024 году. Не отмечается, является ли это тем же кредитом, указанным в предыдущих декларациях об имуществе, первоначально взятым в 2017 году.

В своей последней декларации об имуществе и интересах, поданной в апреле 2020 года, после назначения на должность заместителя командира БСН «Фулджер», Казимир Трочин отчитался о зарплате в 124 тысячи леев, тех же пяти земельных участках, но так же не отразил в декларации, что владеет автомобилем, жильем или фирмой.

Казимир Трочин живет в недостроенном доме, расположенном в городке Сынджера, пригороде столицы, который он не указал в декларации об имуществе и личных интересах

Дом, машина и фирма – всё незадекларированное

Согласно официальным данным, семья Трочиных живет в доме на земле, расположенном в городке Сынджера, пригороде столицы. Недвижимость построена на участке площадью 7 аров, приобретенном супругами Трочиными в 2014 году. Несмотря на то, что он официально не введен в эксплуатацию и не был завершен снаружи, семья главы «Фулджера» живет в нем уже несколько лет. По этому адресу зарегистрировано ООО «Maxtrade Group», с задекларированной деятельностью в торговле. Компания была основана в мае 2018 года, и в настоящее время ею управляет Вероника Трочина, супруга главы «Фулджер», которая также фигурирует в качестве собственницы фирмы.

Как и недвижимость, фирма не отражена ни в одной декларации об имуществе, поданной служителем закона, где за последние шесть лет Казимир Трочин не указал также автомобили, которыми он пользовался. ZdG установила, что семья начальника «Фулджер» управляет «Toyota Rav 4 hybrid», после того, как ранее управлял аналогичной, но более старой моделью.

Казимир Трочин: «Если вы проследите декларации о доходах, все задекларировано»

Хотя Закон о декларировании личного имущества и интересов предусматривает,что должностные лица должны указывать в декларациях, помимо полученного дохода, также «движимое и недвижимое имущество, в том числе незавершенное», Казимир Трочин уверен, что он не нарушил закон, когда не указал в декларациях об имуществе и личных интересах имущество, в котором он проживает.

К.Т.: В декларации указано абсолютно всё. Дом находится в процессе сдачи в эксплуатацию. Он не завершен, где-то 30-40% в работе. У нас все документы в порядке, разрешение на строительство, строительный проект, всё в порядке. Если вы следите за декларациями о доходах, там всё задекларировано.

ZdG: Дом не задекларирован…

К.Т.: Ну, так нельзя задекларировать, пока он не будет введен в эксплуатацию. На данный момент все документы в порядке.

ZdG: Я знаю, что, согласно закону, Вы также должны декларировать недостроенную недвижимость.

К.Т.: Нет, по закону, когда строишь, нужно иметь документы в порядке. Что касается разрешения, проекта, всё у меня в порядке, уверяю вас.

ZdG: А как насчет автомобиля и компании, которые не были указаны?

К.Т.: Пока что у меня нет машины… У компании, которую вы видели, нулевой оборот. Я не занимаюсь ею, и никто не занимается. Эта компания, так, просто.

ZdG: А как насчет автомобиля, которым управляет ваша супруга?

К.Т.: Это семейный автомобиль, я бы сказал. Поскольку отец практически всю неделю живет в Кишиневе, потому что он работает в Кишиневе.

ZdG: Так это машина Вашего отца, верно?

К.Т.: Да, да. Мы пользуемся ею. Пока мы не выйдем немного из стройки, пользуемся ею.

Командир БСН «Фулджер» утверждает, что его родственники могут оправдать свои пожертвования почти в полмиллиона леев в последние годы. «Мой отец более 12 лет проработал в компании «Ascom Grup» в Туркменистане, Казахстане, Африке, Судане», – аргументировал Казимир Трочин, уточнив, что «физически» его родители также помогли ему в строительстве дома, в котором он живет. В примэрии населенного пункта, откуда родом Казимир Трочин, нам сообщили, что его родители живут в селе и сейчас на пенсии.

 Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывший глава Fulger под пристальным вниманием НОН. Как Трочин объясняет незадекларированный дом, автомобиль и компанию - Nokta

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000