19 июня 1992: забвение или предательство?

19-22 июня 1992 года в Тигине (Бендерах) имели место самые жестокие бои во время войны за независимость. Россия мобилизовала донских казацких наемников и 14-ю русскую общевойсковую армию против защитников Тигины (полиции и добровольцев). После 28-ми лет, прошедших с тех памятных событий, мы узнаем на сайте президента о том, что 19 июня Игоря Додона посетил посол России Олег Васнецов, с которым они обсудили тему «визита молдавской делегации в Москву на военном параде 24 июня…». О 19 июня и защитниках Тигины ничего нет на сайте президента, парламента или правительства.

Ион Косташ, бывший министр обороны

Это и забвение, и предательство, потому что это не их дети погибли на войне – ни Додона, ни Кику, ни Гречаной, ни Дьякова, ни других «великих политических лидеров» нашего времени, какую бы партию они не представляли. Я удивлен, что волонтеры промолчали. Мы потерянное общество. У нас нет лидеров с характером. Бедность, килограмм риса и тушенки все решают сегодня в Республике Молдова. Разве вы не видите, как они все поголовно продаются? Ходят с «кульками», как какие-то жулики? И они называются еще государственными мужами? Что с ними делать… Думаете, что им есть дело до 19 июня? Додон, после того как он стал президентом, куда он пошел с цветами? К памятнику «Скорбящей матери»? Нет, к бродягам казакам, убитых в Тигине, а вчера он был на параде в Москве, чтобы почтить Советскую армию, которая вновь оккупировала Бессарабию в 1944 году. Мы не избавимся от этой грязи, только если не объединимся с Румынией. Чтобы всем было понятно.

Мария Чобану, депутат

У Игоря Додона заканчивается срок действия мандата президента, но он так и не смог подняться до уровня главы государства. Он не думал об интересах Республики Молдова, а лез из кожи вон лишь бы угодить Путину. Чаще всего он бывал с визитом в Москве, но никогда не затрагивал вопрос о выводе оккупационной армии из Приднестровья и никогда и нигде не говорил, что 28 лет назад Россия напала на нас, организовав настоящую бойню в Тигине. Президент ни слова не произнес о 19 июня, о полицейских и гражданских лицах, погибших в борьбе за защиту независимости Республики Молдова. Игорь Додон решил встретиться в этот день с российским послом в Кишиневе и обсудить запланированный парад в Москве! Этот жест дискредитирует его, и он предстает перед нами в роли пешки Кремля. За время своей работы Додон ничего не делал, только лишь «сверял часы» с московским временем. Все. Больше ничего.

Аркадий Сучевяну, Председатель Союза писателей

И то, и другое, но, ближе к предательству, конечно. Предательство идеалов о независимости, предательство тех, кто пожертвовал свой жизнью в борьбе за независимость с империей и монстром – СССР. Почему на официальном уровне ничего не говорили о 19 июне? Потому что у нас такие чиновники, которые служат интересам России в Республике Молдова, а не Республики Молдова. Какое отношение имеет Додон или такие, как он, к независимости? Что он сделал для независимости? Наоборот, они стремятся затмить эти события, потому что они не устраивают Москву. Додон говорил о параде 24 июня в течение месяца, а о 19 июня – ничего. Это тоже урок, который мы должны помнить, когда пойдем голосовать на выборы. С ними нужно обращаться так же, как они с нами.

Валентин Долганюк, политолог

Забвение? Нет. Как забыть, что в 1992 году Москва вступила в войну с Республикой Молдова и до сих пор ее армия находится на Днестре? Был ли у России хоть один серьезный мотив? Нет. Республика Молдова находилась в состоянии войны с Россией. И до сегодняшнего дня идет эта война. Кремль постоянно каким-то образом контролировал Республику Молдова, но с июня 2019 года, благодаря союзу Козака и при помощи Додона, он захватил власть во всех государственных учреждениях. Вместо того, чтобы почтить память героев, павших в битвах за Тигина 28 лет назад, Додон поехал унижать нас в Москве, участвуя в военном параде тех, кто завоевал Бессарабию в 1812, 1940 и 1944 годах… Разве это президент?

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000