Игорь Григорьев о деньгах на отпуска на Мальдивах и Сейшелах и его отношениях с Игорем Додоном

После того, как «Ziarul de Gardă» опубликовала серию фотографий с отпусков политика Игоря Додона на Мальдивах или Сейшелах, общественное мнение задалось рядом вопросов, в том числе о том, кто сопровождал нынешнего президента во время этих отпусков: Игоре Григорьеве, бывшем главе Агентства публичной собственности в период правления ПКРМ и бывшем главе аппарата фракции ПКРМ.

ZdG нашла его и побеседовала с Игорем Григорьевым об этих отпусках, а также о его отношениях с Игорем Додоном. Григорьев и Додон были однокурсниками в Аграрном университете, а позже стали кумовьями.

Г-н Григорьев, после появления в ZdG статьи и фотографий с роскошных отпусков президента, часть из которых проходили в Вашей компании, появились вопросы и к Вам, поскольку Вы не были бизнесменом, чтобы позволить себе роскошь отпуска на Мальдивах или Сейшелах. Вопрос, как и к Игорю Додону: откуда деньги?

— На эту тему я уже сделал публичный пост, который переняли несколько агентств печати, но, к сожалению, меня не правильно поняли, по крайней мере, мне так кажется. Хочу отметить: следовало ожидать, что эти фотографии и детали всплывут. Лично меня в 2011-2012 годах уведомили, что некто ими владеет, и было ясно, что в какой-то момент они появятся в публичном пространстве. И здесь я хотел бы обратить внимание тех, кто говорил о фрустрациях, «сливах», настоящем мужчине (поскольку и такие упреки я получил) и т.д.Хотел бы я спросить их, где вы были до сих пор, считающие себя настоящими мужчинами? Помните, откуда или с каких холдингов поступали «сливы» в последние года, по крайней мере, с 2015 года до сих пор, в том числе знаменитый порно ролик с Филатом, которую я получил по Viber до того, как она стала достоянием общественности, от того, кто сегодня говорит о фрустрации, среди прочего, с комментарием, что это было снято в домах Шора на Валя Морилор, или знаменитая сумка с неизвестным содержимым, или багамское дело и многое другое, и о многих других.

По поводу финансовых средств. Я хочу сказать вам, что у меня были такие источники в то время, и я призываю вас обнародовать мои декларации о доходах и имуществе, начиная с 2009 года. Если вы посмотрите мое резюме, то какое-то время я работал местным консультантом во Всемирном банке в проекте при Министерстве финансов, управления государственными финансами, где у меня была месячная зарплата в 500 долларов США, моим работодателем была г-жа Зинаида Гречаный. Затем я ушел в Посольство Республики Молдова в Республике Болгария, где у меня было ежемесячное пособие в размере 1720 евро, которое выплачивалось в течение 11 месяцев. То есть, ежегодно я получал 18.929 евро, работая в Софии в 2003-2006 гг. Тогда же, в 2005 году, я купил квартиру на Чеканах, где мы до сих пор живем с моей женой и двумя дочерями.

Читайте также: (ФОТОГАЛЕРЕЯ) Роскошные отпуска президента

Когда я вернулся в страну, мне предложили должность генерального директора Агентства публичной собственности, которую я занимал в 2006-2009 годах. Параллельно, в соответствии с законодательством, являясь членом Административного совета директоров (АС), даже председателем АС на государственных предприятиях и в акционерных обществах с государственным капиталом, таких как «UNIC», «Metalferos», «RED Nord», «Franzeluța», «Registru», «Air Moldova», «Международный аэропорт в Маркулештах» и т.д., где в общей сложности собиралось более 300 тыс. леев в год, которые были официально задекларированы в Налоговой, и платились налоги. Например, в 2010 году меня выдвинули на должность депутата по списку ПКРМ, и в ЦИК я, вместе с женой, подал декларацию о доходах за два года на сумму 576.503 леев. В декабре 2011 года, после внезапной смерти моей матери, я купил однокомнатную квартиру на Чеканах, где жил мой отец, чтобы он не оставался один в доме в селе, будучи тяжело больным и нуждающимся в почечном диализе трижды в неделю, где он и умер в 2016 году. Впоследствии, в 2010-2014 годах я работал главой аппарата фракции ПКРМ, где я тоже получал зарплату. Параллельно во все эти годы я также оказывал консалтинговые услуги в тех областях, в которых я специалист и профессионал, соответственно, получая разные гонорары, которые в декабре 2012 года я задекларировал в виде легализации капитала, в соответствии с действующим законодательством, квитанции, касающиеся декларирования наличия денежных средств, прилагаются.

В тот же период, в 2010 году, я начал свой первый и единственный бизнес с моим бывшим другом, нынешним примаром мун. Оргеева, Павлом Вережану, основав фирму «Red Square», с деятельностью бара-ресторана, куда я инвестировал 1.136.162,00 лея (эквивалент на тот момент более 100.000 долларов США). К сожалению, этот бизнес не шел из-за неэффективного управления и моего доверия партнерам.

Читайте также: (Видео) все люди президента

Среди прочего, этот вопрос (откуда деньги, прим. ред.) не только для Игоря Додона и меня, но и для всех, кто марширует по коридорам власти, независимо от того, были они или находятся в оппозиции.

Сколько, все же, стоили те каникулы?

— Точно не помню, но как Мальдивы, так и Сейшелы, и Дубай (потому что они были вместе), и Болгария обошлись в несколько тысяч долларов каждый.

Игорь Додон и Игорь Григорьев

Какой друг оплатил Игорю Додону те каникулы?

— Я действительно не знаю. Конечно, за все поездки моей семьи я оплатил их из наших собственных источников.

Что изменилось в вашей жизни после появления фотографий с Вами и Игорем Додоном в этих отпусках?

— Я в Испании, и не ощущаю того, что ощущает моя семья, но я могу сказать вам, что за ними следят, с ними плохо обращаются. Мне сказали, что, как говорят у нас, молдаван, есть указание сверху. Рискую повториться, проблема Додона не в этих фотографиях или, как он говорит, специальном его очернении кем-то, а в его политическом поведении и ненависти, которое он посеял в молдавском обществе.

Отпуска на Мальдивах, Сейшелах, в Дубае и Болгарии были единственными, которые вы провели вместе, или были и другие?

— Были и другие, но все закончилось в Дубае. Впоследствии у меня было много отпусков и туров по всему миру только с семьей. Самое большое вложение, которое я сделал в свою жизнь для себя, моей жены и моей дочерией, были путешествия. Я делаю это с большой самоотдачей и, как только у меня будет возможность, я поеду туда, где пока не был.

Как Ваши отношения с Игорем Додоном свелись от проведения совместных отпусков к обвинениям, выдвинутым в последние годы?

— Я бы не сказал, что с моей стороны были обвинения, скорее была и есть критика по отношению к политике, проводимой в Молдове, к управлению этим государством, манипулированию и повседневной лжи гражданам, и, не в последнюю очередь, предательству национальных интересов Республики Молдова и Бессарабии. Изначально, в нашей молодости, все было иначе. Главенствовал европейский вектор. В 2009 году, когда я вступил в ПКРМ, моим девизом был лозунг «Построим вместе европейскую Молдову». Но в конце 2009 года г-н Додон перевел стрелки и пошел по другому пути, который сегодня видят и чувствуют все граждане этой страны. Я, если бы я был оппортунистом, и сегодня остался бы с теми, с кем я работал и кому служил, вот именно, что я служил им, в том числе и господину Додону, но родители воспитали меня иначе, за что я им благодарен.

Когда и почему произошел «разрыв»?

— Разрыв произошел в 2011 году, прямо в Дубае, когда господин Додон создал в составе ПКРМ антипартийную группировку и настаивал на своей кандидатуре на должность генерального примара мун. Кишинева, в чем преуспел. Он «нагнул» Воронина, использовал его, партию, людей в партии, а затем ушел из партии. Я не был согласен с этим, и здесь произошел разрыв. Я хочу сказать вам, что в 2009 году, когда я ушел в оппозицию, я был единственным из друзей и сановников из команды Додона, который последовал за ним, подав заявление об отставке, а те, кто сегодня является премьер-министрами, министрами, государственными секретарями, директорами агентств, красиво сидели на своих местах, пока их не уволили, но в большинстве случаев они были вынуждены изменить свой политический цвет.

Разрыв был не только между мной и господином Додоном. Разрыв произошел между нашими семьями, и это очень трагично. Я думаю, что в этом есть и моя вина, с которой я живу и умру! Честно говоря, это для меня было очень больно, потому что это был прекрасный период жизни, со множеством различных событий.

Как случилось, что впоследствии Вы работали на Ирину Влах или Илана Шора, последний – чрезвычайно противоречивая фигура. Многие люди не поняли этого сотрудничества.

— С Ириной мы были знакомы с тех пор, как мы работали в Правительстве, потом мы стали друзьями, даже дружили семьями. Я стал кумом ее брата, крестил его ребенка. Кстати, у нас с женой более ста крестников.

С Ириной я сотрудничал и помогал ей во всех избирательных кампаниях в Гагаузии и не только в избирательных кампаниях, но и во всем, что связано с ее политической деятельностью. Сразу после выборов 22 марта 2015 года, когда она выиграла, она, однако, отдалила меня, и с тех пор мы не общаемся, я полагаю, что здесь замешан «хвост» Додона, но время покажет. Я был в Гагаузии прошлым летом, когда были выборы башкана, и я даже подверг резкой критике Ирину касательно избирательной кампании и управления Гагаузией, но только это и было.

Что касается Шора, после Гагаузии я сидел дома, и где-то в начале мая он позвонил мне и пригласил меня на беседу, где он сказал, что хочет избираться и хотел бы, чтобы я руководил его штабом. Это был вызов, который я принял, но его противоречивое эхо слышно и теперь. Я задержался недолго, потому что понял, в какие неприятности попал, и через три месяца я ушел, но это черное пятно сотрудничества пока остается. Я надеюсь, что воды очистятся, но на данный момент все так, как есть.

В последнее время Вы публично объявляли, что уехали из Молдовы и обосновались в Испании. Почему Вы сделали этот шаг?

— Да, я более двух месяцев не появлялся в общественном пространстве. По своей сути я боец, и я действительно борюсь. Я пришел в публичное пространство с несколькими сообщениями, в том числе о рисках для себя и моей семьи, но меня не услышали. Я постоянно бил тревогу, стучал в двери многих, в том числе в гражданском обществе и политическом пространстве. К сожалению, они говорят: «Ну же, давайте объединяться!» И когда ты стучишь в дверь, тебе даже не открывают. Я участвовал в нескольких конкурсах на вакантные государственные должности, все было заблокировано для меня. Я попробовал в частной сфере – боятся, потому что у меня конфликт с «президентом». Я понял, что страна, Молдова, не нуждается во мне и таких, как я. И тогда я сказал: «Хватит, это не твое!» Так я решил поставить свою семью и близких на передний план, чего не было до сих пор, так как на первом плане была политика. Я приехал в Испанию, начал все с нуля, но чувствую себя хорошо и свободно. Я надеюсь привезти и свою семью. Это сложно, но мы идем вперед! Жизнь прекрасна!

Благодарим Вас.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000