Что означает состояние международной чрезвычайной ситуации, объявленное Всемирной организацией здравоохранения

Как сообщает портал Mediafax, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в четверг вечером, 30 января, что вирус в китайском городе Ухань представляет собой «чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение».

ВОЗ использует термин «чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, представляющий международный интерес» для обозначения «чрезвычайного события», связанного с общественным здравоохранением.

Существуют два критерия, по которым такое событие следует рассматривать как чрезвычайную ситуацию. Прежде всего, эпидемия должна затронуть как минимум две страны. Во-вторых, необходимо, чтобы эпидемия вызывала «скоординированные международные ответные меры».

По данным ВОЗ, чрезвычайное положение относится к «серьезной, необычной или неожиданной ситуации».

Объявление чрезвычайного положения ведет к принятию более жестких мер в области здравоохранения, увеличению финансирования в области медицины и выделению дополнительных ресурсов для предотвращения распространения заболевания.

Кроме того, такое решение может привести к тому, что государства мира введут ограничения на торговлю и свободу передвижения населения, хотя ВОЗ обычно делает все возможное, чтобы избежать ограничений на торговлю.

В то же время национальные органы власти могут ввести дополнительные меры сканирования в аэропортах и других общественных местах для контроля за состоянием здоровья населения.

Рекомендации, введенные ВОЗ, являются временными и пересматриваются каждые три месяца.

С 2009 года по настоящее время чрезвычайное положение объявлялось пять раз: в 2009 году из-за пандемии свиного гриппа, эпидемии полиомиелита в 2014 году, эпидемии Эболы в Западной Африке в 2014 году, эпидемии Зика в 2015–2016 годах и Эбола в 2018 году.

Между тем, китайские власти объявили, что в четверг из-за нового коронавируса в Китае погибло 42 человека, поэтому общее число погибших в настоящее время составляет 213 человек, сообщает CNN.

Из них 204 были зарегистрированы в провинции Хубэй, где находится город Ухань, место, где началась эпидемия.

Еще день тому назад в Китае число погибших составляло еще 170 человек.

Фото: The New York Times
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Великобритания и Италия подтверждают первые случаи заражения новым коронавирусом из Китая | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *