[ОПРОС] Старт требованиям. Что последует?

Гражданский форум, собравшийся 4 февраля в Кишиневе, выдвинул правительству ряд неотложных реформ в области правосудия, прокуратуры, СМИ, назначения и иммунитета, в финансовой, банковской и избирательной системе. Срок реализации – 30 дней. В случае если требования не будут восприняты правительством всерьез, Форум оставляет за собой право на проведение новых масштабных протестов.

Andrei-CovrigАндрей Ковриг, Ассоциации гуманитарного права

Ничего нового, встречаем весну с повседневными заботами. Люди пойдут обрабатывать поля, на ПВНС останется все меньше людей. Не думаю, что власть расположена к серьезным реформам. Все затянется, в лучшем случае будут имитировать. Некоторые изменения будут, но не знаменательных. По крайней мере, не в Правосудии, прокуратуре или в НЦБК. Они станут для Альянса чем-то вроде Сталинграда с лозунгом «здесь не пройти!». Не так реалистичны и досрочные выборы. Я не сомневаюсь, что есть схемы, благодаря которым ситуацию будут держать под контролем.

Tudor-BotnaruТудор Ботнару, бывший министр Безопасности

Республика Молдова нуждается в стабильности. Мы не должны повторять судьбу Украины. Это не значит, что давления на власть не должны оставаться. Должны, но необходимо оставить место и для диалога. Если и власть, и протестующая оппозиция хотят добра этой стране, пусть сядут за стол переговоров. 30 дней на все требования это не реально. Сейчас приоритетом правительства это принятие бюджета, разблокирование переговоров с МВФ и ликвидация задолженностей плана действий РМ-ЕС, часть которых содержат и требования Форума. Будет изменен и прокурор, и начальник НЦБК… задолженностей много, но, мое мнение: правительству нужно оставить пробные 100 дней, а после оценить его и решить хорошее оно, или нет.

Alexandra CannАлександра Канн, председатель Ассоциации APIUS

Я не думаю, что правительство справится с выдвинутыми требованиями. Или сделает это частично. Почему? Во-первых, потому что реформы в области правосудия, прокуратуры, антикоррупции, в таможенной, банковской и налоговой системе и др. не проводятся за месяц, но и не путем увольнения Н или М, и во-вторых, потому что у нас глухое правительство. Вместо того, чтобы идти на переговоры, оно избегает переговоров. Наверное, у него другие интересы. Посмотрите, какая «охота на ведьм» началась. Она началась в эшелонах власти, или против местных избранников, которые не входят в круг правительства. Но я задаюсь вопросом, кто займет их места, поскольку протестовать это одно, а править – это другое.

Alecu-RenitaАлеку Реницэ, Ассоциация «Парламент-1990»

Требования были брошены в действующее русло правительства, и теперь мы увидим реакцию. Я не думаю, что срок в 30 дней не реален. Эти требования не выявляют новые проблемы. Они существуют уже несколько лет, еще с подписания в 2014 году Соглашения об ассоциации с ЕС. Не будем забывать, что часть из них есть и в переформулированных требованиях наших партнеров по развитию. Так что власть должна подумать над решением. Знаете, в чем заключается самая большая проблема происходящего? В отсутствии достаточного пространства для диалога между властью и авторами протестов.

Anatol-CaramanАнатол Караман, Ассоциации «Тирас-Тигина»

Требования хороши, и мы их поддерживаем, за исключением досрочных выборов. Они ничего не изменят. Слишком много смятения в обществе. Было бы сумасшествием вращаться вокруг тех же лиц, которые мечтают быть у руля. Додон, Усатый – это не то изменение, которое нам необходимо. Но без серьезных изменений, мы зря проводим выборы. В понедельник в Кишиневе, по нашей инициативе и других НПО, была создана новая Коммуникационная платформа, с помощью которой мы попытаемся объединить силы про-ЕС и про-Румыния. Хватит игр с геополитикой. Мы хотим вступить в диалог, а не в противостояние с правительством, и разработать общий план действий.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000