«Воспоминания» о зимних праздниках на миллионы

Праздничная атмосфера в центре Кишинева обходится государственному бюджету в 11 миллионов леев. Кстати, такую же сумму утвердили на прошлый год. Отношение властей к прозрачному использованию государственных средств также похоже на прошлогоднее. На этот раз Примэрия муниципия Кишинев и государственное предприятие «Концертно-продюсерская организация Moldova-Concert» совместно взяли на себя проведение в центре столицы мероприятий, посвященных зимним праздникам. Пока муниципалитет избегает публиковать информацию об условиях заключения договоров на оказание услуг и организацию развлечений с экономическими агентами, начальство госпредприятия «КПО Moldova-Concert» готово предоставить всю информацию о фирмах, с которыми заключены договоры на проведение Рождественской ярмарки, лишь после запроса информации.

Расшифровывать расходы на выпуск Рождественской ярмарки 2018-2019 года было очень нелегко. ZdG удалось получить несколько документов об использовании миллионов из госбюджета, только спустя девять месяцев после закрытия ярмарки.

Послепраздничные ожидания

«Всего один запрос, и я уверен, вы получите эту информацию, но сегодня я прошу вас радоваться празднику», – ответил бывший премьер-министр Павел Филип в последний день Рождественской ярмарки 2018-2019, когда мы задали ему вопросы о том, как были потрачены деньги. Это случилось после того, как наши попытки заполучить информацию обернулись неудачей. Однако одного запроса было недостаточно. И даже двух.

Более развернутый ответ на 21 вопрос от ZdG начальству госпредприятия «КПО Moldova-Concert» пришел в начале августа. Это произошло после того, как мы настояли, чтобы расходы были представлены прозрачно.

Однако ответ, подписанный генеральным директором госпредприятия «КПО Moldova-Concert» Андреем Локоманом, не дал полной информации. Вместо этого, в документе говорилось, что «годовой отчет компании будет размещен на веб-сайте в течение четырех месяцев после окончания каждого года управления», и что «запрашиваемую информацию можно найти на веб-сайте». Но на официальной странице нет годового отчета и отчета о расходах на Рождественскую ярмарку.

В ответе, подписанном Андреем Локоманом, также упоминались «коммерческая тайна» и пределы «доступа к информации». Это причины того, что данные об уплаченных поставщикам услуг суммах в период ярмарки и о налогах за продажу товаров в деревянных домиках не были предоставлены.

Полные данные о том, как были потрачены миллионы из госбюджета, ZdG получили только в сентябре, после запроса, отправленного бывшему генеральному секретарю Правительства Андрею Спыну.

Как были распределены средства?

Хотя изначально на проведение Рождественской ярмарки 2018-2019 было выделено 11 миллионов леев из государственного бюджета, было потрачено почти на два миллиона леев больше – 13,9 миллионов леев.

Самую значительную часть денег заплатили за сценографию и художественный дизайн – 3,9 миллионов леев. За аренду аттракционов и других развлекательных установок заплатили 2,4 миллионов леев, за установку торговых точек – 1,3 миллионов леев. В один с половиной миллион леев обошлись украшение территории и установка главной сцены около Национального дворца, а 1,7 миллионов были потрачены на проведение артистической программы. Значительные суммы ушли на обеспечение безопасности, связи с общественностью и другие непредвиденные расходы.

Например, на домик Деда Мороза, дорогу к домику и украшение пространства вокруг него заплатили 300 тысяч леев, а саму работу Деда Мороза вознаградили суммой в 90 тысяч леев.

Клоуны и аниматоры обошлись в 120 тысяч леев, сказка «Алиса в стране чудес» – 360 тысяч леев, ведущие получили вознаграждение в размере 91 тысячи леев, а коллективы артистов и артисты, выступавшие на ярмарочной сцене, получили вознаграждение в размере 747 тысяч леев.

Украшение елки обошлось в 124 тысячи леев, а коммунальные услуги, электрические сети, обустройство территории и санитарно-гигиенические системы стоили 751 тысячу леев. За аренду туалетов заплатили 139 тысяч леев, а за общую разборку – 128 тысяч леев.
По информации властей, для проведения ярмарки и обеспечение всех этих услуг были заключены договоры с 23 экономическими агентами, которые предоставляли услуги или поставляли товары. В ответе, который получили ZdG, отмечается только сумма, которую им заплатили, но не конкретные услуги и товары от каждой из 23 компаний.

Самую значительную сумму – 5,7 миллионов леев – заплатили компании по организации мероприятий «ООО Eventica Grup», которой управляет Андрей Букин. Деньги заплатили после того, как экономического агента выбрали путем процедуры запроса ценовых предложений, а не открытого тендера. С фирмой был заключен договор на управление проектом и художественную организацию, украшение территории ярмарки, техническое обустройство и электрические установки.

С помощью такой же процедуры запроса ценовых предложений на проведение ярмарки были заключены договоры с производственно-торговой компанией «ООО Bial» за 3,0 миллионов леев и ООО Electro Cenco за 691 тысячу леев.

Также путем запроса ценовых предложений, за предоставление охранных услуг и обеспечение общественного порядка в период Рождественской ярмарки 704 тысячи леев заплатили компании «ООО Argus-S», которая, как писали, принадлежит бывшему лидеру ДПМ Владимиру Плахотнюку. С этой же компанией был заключен договор на охрану во время первого выпуска ярмарки.

«Остальных экономических агентов выбирали в зависимости от необходимых для хорошего хода мероприятия продукции и услуг: более подходящие услуги по цене и качеству, и чтобы продукт соответствовал тематике зимних праздников в процессе продвижения отечественной продукции и туристического потенциала Республики Молдова», – объясняется в ответе властей.

Неточности, связанные с деревянными домиками

Обустройство торговых точек обошлось в более одного миллиона леев.

Это впечатляющая сумма, учитывая, что 54 домика были практически новыми и были куплены 2017 году за 1,6 миллионов леев. В ответе властей говорится, что 54 домика изготовила компания по производству мебели и торгового оборудования ПТК «ООО Bial», которую выбрали победителем государственного тендера. Однако в самом недавнем ответе Правительства отмечается, что на самом деле домики купили у ООО Eventica Grup.

В ответ на просьбу прояснить этот вопрос, управляющий ПТК «ООО Bial» Виктор Шуминский не стал отвечать на вопросы, связанные с предоставляемыми услугами и поставляемыми товарами на ярмарке. За них компании заплатили три миллиона леев из государственного бюджета. Он также не захотел ответить, они ли поставляли деревянные домики. Управляющий заявил, что не хочет делать никаких заявлений из-за политических обстоятельств в стране и трудных условий, в которых работает компания. И все-таки, он подтверждает, что также проводит работы в рамках текущего выпуска ярмарки, которая откроется 21 декабря.

Вернемся к отчету о прошлогодней ярмарке. Мы обнаружили, что более полумиллиона леев было потрачено на «бутики и подиум» перед ними. Для чего именно были использованы деньги, не объясняется.

Взамен более 319 миллионов леев было потрачено на ремонт 22 деревянных домиков, которые, согласно официальному ответу властей, испортились из-за качества материала, из которого их изготовили. Этот материал неустойчив к контакту с водой и снегом.

«По выводам госпредприятия „КПО Moldova-Concert”, в повреждении домиков виноват природный фактор», – говорится в документе.
Украшение и демонтаж домиков обошлись еще в 160 тысяч леев из бюджета ярмарки.

В 54 бутиках работали 58 экономических агентов. Каждый заплатил арендную плату от 5 до 25 тысяч леев за торговую точку. В общей сложности, организатор ярмарки получил доход в размере 867 тысяч леев от аренды коммерческих помещений. Цены для каждого торговца установила рабочая группу в зависимости от стоимости продаваемых товаров.

«В то же время при определении цены аренды также учитывалась практика MIEPO при определении аренды во время аналогичного праздника в 2017-2018 году», – также отмечается в официальном ответе.

Однако, власти признаются, что нет постановления об определении платы за аренду домиков. Вместо этого решением от 26 ноября 2018 года были установлены квоты на все виды предоставляемых услуг: кейтеринг – 50%, промышленные товары и сувениры – 25%, продукты питания – 15% и алкогольные напитки – 10%.

В общей сложности, было подано 98 заявок на участие в ярмарке, как отражается в том же решении рабочей группы, а отобрано было только 58 экономических агентов.

Помимо 58 экономических агентов, которые реализовывали продукцию, в списке госпредприятия «КПО Moldova-Concert» также числятся ООО Transnic Lux (управляющее катком на ул. 31 августа) и фонд Влада Плахотнюка «Эдельвейс» (который установил скамейку и стенд для фотографирования). Напротив этих двух компаний отсутствует информация об уплаченной за работу на территории ярмарки сумме.

Денежные призы за хорошую организацию

Рабочая группа, которая распоряжалась средствами, выделенными на проведение ярмарки, наняла экономических агентов и выбрала торговцев, которые могут работать в деревянных домиках. Она состояла из восьми человек, большинство из которых – сотрудники госпредприятия «КПО Moldova-Concert»: Николай Стог, Александр Русу, управляющий госпредприятия «КПО Moldova-Concert», Ирина Сухушина, глава финансово-экономической службы предприятия, бухгалтер Нина Александрова, режиссер Василий Стратулат, независимый кулинарный эксперт Сергей Доника и Сергей Букин, управляющий ООО Eventica Grup. Это фирма, которая получила почти половину из общего бюджета, выделенного на проведение второго выпуска Рождественской ярмарки. Группой руководил генеральный директор госпредприятия «КПО Moldova-Concert» Андрей Локоман. Кстати, он получил премию в размере 18 тысяч леев, то есть двух месячных зарплат, за хорошую организацию и ход мероприятия. Денежные премии за активное участие в проведении также получили 39 сотрудников предприятия. Их наградили суммами от 150 леев до 12 тысяч леев. По 12 тысяч леев заплатили главе финансово-экономической службы Ирине Сухушиной и главному бухгалтеру предприятия Нине Александровой.

Экс-премьер Павел Филип и генеральный директор госпредприятия «КПО Moldova-Concert» Андрей Локоман

Новые праздники, старые проблемы

В этом году Правительство и Кишиневская примэрия совместно взяли на себя задачу организовать развлечения в центре столицы в период зимних праздников. Правительство выделило 8,7 миллионов леев, а Примэрия взяла на себя расходы в размере трех миллионов леев.

Для проведения третьего выпуска Рождественской ярмарки Правительство также наняло госпредприятие «КПО Moldova-Concert».
За два дня до открытия ярмарки генеральный директор предприятия Андрей Локоман заверил, что предоставит любую информацию, представляющую общественный интерес, об использовании средств и привлечении нанятых компаний после того, как мы отправим запрос информации. На вопрос о том, не повторится ли прошлогодний опыт, когда полный ответ дали лишь спустя девять месяцев после проведения мероприятия, он объяснил, что процедуры отчетности занимают время. В то же время на вопрос о том, почему на официальной странице учреждения и на странице Министерства образования, культуры и исследований нет ни одного годового или финансового отчета предприятия, хотя закон обязывает размещать его, Андрей Локоман заявил, что не знал об этом. Он также не знал, что на веб-сайте предприятия даже нет раздела о прозрачности работы организации.

ZdG отправили учреждению официальный запрос информации.

«Чудоковатое» веселье на ПВНС

Тем временем, праздничная атмосфера на Площади великого национального собрания напряженная, хотя веселье там должно быть в самом разгаре, ведь были установлены детские аттракционы.

По распоряжению генерального мэра столицы Иона Чебана, за организацию развлекательных мероприятий ответственной была назначена фирма «ООО Maximus Grup», которой управляет Станислав Чимаковский. Он деловой партнер сына советника-социалиста Василия Киртока.

Именно эта компания отвечает за все аттракционы и установила карусель, которую назвали «эротической» из-за изображений обнаженных девочек на ней. Эта же фирма привезла на ПВНС огромную рептилию в качестве развлечения для детей.

Фото: protv.md

Эротические изображения спрятали после недовольства многих родителей, а развлекательную установку в форме рептилии убрали, спустя всего день после ее появления на площади. Из-за этих инцидентов мэр Ион Чебан потребовал отставки главы Управления торговли, общественного питания и услуг Марчела Замбицкого. Тот подал заявление об увольнении 18 декабря.

Хотя власти объявили, что с 14.00 до 17.00 экономический агент ООО Maximus Grup обещал бесплатный доступ к каруселям на ПВНС детям до 12 лет, обещание не было выполнено. Об этих инцидентах сообщили несколько человек, в том числе с помощью видеозаписи. Чтобы график и общественный порядок соблюдались, в зоне аттракционов потребовалось присутствие полиции.

Станислав Чимаковский не ответил на телефонный звонок от ZdG и никак не отреагировал на отправленное сообщение.

В период праздников на ПВНС будет работать каток. По распоряжению мэра Иона Чебана, его установило ООО Consens D&N, которым управляет Даниил Топалэ, сын бывшего советника ЛП и экс-директора госпредприятия «Железная дорога Молдовы» Юрия Топалэ.
Когда мы связались с Юрием Топалэ, тот заявил, что фирмы, которыми руководят члены его семьи, устанавливают каток в городе с 2014 года, когда его купили, а фирма его сына «ООО Consens D&N» получила разрешение работать на ПВНС в этом году, поскольку нет других претендентов на обеспечение таких развлечений.
По его словам, на катке также будут привилегии для посетителей: первые три круга будут бесплатными.

По словам Василия Паскарь, ответственного из Примэрии муниципия Кишинев за работу поставщиков развлекательных услуг в центре столицы, только эти два экономических агента подали заявки в срок, объявленный муниципалитетом.

Мы попытались узнать у столичного пресс-секретаря, у ответственных из Главного управления торговли, общественного питания и услуг и у вице-мэра Анжелы Кутасевич, при каких условиях эти две компании обязались предоставлять услуги, и каковы обязанности сторон, но никто не смог нам ответить. Запрос информации мы отправили вице-мэру столицы.

Марина ЧОБАНУ / ZDG 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000