Придет Путин или уйдет Додон?

Менее двух недель осталось до конца 2019 г., и этот год заканчивается для нас хуже, чем начался. По всем пунктам. Это был год больших испытаний и потрясений, вызванных парламентскими выборами 24 февраля, падением режима Плахотнюка, созданием и провалом альянса гибридного управления, ориентированного на Запад и Восток (ПСРМ-ПДС-ППДП), назначением и увольнением, в течение пяти месяцев, проевропейского правительства во главе с Майей Санду, создание нового (старого) тандема во власти ПСРМ-ДПМ, укрепление пророссийских левых… И это еще не все.

В начале 2019 г. мы задыхались при олигархическом режиме Плахотнюка. В конце года же мы не только задохнулись, но и были преданы пропутинским режимом Игоря Додона. Какая разница? Плахотнюк с ДПМ пришел в политику, чтобы как можно скорее разбогатеть и заполучить как можно больше. И мы знаем, как он кончил: беглец по всему свету.

Додон, в отличие от Плахотнюка, также имеет слабость к деньгам, но еще больше он любит хвастаться. Он бахвал по натуре, а с чванливыми людьми знаете, как обстоят дела: стоит их похвалить немного и они готовы выбранить и родного отца. Додон – персонаж со слабым характером и он далек от политики. Игорь Додон закомплексован и из-за этого, за все годы, прошедшие с тех пор, как он стал президентом, он скорее не стремится выполнять свои обязанности, а думает о своем имидже и том, как выполнять любые приказы Путина. Владимир Путин сделал Игоря Додона президентом, а Додон обязался, в обмен, защищать интересы России на Днестре и решать приднестровские вопросы и российских войск из Приднестровья, в духе многовековой русско-молдавской дружбы. Я не думаю, что в Кишиневе, в политической среде или за ее пределами есть кто-то, кто ставит под сомнение или выступает против хороших отношений с Россией. Но не любой ценой. Додон же испорчен до мозга костей.

Если Плахотнюк прославился на весь мир, как вор (которого все ищут вот уже полгода, и никто не может найти), то Додон воспринимается в публичном пространстве прежде всего как торгаш и предатель. Додон предавал и раньше. Додон является классическим представителем старых молдавских бояр, которые в борьбе за власть предали и продали себя Оттоманской Порте, и начиная с них, продавали веками Молдову османам. Пусть кто-то скажет, что у нас нет новых традиций в Республике Молдова. Благодаря этой «традиции», в 2019 г., спустя почти 30 лет после провозглашения независимости, с нами случилось худшее, что могло случиться: Путин взял контроль над Молдовой без войны. Говоря языком дипломатии, Россия восстановила свой контроль и влияние, которым она обладала между Днестром и Прутом до 1991 г.

Осталось, чтобы Путин и Додон подписали План Козака-2 (новый пакт Молотова-Риббентропа для Бессарабии), и тогда проект будет завершен. В этом году Молдовой стали управлять политические наемники Москвы, которые готовы за одну ночь изменить условия независимости и суверенитета Республики Молдова, как это могло случиться в 2003 г. во время президентства Владимира Воронина (Меморандум Козака). Сценарий, однако, был переигран США. Трудно предсказывать, как это может произойти на этот раз, в ситуации когда после отставки правительства Майи Санду Россия через свои специальные службы контролирует весь спектр власти и действий в Республике Молдова: Администрацию Президента, парламент, правительство, армию, службу безопасности, министерство внутренних дел, пограничную полицию, государственную охрану, прокуратуру (новый генеральный прокурор А. Стояногло, хотя и говорят, что он профессионал, мыслит политически, как Додон и Влах), юстицию, Конституционный суд, а после последних местных выборов – и мэрию Кишинева. Сегодня Молдовой управляют (?!) Додон, Гречаный и Чебан (новый мэр Кишинева), а ими управляют Путин, Козак и Лавров. Это самое большое «достижение» трехлетних визитов Игоря Додона в Москву. Кто-нибудь ожидал чего-то другого?

Путину удалось мирным путем («демократический» захват государственной власти в Республике Молдова) сделать больше, чем Ельцин при помощи войны в 1992 г. Политика малых шагов Кремля оказалась более эффективной (и благодаря этому более опасной), чем открытая война, потому что войны стоят денег, оставляют следы, создают проблемы…

Предстоящий год станет решающим для Республики Молдова. У нас пройдут президентские выборы и, возможно, будут досрочные парламентские выборы. Россия готовится нанести «решающий удар» Молдове: федерализацию. Додон пообещал, что Путин приедет в Республику Молдова в 2020 г. Но Путин не собирается в путь просто так. Придет ли Путин? В противном случае придется уйти Додону.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Юрий

    Для автора походу вор и казнокрад, более приятен, чем человек, который реально восстановил более менее нормальные политические и экономические отношения с Россией! Мэй фаче? С такими публицистами будешь ходить с голой попой и прославлять воров и казнокрадов! Вы потеряли Приднестровье из-за своей тупости и жадности!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000