«Вмешательство в отправление правосудия» Подробности о карьере прокурора, отстраненного от должности, в отношении которого ведется расследование по двум уголовным делам

Прокурор был отстранен от должности, и в отношении него ведется расследование по двум уголовным делам за вмешательство в отправление правосудия. Генеральная прокуратура, отвечая на запрос ZdG, отказалась предоставить подробную информацию об обстоятельствах этих двух уголовных дел. ZdG, однако, установила, что имя государственного обвинителя, фигурирующее в двух делах, ранее фигурировало в двух публичных инцидентах, закончившихся драками. Коллеги Лунгу, однако, «не смогли» провести расследование в отношении него или хотя бы допросить его, хотя его присутствие было очевидным на нескольких видеокадрах.

На заседании Высшего совета прокуроров (ВСП) было объявлено, что временно исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу запросил согласие на уголовное преследование прокурора Лилиана Лунгу, сотрудника Южной службы Антикоррупционной прокуратуры, проходящего по двум уголовным делам. ГП не предоставила подробностей об уголовных делах, по которым проходит прокурор. Отвечая ZdG, Эмиль Гайтур, пресс-секретарь учреждения, только упомянул, что обвиняемый прокурор находится под следствием за вмешательство в процесс отправления правосудия. «Уголовные дела были возбуждены по факту вмешательства прокурора Лилиана Лунгу в отправление правосудия, когда он занимал должность врио главного прокурора Кагульской районной прокуратуры, в первом случае, а также во втором, когда он занимал должность прокурора в Южной службе Антикоррупционной прокуратуры. Другие подробности ГП предоставить отказалась.

Сообщение, поступившее в ZdG от имени осужденного лица

Видеоизображения инцидента с участием прокурора Лунгу были опубликованы в Интернете в июле 2019 года

Имя прокурора Лилиан Лунгу оказалось в центре внимания ZdG 5 февраля 2019 года. Тогда с аккаунта, зарегистрированного на некоего Валериу Лепеху, в ZdG поступило сообщение с несколькими обвинениями в адрес прокурора Лилиана Лунгу. В сообщении говорилось о драке, произошедшей в городе Кагул в апреле 2017 года, а также о том, что в ходе инцидента Лепеха якобы ударил нескольких человек по просьбе прокурора Лунгу, который заверил его, что ему за это ничего не будет. В том же сообщении отмечалось, что Лепеха и Лунгу были знакомы, потому что оба были вовлечены в незаконную торговлю сигаретами и наркотиками, а также, что прокурор впоследствии потребовал деньги от Валериу Лепехи, чтобы попытаться освободить его из-под ареста, куда он попал в результате избиений, в которых он был замешан по вине прокурора, в апреле 2017 года. Впоследствии аккаунт, с которого было отправлено сообщение, сопровождавшееся несколькими видеокадрами инцидента, в котором участвовал прокурор Лилиан Лунгу, был заблокирован.

Имя Валериу Лепехи реально, ранее он был осужден по совокупности преступлений. По самому последнему делу 19 августа 2019 года суд Кагула приговорил Лепеху к пяти годам заключения с исполнением наказания в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа, судимого за преступление, упомянутое ранее в сообщении, направленном в ZdG от его имени, избиение в апреле 2017 года в баре «Тортуга» в муниципии Кагул. Однако, согласно информации из приговора, имя прокурора Лилиана Лунгу не появляется ни в качестве свидетеля, ни в качестве подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Только в одном фрагменте приговора, вынесенного в отношении Валериу Лепехи, одна из потерпевших сторон делает отсылку к мужчине с «длинными волосами», который «в какой-то момент толкнул его спиной». Адвокаты и семья Валериу Лепеха не смогли сообщить нам точно, принадлежит ли сообщение Валериу Лепеха.

Видеокадры с прокурором в момент инцидента. Коллеги не упомянули его имя в расследовании

Видеокадры части инцидента, произошедшего в апреле 2017 года, появились в социальных сетях в июле 2019 года, когда прокурор Лилиан Лунгу был делегирован от Антикоррупционной прокуратуры в качестве врио главного прокурора Кагульской прокуратуры. На кадрах заметно присутствие прокурора Лилиана Лунгу, чье имя, однако, не фигурировало в уголовном расследовании, которое проясняло обстоятельства инцидента 2017 года.

Михаил Кара, государственный обвинитель, который представлял в судебной инстанции обвинение по делу Лепехи, сказал нам, что он не знает, почему имя прокурора Лилиана Лунгу не фигурирует в деле, хотя на видеокадрах видно, что он там присутствовал. «Почему не фигурировало его имя? Я не могу сказать вам, почему. Я занимался завершением дела и отправкой дела в суд. Дело не было возбуждено мной, другими прокурорами. Да, я видел видеокадры и узнал его (прокурора Лилиана Лунгу, прим. ред.). Но я не занимался делом на стадии уголовного преследования», – уточнил Кара. Согласно информации, предоставленной представителями Кагульской прокуратуры, уголовным расследованием, которое охватывало эпизод, касающийся инцидента в апреле 2017 года, занимался прокурор Александру Цуркан, который сегодня является главным прокурором районной прокуратуры Леова, назначенный на эту должность в июле 2018 года.

Попытки ZdG побеседовать с прокурором Александру Цурканом не увенчались успехом. Представители Генеральной прокуратуры отказались предоставить нам его контактные данные, направив нас за объяснениями к главе Антикоррупционной прокуратуры Виорелу Морарь. Он отметил, что Александру Цуркан проходит как свидетель по уголовному делу, открытому на имя Лилиана Лунгу, и ему запрещено общаться с прессой. Цуркан был заслушан АП в среду вечером, 2 октября.

Еще один инцидент с участием Лепехи и связи прокурора Лунгу

В августе телеканал «Jurnal TV» опубликовал еще одно видео, в котором Валериу Лепеха наносит удары прокурору Александру Балану, в то время работнику Кагульской прокуратуры. В результате инцидента Балан заявил журналистам, что руководство Генеральной прокуратуры заставило его написать заявление об отставке. «Он (Лепеха, прим. ред.) был частым гостем в Прокуратуре, я часто видел его в окружении Лилиана Лунгу, который в то время был прокурором по борьбе с коррупцией», – заявил Балан во время телефонного интервью в «Ora Expertizei» на «Jurnal TV».

«Мы узнали от некоторых полицейских, что есть такое видео, снятое в одном из ресторанов Кагула, где гражданин избивает прокурора в состоянии алкогольного опьянения. На тот момент не было ни расследования, ни петиции, ни разбирательства по этому делу. Сразу же мы сделали все возможное, чтобы получить этот материал. Посмотрев его, я пригласил к себе главного прокурора Кагульского района вместе с его подчиненным, которого ударили по лицу. Я спросил его, почему он не подал жалобу. Он сказал, что не подал, потому что знаком этим гражданином с детства. Этот Лепеха сейчас находится под арестом по делу о хулиганстве. Но этого прокурора я не простил, потому что такие прокуроры с таким имиджем не могут обладать авторитетом в Кагульском районе», – сказал Харунжен в ходе той же передачи.

Хотя в сообщении, пришедшем на адрес ZdG, а также в сообщении, отправленном журналистам с «Jurnal TV», отмечалось, что между прокурором Лилианом Лунгу и тогдашним начальником Генеральной прокуратуры существовали близкие отношение, бывший генеральный прокурор опроверг эту информацию. ZdG несколько раз звонила прокурору Лилиану Лунгу. После того, как мы сказали ему, что мы журналисты, мужчина, который ответил по его номеру телефона, попросил нас перезвонить через несколько минут. Только тогда по номеру телефона прокурора уже никто не ответил.

Судился с НИП, потому что его отстранили от службы

Лилиан Лунгу стал прокурором вследствие конкурса, проведенного ВСП в мае 2014 года. Он сдал экзамен на среднюю оценку «7,8» и был единственным кандидатом на должность прокурора в Районной прокуратуре Кантемира. В то время Лилиана Лунгу проверили и не установили никаких факторов риска и запретов на занятие им государственной должности. Хотя решение ВСП датируется маем 2014 года, в последующих декларациях об имуществе и интересах Лунгу указал, что он официально стал прокурором в Прокуратуре Кантемира с 11 марта 2015 года. В этот период он судился с Главным инспекторатом полиции (ГИП), до июня 2014 года проработав в должности главного участкового Инспектората полиции на Ботанике.

24 июня 2014 года, вскоре после того, как по решению ВСП прокурор Лунгу подал в суд на ГИП, потому что он был отстранен несколькими днями ранее за «неоправданное отсутствие на службе 12 июня 2014 года с 08.30 до 16.00; неинформирование граждан о деятельности полиции в рамках информационной кампании с названием «Узнай своего полицейского», с указанием неверной информации в отчете от 18 апреля 2014 года; небрежное отношение к выполнению служебных обязанностей».

В 2015 году он был назначен в Прокуратуру, в 2019 году назначен врио начальника

Лилиан Лунгу указала в жалобе, что 4 июня 2014 года он по собственной инициативе подал заявление об об отставке. В то же время он указал, что в день, когда ему вменили факт, что он отсутствовал на работе без уважительной причины, он вместе с прокурором Андреем Паскарем участвовал в осуществлении действий по уголовному преследованию в офисах государственного предприятия «Registru» в Криулянах, будучи включенным в группу по уголовному преследованию. Хотя представители МВД в судебной инстанции утверждали, что в ГИП не поступало постановления генерального прокурора или другого уведомления о включении Лунгу в группу по уголовному преследованию, и не поступало ни одного запроса на его присутствие 12 июня 2014 года при осуществлении действий по уголовному преследованию, все инстанции присудили правоту бывшему полицейскому.

11 марта 2015 года ВСП отклонила кассационную жалобу, поданную ГИП. В тот же день генеральный прокурор Корнелиу Гурин подписал приказ, по которому Лунгу стал прокурором в Прокуратуре Кантемира.

Однако он не очень долго работал в Кантемире. Спустя восемь месяцев Лунгу был принят в качестве прокурора в Южный офис Антикоррупционной прокуратуры. Впоследствии, в июле 2019 года, Лунгу был назначен временно и.о. главного прокурора Кагульской районной прокуратуры, будучи делегированным от Антикоррупционной прокуратуры. Однако примерно через месяц, в августе 2019 года, он вернулся на прежнюю должность.

В сентябре 2014 года, по уведомлению Службы информации и безопасности, Национальная комиссия по неподкупности проверила его имущество, но не обнаружила нарушений, поэтому закрыла дело. В декларациях об имуществе и личных интересах Лунгу указал 12 земельных участков, четыре автомобиля, прицеп и сельскохозяйственную машину, которые были произведены в период с 1987 по 1997 год и приобретены в период между 2005 и 2015 годами.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000