[Опрос] Левая рука не знает, что делает правая? Чего ожидать на Днестре?

После того, как заместитель МИДа России Гр. Карасин заявил, что Приднестровье должно стать «районом с особым статусом» в составе Республики Молдова, Объединенная Контрольная Комиссия дала положительный сигнал, раскрыв намерение разблокировать свободное перемещение граждан по Днестру. Однако, не менее чем через два дня, Приднестровье выдвигает новые ограничения: «зеленая карта» для доступа транспорта  в приднестровский регион и разрешения или приглашения на въезд для нерезидентов Приднестровья с 1 марта.

Ион Маноле, директор Promo-Lex

Последние события связанные с Приднестровьем, независимо откуда они берутся, имеют одно объяснение — ситуация в Украине. Тот факт, что Россия приостановила финансирование Приднестровья на 2015 год, указывает на то, что Приднестровье не является приоритетом. Тирасполь находится в затруднительном положении: самые крупные инвесторы вывезли свой бизнес из Приднестровья, экономика на дне, Киев занялся укреплением границ на приднестровском участке. Это покончило с незаконным трафиком людей и товаров… Наверное Тирасполь рассматривает «зеленую карту» как источник дополнительного дохода в бюджет. Но это рискованное решение. Кишинев вправе ответить более жесткими ограничениями.

Валентин Крылов, политик

Ситуация в Приднестровье является следствием событий в Украине. Мы должны это понимать. «Зеленая карта»… Возможно, мы должны искать объяснение в экономической ситуации, в кризисе, через который проходит Приднестровье, но возможно, в этом есть и политический подтекст, хотя Тирасполь вряд ли нуждается в ограничениях в отношениях с Кишиневом. У столицы свои рычаги для адекватной реакции. То, что меня удивляет больше всего в этом деле — это заявление Карасина, который говорит «об особом районном статусе Приднестровья в составе Республики Молдова». Это самая большая глупость, которую мог бы сказать дипломат, занимающийся этой проблемой в течение многих лет. Он не имел права делать такие заявления, поскольку они меняют устоявшийся взгляд по данному вопросу.

Александра Канн, председатель Ассоциации работодателей APIUS

Заявлениями Карасина и бредом Шевчука, Москва хочет нас еще раз проверить на ум. Почему, вы считаете, Москва пошла на это сейчас, а не раньше? Она пользуется глупостью наших партий, которые никак не могут поделить власть между собой. Статус «особенного района» – это капкан, более рискованный чем ситуация, в которой мы находимся в данный момент. Почему? Потому, что пока мы не определимся, куда нам идти, на запад или на восток, возвращение Приднестровья в Республику Молдову является большим риском для нашей независимости. Что касается «зеленой карты», это еще одна попытка запугать волчьей шкурой. Не думаю, что из этого выйдет что-нибудь путевое, но если Тирасполь и Москва не угомонятся, должны будут быть приняты санкции.

Анатол Кроитору, боец на Днестре

Война в Украине поставила так называемую пмр в затруднительную ситуацию. Если война в Украине будет продолжаться еще год или два, пмр придет конец. Пока Россия давала деньги, все шло путем, но начиная с этого года, рай закончился. Зарплаты и пенсии мизерные, люди не знают куда податься. Это тяжело. И эта история с «зеленой картой» и с «пригласительными» еще больше усугубит ситуацию. Люди находятся к шагу от уличных протестов. Как дети будут навещать своих родителей или родители детей на основе приглашений? Мы ждали реакции хотя бы от министерства Реинтеграции, но впустую.

Оазу Нантой, политический аналитик

Последнее чему мы должны верить – это заявлениям российских дипломатов, а заявление Карасина мы должны интерпретировать в более широком контексте: неясно какую роль играет Россия в назначении нового правительства. Если они хотят Додона в качестве премьер-министра, это одна сторона медали, но если они делают кому-то другому лобби, то мы должны знать кому. Декрет Шевчука с «пригласительными» и «зеленая карта» являются актом безумия. В конце концов, важно не то, что решает Шевчук, а реакция наших официальных лиц, которые должны вести себя здесь, в Республике Молдова, как хозяева.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *