Семеро журналистов из Европы, убитых за последние два года

Всего в 2017 году было убито 65 журналистов, и еще сотни столкнулись с угрозами и запугиванием. Самый последний случай – это убийство журналистки Виктории Мариновой из Болгарии. 30-летняя ведущая TVN, местного телеканала городка Русе, скончалась в результате избиения, удушения и изнасилования. Ее тело было найдено в субботу, 6 октября, в одном из городских парков.

Маринова вела известную передачу, посвященную общественным проблемам, которая транслировалась на местном уровне в Русе, большом порту на Дунае, на границе с Румынией, передает Digi24. 30 сентября она транслировала интервью с двумя журналистами-расследователями, которые расследовали предполагаемые мошенничества с европейскими фондами, в которых были задействованы бизнесмены и политики.

Европейская комиссия сообщила в понедельник, 8 октября, что она подала жалобу в Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (ЕББМ) о предполагаемых мошенничествах с европейскими фондами в Болгарии.

Семь журналистов, которые погибли с начала 2017 года

Дафна Каруана Галиция

53-летняя журналистка была убита 16 октября, когда машина, в которой она находилась, была взорвана с помощью бомбы на дистанционном управлении. Дафна Каруана Галиция писала о коррупции и отмывании денег на Мальте и опубликовала многочисленные статьи, основанные на документах Panama Papers. Мальтийская полиция арестовала около 10 человек, подозреваемых в убийстве журналистки. Трое из подозреваемых, Винсент Мускат, вместе с братьями Альфредом и Джорджем Деджорджо, были обвинены в убийстве журналистки в декабре прошлого года. Все трое не признают себя виновными.

Дмитрий Попков

Дмитрий Попков был убит в возрасте 42 лет. Он публиковал статьи о коррупции и злоупотреблениях властью в России в своей газете «Tон-M». Он также критиковал чиновников из правящей партии Единая Россия. 24 мая 2017 года в Попкова выстрелили пять раз, тело журналиста было найдено в его саду в Минусинске, в Сибири. Власти открыли расследование по этому делу, которое пока не увенчалось успехом.

Саид Каримиан

Саид Каримиан, исполнительный директор одного из иранских телеканалов, был убит в возрасте 45 лет 19 апреля 2017 года в Стамбуле, несколькими мужчинами, которые застрелили его и его партнера, рожденного в Кувейте. Сеть телеканалов GEM TV переводила программы западного телевидения на фарси. Каримиан был осужден в Тегеране, в его отсутствие, за «распространение пропаганды против Ирана». Расследование турецкой полиции продолжается.

Николай Андрущенко

Николай Андрущенко скончался в России, 19 апреля 2017 года, в возрасте 73 лет, через семь недель после того, как был жестоко избит группой неизвестных. Полиция Санкт-Петербурга расследовала обстоятельства происшествия, но нападавшие так и не были выявлены. Андрущенко был одним из основателей газеты «Новый Петербург» и специализировался на местных новостях, преступлениях и правах человека.

Ким Уолл

Шведская журналистка Ким Уолл была убита в возрасте 30 лет во время работы над журналистским материалом, но не по политическим мотивам. Журналистка пропала 10 августа 2017 года, когда писала материал о прототипе одной из гражданских подводных лодок, созданной датчанином Петером Мадсеном. Ее искалеченное тело было найдено в море, почти через 12 дней.

5 сентября текущего года Мадсен проиграл дело в датском суде, после того, как несколько месяцев назад был признан виновным в пытках, сексуальном насилии, убийстве и расчленении шведской журналистки Ким Уолл, которая пришла, чтобы взять у него интервью на подводной лодке. Мадсен, которому 47 лет, утверждает, что смерть Уолл была несчастным случаем, но признает, что расчленил тело и выбросил его в Балтийское море.

Ян Куциак

Яну Куциак было 27 лет, он писал многочисленные журналистские материалы о коррупции и уклонениях от налогов. Он и его подруга были застрелены в его доме в Велка Мача, возле Братиславы, 25 февраля 2018 года. Через семь месяцев после убийства словацкая полиция арестовала восемь подозреваемых по делу убийства журналиста-ресследователя из Словакии Яна Куциак и его невесты, Мартины Кушнировой. Правительство высоко оценило действия, но многие словаки настроены скептически.

Виктория Маринова

Прокуроры сообщили, что 30-летняя журналистка была изнасилована, избита и потом задушена, перед тем, как ее тело нашли в Болгарии. Источники в полиции говорят, что они сомневаются, что существует прямая связь между ее смертью и профессией журналиста. «Телефон, ключи от машины, очки и часть ее одежды пропали», – отметил местный прокурор. Правоцентристский премьер-министр Бойко Борисов заверил, что расследование преступления это лишь «дело времени». Болгарская полиция объявила в официальном заявлении, что задержан подозреваемый в убийстве тележурналистки. Это румынский гражданин украинского происхождения.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000