Principală  —  новости   —   Произошла кибератака на ряд цифровых…

Произошла кибератака на ряд цифровых государственных сервисов Молдовы. Зарегистрировано около 11 млн запросов на доступ к данным

23 октября была пресечена кибератака на ряд государственных цифровых сервисов в Республике Молдова после того, как власти зарегистрировали около 11 млн запросов на доступ, направленных на несанкционированное получение персональных данных.

Согласно совместному заявлению Агентства электронного управления (AGE), Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC) и Агентства кибербезопасности (ASC), инцидент произошел в ночь на 22 октября. Службы выявили необычную активность при доступе к цифровым государственным услугам и при запросах данных, поэтому в качестве превентивной меры сервисы были отключены.

«Персональные данные могут быть использованы в попытках мошенничества. Мошенники могут выдавать себя за представителей государственных учреждений, банков или других организаций. Чтобы завоевать доверие, они могут упомянуть имя человека и его идентификационный номер налогоплательщика (IDNP). Тот факт, что звонящий знает эти данные, не означает, что он представляет официальное учреждение», — заявляют власти.

Граждан призывают не разглашать пароли, коды аутентификации или другую конфиденциальную информацию, а также не разрешать операции по запросу неизвестных лиц.

Полиция и Национальный центр защиты персональных данных были проинформированы о произошедшем, расследование продолжается для установления всех обстоятельств.

Работа по обеспечению безопасности продолжается и в выходные дни. По этой причине некоторые сервисы или платформы могут быть временно недоступны или могут возникнуть трудности в доступе, отмечают представители ведомств.

Фото иллюстративное