Пограничная полиция задержала еще двух украинских пограничников. Начато расследование
Двое сотрудников Государственной пограничной службы Украины были задержаны патрулем пограничной полиции Молдовы 17 октября вблизи села Василкэу, во время проведения операции по задержанию гражданина Украины на реке Днестр, вблизи молдавского берега, сообщила пресс-служба пограничной полиции.
По предварительной информации, гражданин Украины, которого пытались задержать, запросил убежище в Республике Молдова, и заявление будет рассмотрено в соответствии с установленными законом процедурами.
Пограничная полиция уточняет, что инцидент произошел около 14:00. Двое украинских пограничников были доставлены в штаб сектора пограничной полиции в Сороках для документирования в соответствии с законом.
Сообщается, что в данном случае возбуждено уголовное дело по факту предполагаемого совершения преступления — незаконного пересечения государственной границы, предусмотренного статьей 362 Уголовного кодекса Республики Молдова.
Пограничная полиция пояснила, что точные обстоятельства инцидента будут установлены в ходе расследования.
Напомним, ранее, 15 октября, на реке Днестр, недалеко от села Холошница (Сорокский район), произошел инцидент, когда двое украинских пограничников незаконно проникли на территорию Молдовы на моторной лодке во время операции по преследованию гражданина Украины.
Житель Киева (49), клинический психолог, пытался переплыть Днестр, чтобы добраться до своей семьи, покинувшей Украину. По его словам и согласно показаниям очевидцев, во время переправы его преследовал катер с двумя украинскими пограничниками, которые пытались его задержать. Несколько местных жителей на молдавском берегу вмешались и вытащили киевлянина из воды.
Позже пограничная полиция Молдовы заявила, что в отношении двух украинских пограничников ведется расследование по факту незаконного пересечения молдавской границы.
«Насколько мне известно, Министерство иностранных дел направило ноту протеста по поводу этого незаконного пересечения границы. Ничто не оправдывает такое поведение со стороны некоторых пограничников», — заявил председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп.
Фото иллюстративное: border.gov.md