Principală  —  Важное   —   Международный валютный фонд ухудшил прогноз…

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста ВВП Молдовы на 2027 год. Подробности из доклада МВФ

Коллаж ZdG

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз роста ВВП Молдовы на 2027 год до 2,3% вместо ранее ожидавшихся 3,2%. Об этом говорится в докладе World Economic Outlook (WEO), опубликованном сегодня, 13 октября.

Прогнозируется, что средний уровень потребительской инфляции снизится до 7,4% в 2026 году по сравнению с 7,8% в 2025 году, а затем вырастет до 9% в 2027 году. Ожидается, что дефицит текущего счета платежного баланса Молдовы достигнет 22% ВВП в 2026 году по сравнению с 19,7% в 2025 году, а в 2027 году увеличится до 22,8%.

Ожидается, что уровень безработицы останется неизменным и составит 6,8% в 2026 году, после чего снизится до 3,6% в 2027 году. Согласно последним опубликованным статистическим данным, уровень безработицы в Молдове снизился до 7,3% во втором квартале 2026 года по сравнению с 10,4% в первом квартале.

МВФ ожидает, что экономический рост в регионе «Развивающаяся Европа» и «Развивающиеся страны», к которому относятся Молдова, Румыния, Сербия, Босния и Герцеговина, Албания, Косово, Черногория и другие государства, замедлится до 1,7% в 2026 году по сравнению с 2% в прошлом году.

В мае Республика Молдова и миссия МВФ достигли соглашения на уровне экспертов о новой программе без предоставления финансирования, которая будет поддерживаться Инструментом координации политики. Программа направлена на поддержку политики и реформ в стране.