Energocom отрицает, что приобрел ГЦБ за счет кредита ЕБРР в 400 млн евро. Костюк: «Возомнили себя каким-то банком»
Представители Energocom заявили 29 сентября, что утверждение о том, что госкомпания закупает государственные ценные бумаги (ГЦБ) за счет средств, заимствованных у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), «является ложью». В заявлении учреждения говорится, что Energocom действительно приобрел государственные ценные бумаги, но «исключительно из собственных финансовых источников, а не из средств ЕБРР». Это заявление последовало после ряда обвинений, выдвинутых в публичном пространстве депутатом партии «Демократия дома» Василием Костюком.
По данным компании, кредит ЕБРР на сумму до 400 млн евро имеет строгую цель: финансирование закупок природного газа и электроэнергии, необходимых для обеспечения энергетической безопасности Молдовы.
«В публичной документации ЕБРР указано, что закупки, финансируемые в рамках проекта, осуществляются в соответствии с правилами закупок банка, а газовые контракты заключаются с предварительно отобранными поставщиками на основе процедур, согласованных с ЕБРР.
Отметим, что сумма в 400 млн евро не перечисляется напрямую на счета АО Energocom. Выплаты по этому кредиту осуществляются на основании соответствующих контрактов, заключенных в рамках процедур закупок и подтверждающих документов. Механизм, применяемый в проектах ЕБРР по закупке газа, предусматривает четкий контроль за назначением средств и выплатами соответствующим поставщикам, так что эти средства не могут быть перенаправлены на финансовые инвестиции, такие как государственные ценные бумаги. ЕБРР четко описал этот механизм в предыдущих кредитных соглашениях, предоставленных Energocom, где выплаты производились напрямую предварительно квалифицированным поставщикам.
Energocom приобрел государственные ценные бумаги, но исключительно за счет собственных финансовых ресурсов, а не за счет средств ЕБРР. Подчеркиваем, что помимо деятельности, регулируемой обязательством по предоставлению общественных услуг, Energocom также работает на свободном рынке газа и электроэнергии, а инвестиции в государственные ценные бумаги были осуществлены с целью эффективного управления денежными средствами на банковских счетах компании», — заявили в АО Energocom.
Компания также утверждает, что первое использование кредита на газовый год 2025–2026 было полностью погашено в апреле 2026 года, его остаток равен нулю. При этом, по данным компании, первая выплата на газовый год 2026–2027 состоялась только в конце сентября 2026 года, а инвестиции в ГЦБ были осуществлены в период с июня по сентябрь 2026 года за счет собственных ликвидных средств компании.
«Фонд ЕБРР был создан в рамках проекта „Укрепление энергетической безопасности Республики Молдова“ и предназначен для стратегических закупок природного газа и электроэнергии. Информация о целях, структуре и общих условиях проекта размещена как на сайте ЕБРР, так и в документах властей Республики Молдова», — также отмечает Energocom.
Таким образом, Energocom заявляет, что средства ЕБРР, предназначенные для закупок энергоносителей, не перенаправляются на финансирование государственного долга: «Эти две операции имеют разные источники и механизмы финансирования».
Во вторник, 29 сентября, депутат от партии «Демократия дома» Василий Костюк заявил в видео, что в 2026 году Energocom приобрел государственные ценные бумаги на средства, заимствованные у ЕБРР.
«(…) Energocom работает с деньгами, взятыми у ЕБРР. Компания взяла в долг 400 млн евро на льготных условиях, при этом правительство выступило гарантом этого кредита. Этот кредит, с которым Energocom работает и покупает природный газ на свободном рынке, имеет только одно назначение. Более того, им не разрешалось ничего делать с этими деньгами (…). Мой вопрос к директору Energocom: правда ли, что в начале 2026 года вы приобрели государственные ценные бумаги? Какую сумму из этой суммы вы одолжили правительству на покупку государственных ценных бумаг? Energocom возомнил себя каким-то банком (…)», — заявил Костюк.
После опровержения Energocom представители партии «Демократия дома» назвали заявление государственной компании «игрой слов и формальностями, призванными создать видимость благонадежности». А Костюк обратился в прокуратуру с требованием «возбудить уголовное дело».
«Опровержение, опубликованное АО Energocom, лишь подтверждает суть проблемы: государственная компания предоставляет правительству кредиты посредством приобретения государственных ценных бумаг (ГЦБ), лишь пытаясь скрыться за техническими объяснениями о раздельных счетах и процедурах прямого перечисления средств ЕБРР (…). Вместо обеспечения полной прозрачности заявление поднимает еще более серьезные вопросы: эффект „взаимозаменяемости“ денег — даже если ЕБРР напрямую платит внешним поставщикам газа, использование внешнего кредита высвобождает собственные средства Energocom (…)», — говорится в сообщении партии «Демократия дома».
Фото: ZdG