Социальный ассистент проходит по делу о торговле влиянием: она ежемесячно брала часть финансовой помощи, предназначенной матери троих детей, один из которых имеет инвалидность
Правоохранители утром в пятницу, 11 сентября, провели обыски в доме социального ассистента из муниципия Кишинэу. Она является фигурантом уголовного дела, возбужденного по фактам торговли влиянием.
Согласно материалам дела, подозреваемая требовала и ежемесячно получала по 2000 леев из пособия социальной помощи, предназначенного матери, которая одна воспитывает троих детей, один из которых имеет инвалидность. Деньги требовались под предлогом того, что социальный ассистент имеет влияние на членов профильной комиссии и может убедить их обеспечить продолжение выплаты социальной помощи этой семье.
«В рамках уголовного расследования и специальных следственных мероприятий было задокументировано несколько противоправных действий. Сегодня сотрудники НЦБК изъяли доказательства, имеющие значение для полного документирования преступной деятельности. Фигурантка находится на свободе. Расследование продолжается для установления полного круга подозреваемых и возможного соучастия на уровне профильной комиссии», – говорится в пресс-релизе Национального центра по борьбе с коррупцией.