Principală  —  Важное   —   Правительство выделило 550 миллионов леев…

Правительство выделило 550 миллионов леев на компенсации за энергию в холодный сезон 2026 года: «Мы сделали критерии еще жестче, чтобы убедиться, что деньги получают те, кто действительно в них нуждается»

Премьер-министр Василе Тофан объявил, что правительство введет более строгие критерии для предоставления компенсаций в холодный сезон 2026 года, чтобы все уязвимые домохозяйства получили помощь. По словам премьер-министра, в этом году выделено 550 миллионов леев, а государство пытается найти дополнительные средства для более существенных компенсаций.

«На данный момент у нас зарезервировано 550 миллионов. Хочу объяснить эту сумму, чтобы ее не трактовали ни в большую, ни в меньшую сторону. Это сумма, предусмотренная в бюджете на 2026 год. Сейчас не нужно умножать эту цифру на все месяцы холодного сезона, но также не следует считать, что это будет вся сумма компенсаций за отопление. Сейчас мы работаем с внешними партнерами, чтобы найти дополнительные средства и предоставить как можно более существенные компенсации тем семьям, которые больше всего в них нуждаются», – объяснил Василе Тофан на заседании правительства 2 сентября.

Премьер-министр заявил, что в сезоне 2022–2023 годов помощь получили практически все домохозяйства, подавшие заявки. В 2025 году из общего числа обратившихся за компенсациями 75% получили помощь. В этом году правительство намерено предоставить поддержку наиболее уязвимым категориям.

«В прошлом сезоне, в 2025 году, помощь получили около 621 тысячи домохозяйств — практически 75% домохозяйств в Молдове, которые подали заявки. Сейчас наша задача как правительства — убедиться, что те, кто нуждается в этой помощи, будут охвачены и получат ее как можно более существенно», – отметил премьер-министр.

В этом контексте Василе Тофан объявил о более строгих критериях отбора лиц, которые будут получать компенсации в сезоне 2026 года.

«Наш критерий связан с доходами. Мы проверяем доходы каждого домохозяйства, но понимаем, что живем в стране, где все еще существует уклонение от уплаты налогов, люди работают неофициально, у некоторых есть две машины и большой дом, при этом они декларируют очень низкие официальные доходы и все равно получают компенсации.

Поэтому наша задача — больше работать с косвенными критериями доходов. Например, есть ли у человека дорогой дом, зарегистрированные автомобили, банковские депозиты, выплачивал ли он себе дивиденды. Многие из этих критериев использовались и в предыдущие годы, но сейчас мы сделали их еще строже и расширили, чтобы убедиться, что деньги идут тем, кто действительно в них нуждается», – сказал премьер-министр.

В холодный сезон 2025–2026 годов более 605 тысяч домохозяйств получили компенсации на отопление. Согласно данным, представленным тогда министром труда и социальной защиты Натальей Плугару, 53% домохозяйств-получателей должны были получить максимальный размер компенсации, 23% — от 500 до 1000 леев, а остальные — минимальную сумму в 500 леев.

Всего около 783 тысяч заявок было подано на компенсацию расходов на отопление в холодный сезон 2025–2026 годов.