Силы ПВО обезвредили 65 из 80 дронов, которые атаковали Украину ночью — последствия в регионах
Материал hromadske
В ночь на 29 июля силы ПВО Украины обезвредили 65 российских беспилотников, атаковавших украинские регионы. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ.
В общей сложности с вечера 28 июля россияне запустили по Украине 80 ударных дронов типа Shahed, «Гербера», «Италмас», барражирующие боеприпасы «Бандероль» и дроны-имитаторы типа «Пародия».
По предварительным данным, противовоздушной обороне удалось сбить/подавить 65 БпЛА на севере, юге и востоке страны.
Попадания 14 ударных беспилотников зафиксировали на 10 локациях, а падение обломков — на двух локациях.
Последствия ночных обстрелов
Ночью и утром 29 июля россияне атаковали дронами Центральный район Херсона. Один из дронов попал по автомобилю, в результате чего погиб мужчина, сообщал глава ОВА Александр Прокудин.
Позже оккупанты снова попали по центральному району города, из-за чего ранения получил 58-летний мужчина. Бригада «скорой» доставила пострадавшего в больницу.
Кроме того, с вечера 28 июля россияне почти 30 раз атаковали беспилотниками, артиллерией и авиабомбой районы Днепропетровской области, сообщали в ОВА.
В Никопольском районе из-за обстрелов пострадали пять человек. Мужчин в возрасте 20 и 43 лет доставили в больницу в тяжелом состоянии. Еще три человека, среди которых 3-летний мальчик, были госпитализированы в состоянии средней тяжести. В районе повреждены инфраструктура, амбулатория, магазин, частные дома и автомобили.
Также вечером 28 июля российские дроны били по территориям АЗС в Сумской и Степановской громадах, сообщал глава ОВА Олег Григоров. Предварительно, люди не пострадали.
Фото: t.me/olexandrprokudin